Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2005 года N 361

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ.

(с изменениями от 26.12.2007 г., постановление Правительства Республики Хакасия N424, НГР RU19000200700403)

(с изменениями от 21.05.2008 г., постановление Правительства Республики Хакасия N158, НГР RU19000200800138)

(утратило силу от 24.12.2008 г., постановление Правительства Республики Хакасия N499, НГР RU19000200800465)

В соответствии со статьями 6 и 41 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 года N 5487-1 (с последующими изменениями), подпунктом 24 пункта 2 статьи 26.3. Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (с последующими изменениями), в целях реализации на территории Республики Хакасия мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами при амбулаторном лечении Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить порядок реализации и финансирования мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами при амбулаторном лечении отдельных категорий граждан в Республике Хакасия (приложение).

2. Министерству финансов и экономики Республики Хакасия (A.M. Иванов) обеспечить финансирование расходных обязательств Республики Хакасия на предоставление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами при амбулаторном лечении в пределах средств, предусмотренных законом Республики Хакасия о республиканском бюджете Республики Хакасия на очередной финансовый год.

3. Министерству здравоохранения Республики Хакасия (Г.П.Артеменко):

1) обеспечить размещение заказов на поставку и отпуск лекарственных средств отдельным категориям граждан в Республике Хакасия за счет средств республиканского бюджета;

2) обеспечить ведение регионального Регистра отдельных категорий граждан, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства предоставляются бесплатно;

3) обеспечить контроль за целевым использованием средств республиканского бюджета, выделяемых на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан в Республике Хакасия.

4. Министерству здравоохранения Республики Хакасия (Г.П. Артеменко), Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Республики Хакасия (В.В. Панина):

1) обеспечить реализацию и финансирование мер по социальной поддержке лекарственными средствами отдельных категорий граждан в Республике Хакасия.

2) принять меры по организации информационно технических мероприятий льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.

5. Рекомендовать главам муниципальных образований Республики Хакасия представлять в Министерство здравоохранения Республики Хакасия в согласованных форматах информацию о гражданах, в отношении которых устанавливаются меры социальной поддержки по лекарственному обеспечению.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Хакасия Н.А. Пилюгину.

Председатель Правительства Республики Хакасия А. Лебедь

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 27.10.2005 г. N 361

ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок разработан во исполнение статей 6 и 41 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 года N 5487-1, постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении Перечня социально значимых заболеваний и Перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих", постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (с последующими изменениями).

1.2. Право на получение мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Хакасия, относящиеся к следующим категориям населения:

1) граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих";

2) граждане, страдающие отдельными хроническими заболеваниями, состоящие на диспансерном учете в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства, в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890;

3) дети первых 3-х лет жизни.

1.3. (пункт исключен от 21.05.2008 Постановление Правительства Республики Хакасия N158, НГР RU19000200800138)

1.4. Лекарственные средства отдельным категориям граждан предоставляются бесплатно при наличии медицинских показаний в соответствии со стандартами медицинской помощи и Перечнем лекарственных средств (далее -Перечень), утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

1.5. Учет отдельных категорий граждан и заболеваний осуществляется лечебно-профилактическим учреждением, оказывающим первичную медико-санитарную помощь по месту жительства, с даты установления пациенту клинического диагноза либо с даты рождения ребенка.

1.6. Периодом предоставления отдельных мер социальной поддержки в обеспечении лекарственными средствами является календарный год.

В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, то периодом предоставления ему социальных услуг является период с момента установления диагноза заболевания и до 31 декабря текущего года.

В случае, если в течение календарного года изменен диагноз заболевания, то гражданин утрачивает право на меры социальной поддержки с момента изменения диагноза.

1.7. Предоставление мер социальной поддержки в обеспечении лекарственными средствами осуществляется на основании предоставления гражданином или его законным представителем в амбулаторно-поликлиническое учреждение следующих документов:

- заявление, так как льгота носит заявительный характер;

- паспорт;

- страховой медицинский полис;

- справка врачебной комиссии лечебного учреждения с подтверждением диагноза;

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТОРОН, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕАЛИЗАЦИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН И ЗАБОЛЕВАНИЙ


2.1. Министерство здравоохранения Республики Хакасия:

1) формирует региональный Регистр (далее - Регистр) отдельных категорий граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение, и представляет его в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Хакасия;

2) ежемесячно вносит изменения и дополнения в Регистр;

3) использует сложившуюся систему реализации федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения (перечень аптечных организаций, перечень врачей и фельдшеров лечебно-профилактических учреждений, перечень лекарственных средств, необходимых для обеспечения амбулаторного лечения отдельных категорий граждан и заболеваний);

4) обеспечивает лечебно-профилактические учреждения бланками рецептов и утверждает отличительную маркировку льготного рецептурного бланка;

5) осуществляет мониторинг реализации бесплатного и льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан;

6) контролирует целевое использование средств республиканского бюджета, выделяемых на проведение мероприятий по реализации бесплатного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан и заболеваний;

7) контролирует поставки лекарственных средств в аптеки поставщиками лекарственных средств.

8) принимает решение о необходимости обеспечения льготных категорий граждан лекарственными средствами, не входящими в Перечень, по рекомендациям врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений;

9) определяет порядок по обеспечению отдельных категорий граждан лекарственными средствами, не входящими в Перечень.

2.2. Поставщики лекарственных средств обеспечивают поставку и отпуск лекарственных средств отдельным категориям граждан в Республике Хакасия, в соответствии с Государственными контрактами, дополнительными соглашениями, договорами.

2.3. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Хакасия:

1) получает от Министерства здравоохранения Республики Хакасия региональный Регистр;

2) использует Перечень медицинских, аптечных организаций, Регистр врачей (фельдшеров), имеющих право на выписку льготных рецептов, утвержденных для федеральных льготополучателей;

3) (подпункт исключен от 21.05.2008 Постановление Правительства Республики Хакасия N158, НГР RU19000200800138)

4) (подпункт исключен от 21.05.2008 Постановление Правительства Республики Хакасия N158, НГР RU19000200800138)

5) проводит медико-экономическую экспертизу выписанных и фактически отпущенных лекарственных средств гражданам;

6) направляет в Министерство здравоохранения Республики Хакасия персонифицированные сведения в суммовом выражении об отпущенных лекарственных средствах гражданам в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

2.4. Рекомендовать органам управления здравоохранением муниципальных образований Республики Хакасия:

1) обеспечивать формирование Регистра, его ежемесячное обновление и представление в Государственное учреждение здравоохранения Республики Хакасия "Медицинский информационно-аналитический центр на магнитном и бумажном носителях в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным;

2) согласовывать заявки лечебно-профилактических учреждений и аптечных организаций о потребности в лекарственных средствах;

3) принять участие в обеспечении реализации мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан при амбулаторном лечении.

2.5. Рекомендовать аптечным организациям:

1) осуществлять отпуск лекарственных средств на основании рецептурных бланков по форме 148-1/У-04(л), адаптированных к программе региональных льготников;

2) представлять отчет по установленной форме о выданных лекарственных средствах (реестры рецептов, счета - фактуры) в соответствии с договорами на магнитном и бумажном носителях в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным;

3) согласовывать с органами управления здравоохранением муниципальных образований заявки на лекарственные средства для обеспечения отдельных категорий граждан и заболеваний.

3. ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ЛЕКАРСТВЕННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ


3.1. С целью эффективной реализации мер социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан необходимо создать единое информационное пространство (корпоративную вычислительную сеть) между всеми его участниками: лечебными учреждениями (ЛПУ), аптеками, поставщиками лекарственных средств, Министерством здравоохранения Республики Хакасия (МЗ РХ) и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Хакасия (ТФ ОМС РХ).

3.2. Для создания корпоративной вычислительной сети необходимо:

1) обеспечить рабочие места врачей вычислительной техникой и справочно-методической литературой;

2) провести обучение врачей работе с программным обеспечением;

3) обеспечить ЛПУ оборудованием для доступа к каналам связи и телекоммуникаций, провести монтаж локальных сетей внутри ЛПУ;

4) унифицировать программное обеспечение ЛПУ и аптек с целью приведения их к общему стандарту.

3.3. Внедрение корпоративной вычислительной сети позволит:

- своевременно получать врачами оперативную информацию о наличии лекарственных препаратов в аптеках и при необходимости их резервировать;

- сократить время на прием пациентов и оформление необходимых документов (выписка препарата, ведение амбулаторных карт и паспорта участка);

- получать и оперативно обрабатывать информацию по выписанным и обслуженным рецептам, составлять заявки и формировать отчетность;

- решить проблему очередей при выписке льготных рецептов и получении лекарств в аптеках;

- проводить мониторинг состояния лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в режиме реального времени.

4. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН


4.1. Источником финансирования мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан является республиканский бюджет Республики Хакасия.

4.2. Финансирование расходных обязательств Республики Хакасия осуществляется в пределах средств, предусмотренных законом Республики Хакасия о республиканском бюджете Республики Хакасия на очередной финансовый год, а именно на:

1) лечение больных туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами В и С, сахарным диабетом, инфекциями, передаваемыми половым путем - в рамках республиканской целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера".

Министерство здравоохранения Республики Хакасия проводит закуп лекарственных средств на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством. Распределение лекарственных препаратов осуществляется по заявкам главных специалистов-экспертов Министерства здравоохранения Республики Хакасия (эндокринолог, дерматовенеролог, фтизиатр). Выдача медикаментов лечебно-профилактическим учреждениям муниципальных образований осуществляется по доверенности Министерства здравоохранения Республики Хакасия через ГУП Республики Хакасия "Ресфармация". Получатели (лечебно-профилактические учреждения муниципальных образований) представляют один раз в квартал не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, отчет в централизованную бухгалтерию Министерства здравоохранения Республики Хакасия о полученных и использованных медикаментах. Больные, страдающие сахарным диабетом, туберкулезом, сифилисом, получают медикаменты по месту жительства через кабинеты эндокринолога, фтизиатра и дерматовенеролога. Больные, страдающие ВИЧ-инфекцией, вирусным гепатитом В, С, получают лекарственные препараты непосредственно в центре СПИД после консультации специалистов. Центр СПИД ежеквартально представляет отчет-реестр по использованию лекарственных препаратов в централизованную бухгалтерию Министерства здравоохранения Республики Хакасия;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»