ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 16 января 1998 года N 5


О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях

(с изменениями на 6 июля 2023 года)

(в ред. Законов Республики Дагестан от 10.05.2001 N 16, от 12.05.2004 N 14, от 05.05.2006 N 30, от 20.07.2011 N 40, от 08.10.2013 N 67, от 08.06.2015 N 58, от 14.12.2015 N 119, от 01.06.2017 N 44, от 02.10.2017 N 61, от 09.04.2019 N 24, от 21.06.2019 N 68, от 16.03.2020 N 8, от 30.12.2021 N 96, от 30.04.2022 N 30, от 06.07.2023 N 56)




Принят
 Народным Собранием
Республики Дагестан
30 декабря 1997 года



Настоящий Закон Республики Дагестан направлен на обеспечение конституционного права гражданина и человека на свободу совести и свободу вероисповедания и создание обстановки, способствующей утверждению нравственности, гуманизма, социальной справедливости, межнационального мира, согласия в обществе, благополучия и сотрудничества граждан независимо от их религиозных воззрений; обеспечивает равенство всех традиционных религиозных конфессий; определяет способы и формы распространения религиозного образования на территории Республики Дагестан; запрещает пропаганду межконфессионального антагонизма.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 12.05.2004 N 14)



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Право на свободу совести и свободу вероисповедания


(в ред. Закона Республики Дагестан от 12.05.2004 N 14)


Право на свободу совести и свободу вероисповедания осуществляется в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях".



Статья 2. Законодательство о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях


(в ред. Закона Республики Дагестан от 12.05.2004 N 14)


Законодательство о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях состоит из соответствующих норм Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Конституции Республики Дагестан, настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Республики Дагестан.



Глава II. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВА, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ



Статья 3. Государство и религиозные организации


1. В соответствии с федеральным законодательством:


(абзац введен Законом Республики Дагестан от 12.05.2004 N 14)


1) Республика Дагестан - светское государство.


Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные организации отделены от государства и равны перед законом.


Государство и органы местного самоуправления не вправе поручать религиозным организациям выполнение государственных полномочий и полномочий органов местного самоуправления.


2) Государство в соответствии с конституционным принципом отделения религиозных организаций от государства:


не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания;


обеспечивает соблюдение и защиту права граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, равенство религиозных организаций перед законом;


не вмешивается в деятельность религиозных организаций, если она не противоречит законодательству Российской Федерации;


(в ред. Закона Республики Дагестан от 30.04.2022 N 30)


обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных организациях.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 30.12.2021 N 96)


3) Государство регулирует предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот, оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям в строительстве культовых зданий, реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, а также в обеспечении преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных организациях, созданных религиозными организациями в соответствии с законодательством об образовании.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 08.10.2013 N 67)


4) Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями.


Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.


5) Вопросы, затрагивающие интересы религиозных организаций в предусмотренных законом случаях, решаются государственными органами и органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими религиозными организациями.


6) Государственными органами, органами местного самоуправления и религиозными организациями могут быть проведены совместные мероприятия по нравственному воспитанию, укреплению общественного порядка, воспитанию уважения к личности и праву.


7) Государство в своей правотворческой деятельности может использовать общечеловеческие ценности, содержащиеся в религиях.


2. Религиозная организация создается и осуществляет свою деятельность в соответствии со своей собственной иерархической и институциональной структурой, выбирает, назначает и заменяет свой персонал согласно соответствующим условиям и требованиям и в порядке, предусматриваемом своими внутренними установлениями.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 08.10.2013 N 67)


3. По просьбе религиозных организаций органы государственной власти Республики Дагестан вправе объявить религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 14.12.2015 N 119)


4. По вопросам, не урегулированным действующим законодательством, взаимоотношения государства и религиозных организаций могут строиться на договорной основе.



Статья 4. Участие участников религиозных организаций в управлении делами государства


(в ред. Закона Республики Дагестан от 30.04.2022 N 30)


Отделение религиозных организаций от государства не влечет ограничения права их участников, включая служителей культа, участвовать наравне с другими гражданами в управлении делами государства, выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления, деятельности политических партий, политических движений и других общественных объединений. При избрании или переходе на должность в состав органов государственной власти или местного самоуправления приостанавливается на соответствующий срок деятельность служителя культа в качестве духовного лица.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 30.04.2022 N 30)



Статья 5. Ограничения в деятельности религиозных организаций


В соответствии с федеральным законодательством и конституционным принципом отделения религиозных организаций от государства религиозная организация:


(в ред. Закона Республики Дагестан от 12.05.2004 N 14)


не выполняет функции органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления и не вмешивается в их деятельность;


не участвует в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления;


не участвует в деятельности политических партий и политических движений, не оказывает им материальную и иную помощь.



Статья 6. Государственный орган по делам религии Республики Дагестан


Государственный орган по делам религии Республики Дагестан:


способствует реализации государственной политики во взаимодействии с религиозными организациями;


оказывает по просьбе религиозных организаций необходимую помощь в достижении соглашения с государственными органами и органами местного самоуправления по вопросам, требующим принятия решения этих органов;


способствует укреплению взаимоотношений, терпимости и уважения друг к другу религиозных организаций различного вероисповедания;


содействует государственным органам и органам местного самоуправления в применении законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организаций;


поддерживает связь с аналогичными органами иностранных государств;


создает информационный банк данных по религиозным организациям;


содействует религиозным организациям в установлении деловых связей с иностранными и международными религиозными организациями;


может принимать участие в работе экспертных советов, действующих при централизованных религиозных организациях;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»