Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 10 января 1999 года N 4

ОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ КАЧЕСТВА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, РЕАЛИЗУЕМОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Принят Народным Собранием Республики Дагестан 29 декабря 1998 года

{Изменение: Закон Республики Дагестан от 2 июля 1999 г. N 14}

{Признан утратившим силу Законом Республики Дагестан от 14 декабря 2001 г. N 38}

Настоящий Закон направлен на защиту здоровья и жизни граждан от недоброкачественной и фальсифицированной алкогольной продукции.

Статья 1. Термины, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие термины:

идентификация качества алкогольной продукции - проведение лабораторного исследования по отобранным в установленном порядке образцам на отождествление качества алкогольной продукции сертификату, предъявленному производителем, собственником, поставщиком алкогольной продукции;

специальный идентификационный знак - знак, подтверждающий качество алкогольной продукции и предоставляющий право на ее розничную реализацию.

Статья 2. Основные требования, предъявляемые к идентификации качества алкогольной продукции


Вся алкогольная продукция, реализуемая на территории Республики Дагестан, подлежит идентификации качества.

Подтверждением идентификации качества является специальный идентификационный знак, наклеиваемый на каждую единицу указанной продукции.

Для идентификации качества предъявляется продукция при наличии документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота.

На территории Республики Дагестан розничная реализация алкогольной продукции разрешается только при наличии специального идентификационного знака на каждой единице продукции.

Статья 3. Порядок и условия идентификации качества алкогольной продукции


Идентификацию качества алкогольной продукции осуществляют уполномоченные на то Правительством Республики Дагестан органы. Идентификация качества алкогольной продукции производится на платной основе.

Порядок и условия идентификации качества алкогольной продукции, образец специального идентификационного знака определяются Правительством Республики Дагестан.

Статья 4. Ответственность за нарушение требований настоящего Закона


Нарушение требований настоящего Закона влечет конфискацию продукции и наложение штрафа: на физических лиц - от 5 до 10, на юридических лиц - 50 минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут конфискацию продукции и наложение штрафа: на физических лиц - от 10 до 50, на юридических лиц - от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются судами в порядке производства дел об административных правонарушениях.

Статья 5.


Правительству Республики Дагестан в 10-дневный срок разработать и утвердить Положение о порядке применения настоящего Закона.

Статья 6. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Государственного Совета Республики Дагестан М. МАГОМЕДОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»