Недействующий


ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 октября 2005 года N 1108-ОД


О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 14 февраля 2002 года N 668-ОД "Об инвестиционной деятельности в Волгоградской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 марта 2010 года на основании
Закона Волгоградской области от 2 марта 2010 года N 2010-ОД
____________________________________________________________________


Принят
Волгоградской областной Думой
19 сентября 2005 года


Статья 1. Внести в Закон Волгоградской области от 14 февраля 2002 года N 668-ОД "Об инвестиционной деятельности в Волгоградской области" (в редакции от 31 января 2005 года N 999-ОД, от 14 мая 2005 года N 1057-ОД) следующие изменения:

1. Последнее предложение абзаца пятого статьи 7 изложить в следующей редакции:

"Порядок размещения средств на конкурсной основе определяется настоящим Законом.".

2. Пункт 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"1. Бюджетные инвестиции Волгоградской области осуществляются в порядке, установленном бюджетным законодательством и настоящим Законом.".

3. В абзаце третьем подпункта "а" пункта 2 статьи 11 слово "кредитным" исключить.

4. Дополнить новой главой III следующего содержания:

Глава III. Порядок предоставления государственных инвестиций Волгоградской области коммерческим организациям, не являющимся унитарными предприятиями

Статья 15. Условия предоставления инвестиций

1. Предоставление инвестиций осуществляется в соответствии с программой социально-экономического развития Волгоградской области на соответствующий период.

2. Критериями отбора инвестиционных проектов, включенных в областной реестр инвестиционных проектов, для финансирования за счет средств областного бюджета, предусмотренных по разделу "Бюджет развития Волгоградской области", являются: максимальный положительный социально-экономический эффект от реализации предложенного проекта, минимальный риск инвестора при реализации предложенного проекта, минимальные затраты на реализацию предложенного проекта, минимальный срок окупаемости, минимальный срок реализации проекта.

3. Финансирование инвестиционных проектов, включенных в Программу социально-экономического развития Волгоградской области, осуществляется Главным финансово-казначейским управлением администрации Волгоградской области в соответствии с действующим законодательством. Объем расходов на финансирование инвестиционных проектов, включенных в Программу социально-экономического развития Волгоградской области, определяется ежегодно при формировании областного бюджета на очередной финансовый год.

4. Для получения инвестиций юридические лица представляют в комитет экономики администрации Волгоградской области инвестиционные проекты с технико-экономическим обоснованием, проектно-сметной документацией, экспертизой проекта, планом передачи земли и сооружений, проектом договора между администрацией Волгоградской области и юридическим лицом об участии администрации Волгоградской области в собственности субъекта инвестиций.

Договор должен содержать положения о предлагаемой форме выделения бюджетных средств, о форме и порядке расчета.

5. Комитет экономики администрации Волгоградской области с участием Главного финансово-казначейского управления администрации Волгоградской области, комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области и отраслевых комитетов и управлений администрации Волгоградской области рассматривает представленные инвестиционные проекты, готовит заключения по ним и направляет инвестиционные проекты вместе с заключениями в Волгоградский областной совет по инвестициям (далее - Совет).

6. Члены Совета знакомятся с представленными материалами, после чего Совет проводит конкурс инвестиционных проектов.

7. Решение о включении инвестиционного проекта в областную адресную инвестиционную программу принимается на заседании Совета по результатам проведенного конкурса.

8. Информация об одобренных Советом инвестиционных проектах, предусматривающих принятие в государственную собственность Волгоградской области долей в уставных капиталах хозяйственных обществ и (или) созданного в результате областных инвестиций имущества, предоставление областных инвестиций в виде имущества и неимущественных прав, в двухнедельный срок после принятия положительного решения направляется секретарем Совета в комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

9. Принятие закона Волгоградской области об областном бюджете на очередной финансовый год, в котором определены средства на инвестиционные цели, является основанием для заключения соответствующим структурным подразделением администрации Волгоградской области, а в случае капитального строительства - территориальным строительным комитетом администрации Волгоградской области и комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области соответствующих договоров (контрактов) с заказчиками-застройщиками, соинвесторами и пользователями, а также для организации и проведения конкурсов (подрядных торгов) по определению исполнителей работ и иных участников инвестиционного процесса.

Статья 16. Действия участников инвестиционного процесса по оформлению инвестиций из средств областного бюджета


По инвестициям, предоставляемым в форме прямых инвестиций и предусматривающим участие Волгоградской области в имуществе пользователей областных инвестиций, а также передачу имущества, находящегося в областной собственности, функции областного инвестора, как правило, должны возлагаться на комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

По инвестициям, предоставляемым в форме бюджетного кредита на инвестиционные цели и предусматривающим возврат предоставленных средств в денежной форме, функции областного инвестора, как правило, должны возлагаться на Главное финансово-казначейское управление администрации Волгоградской области.

По инвестициям, в результате которых Волгоградская область получает эмиссионные ценные бумаги (акции), закрепляющие права Волгоградской области на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом, функции областного инвестора возлагаются на комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

Функции областного инвестора и областного заказчика могут возлагаться соответствующей программой на один орган государственного управления.

Статья 17. Оформление инвестиционного договора


По инвестициям с участием средств областного бюджета органы исполнительной власти совместно с пользователями областных инвестиций готовят инвестиционные договоры. Для подготовки проекта договора могут привлекаться другие заинтересованные органы исполнительной власти.

Договор, заключаемый по областным инвестициям, предоставляемым в форме прямых инвестиций, и предусматривающий участие Волгоградской области в лице комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области в собственности пользователя инвестиций, созданной за счет ее использования, должен содержать положения, определяющие:

объем и сроки увеличения уставного капитала хозяйственных обществ (для акционерных обществ - дополнительной эмиссии акций) за счет осуществления областных инвестиций;

порядок и сроки передачи в собственность Волгоградской области доли в уставном капитале (акций, паев) хозяйственных обществ, порядок и сроки предоставления сведений о реализации инвестиционного проекта и использования предоставленных бюджетных средств;

порядок возврата средств в случае неисполнения пользователем инвестиций условий инвестиционного договора, инвестиционного проекта или нецелевого использования предоставленных средств.

Указанный договор оформляется пользователем областных инвестиций с областным инвестором и согласовывается с комитетом экономики администрации Волгоградской области и комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

Стоимость приобретаемых акций (паев) должна определяться по результатам оценки, произведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

В случаях, предусмотренных действующим законодательством, условия договора об отчуждении акций (паев) хозяйственного общества должны быть подтверждены решением совета директоров (наблюдательного совета) или общего собрания акционеров (участников) пользователя инвестиций.

Копии согласованных проектов договоров и решений соответствующих органов пользователя областных инвестиций об одобрении проектов договоров должны быть представлены в Главное финансово-казначейское управление администрации Волгоградской области, комитет экономики администрации Волгоградской области, комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

Договор, заключаемый по областным инвестициям, предоставляемым в форме бюджетного кредита, оформляется пользователем областных инвестиций с Главным финансово-казначейским управлением администрации Волгоградской области и согласовывается с комитетом экономики администрации Волгоградской области.

Отсутствие оформленных в установленном порядке договоров служит основанием для блокировки расходов, предусмотренных на соответствующие бюджетные инвестиции.

Статья 18. Принятие решения об увеличении уставного капитала пользователем областных инвестиций, выделенных в форме прямых инвестиций


По включенным в областной бюджет областным инвестициям орган управления пользователя областных инвестиций принимает решение об увеличении уставного капитала в сумме областных инвестиций и вносит изменения в устав организации. Орган управления акционерного общества - пользователя областных инвестиций осуществляет в установленном порядке регистрацию выпуска акций.

Копии документов об увеличении уставного капитала и о регистрации дополнительного выпуска акций (для акционерного общества) должны быть представлены в комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области, комитет экономики администрации Волгоградской области, если функции областного инвестора по указанным инвестициям возложены не на комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

Статья 19. Предоставление областных инвестиций из средств бюджета развития Волгоградской области


Предоставление областных инвестиций в виде имущества и имущественных прав осуществляется путем передачи комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области принадлежащего Волгоградской области имущества в собственность пользователя областных инвестиций и оформляется актом приема-передачи.

Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области в трехдневный срок уведомляет Главное финансово-казначейское управление администрации Волгоградской области, областного инвестора, если функции областного инвестора по указанным инвестициям возложены не на комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области, и областного заказчика об оформлении акта приема-передачи, дате его оформления и стоимости переданного имущества.

Статья 20. Расчеты с пользователями областных инвестиций по исполненным инвестиционным договорам


Завершение выполнения инвестиционного проекта оформляется актом, подписанным заказчиком, подрядчиком и пользователем областных инвестиций.

В недельный срок пользователь областных инвестиций предоставляет сведения о подписании акта о завершении выполнения инвестиционного проекта в комитет экономики администрации Волгоградской области, а копию акта - в комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

В месячный срок со дня получения акта о завершении выполнения инвестиционного проекта с долевым участием областных инвестиций, предоставляемым в форме прямых инвестиций и предусматривающим участие Волгоградской области в собственности пользователя инвестиций, комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области и пользователь областных инвестиций оформляют передачу в собственность пользователя областных инвестиций имущества, созданного за счет областных инвестиций, а в собственность Волгоградской области в лице комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области - соответствующей доли в уставном капитале (акций, паев) пользователя областных инвестиций.

Статья 21. Расчеты с пользователями областных инвестиций при прекращении исполнения инвестиционного договора до его полного завершения


В случае нецелесообразности продолжения работ по выполнению инвестиционного проекта по предложению областного инвестора или пользователя областных инвестиций и на основании распорядительного документа комитета экономики администрации Волгоградской области выполнение инвестиционного договора может быть прекращено. Досрочное прекращение выполнения инвестиционного договора оформляется дополнительным соглашением к инвестиционному договору.

Расчеты между пользователями областных инвестиций и Волгоградской областью оформляются в порядке, установленном настоящим Законом.

Статья 22. Расчеты с пользователями областных инвестиций при неисполнении инвестиционного проекта или нецелевом использовании предоставленных средств


При неисполнении пользователем областных инвестиций условий инвестиционного проекта или нецелевом использовании предоставленных средств инвестиционный договор подлежит расторжению. Инвестиции, предоставленные в форме денежных средств, подлежат возврату в областной бюджет, а в форме имущества - передаче в собственность Волгоградской области.

Решение о расторжении договора оформляется распорядительным документом комитета экономики администрации Волгоградской области на основании заключения органа исполнительной власти, установившего факт неисполнения пользователем областных инвестиций условий инвестиционного проекта или нецелевого использования предоставленных средств.

Обязанности по возврату инвестиций, предоставленных в форме денежных средств, возлагаются на Главное финансово-казначейское управление администрации Волгоградской области, а в форме имущества - на комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

Органы исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющие участие в форме инвестиций, обязаны представить в Главное финансово-казначейское управление администрации Волгоградской области или комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области документы, необходимые для возврата предоставленных инвестиций.

Статья 23. Отчетность о ходе реализации областных инвестиций


Пользователь областных инвестиций ежемесячно с момента предоставления областных инвестиций и до завершения их реализации представляет в комитет экономики администрации Волгоградской области отчет о реализации инвестиционного проекта и использовании предоставленных средств.

В двухнедельный срок со дня получения документа о передаче в собственность Волгоградской области доли в уставном капитале пользователя областных инвестиций комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области представляет в Главное финансово-казначейское управление администрации Волгоградской области сведения о завершении расчетов по предоставленным областным инвестициям.

В двухнедельный срок со дня возврата средств в случае предоставления средств на возвратной основе или расторжения инвестиционного договора Главное финансово-казначейское управление администрации Волгоградской области представляет в комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области и комитет экономики администрации Волгоградской области сведения о завершении расчетов по предоставленным областным инвестициям.".

4. Главы III и IV считать соответственно главами IV и V, статьи 15-18 считать соответственно статьями 24-27.

5. Статью 26 изложить в следующей редакции:

"Статья 26. Государственный контроль инвестиционной деятельности в Волгоградской области

1. Государственный контроль инвестиционной деятельности в Волгоградской области предусматривает:

государственную экспертизу инвестиционных проектов Волгоградской области;

экологическую экспертизу инвестиционных проектов;

организацию проверки комитетом экономики администрации Волгоградской области финансово-хозяйственной деятельности субъектов инвестиционной деятельности по инвестиционным проектам с привлечением специалистов структурных подразделений администрации Волгоградской области;

контроль за целевым использованием средств, выделяемых из областного бюджета на финансирование инвестиционных проектов;

контроль за ходом реализации инвестиционных проектов, включенных в Реестр, в части предоставленных льгот. Пользователь областных инвестиций отчитывается перед администрацией Волгоградской области о суммах предоставленных льгот и сроках исполнения инвестиционною проекта в порядке, установленном администрацией Волгоградской области.

2. Контроль за использованием областных инвестиций осуществляют контрольно-счетная палата Волгоградской области и комитет экономики администрации Волгоградской области.

Главное финансово-казначейское управление администрации Волгоградской области осуществляет контроль за правильностью оприходования и расходования областных инвестиций, предоставленных в форме денежных средств.

Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области осуществляет контроль за правильностью оформления областной собственности, полученной в ходе реализации инвестиционного проекта пользователями областных инвестиций в виде доли в уставном капитале или полученных акций (паев).".

6. В пункте 5 приложения 1 слова "более 500 процентов" заменить словами "более 50 процентов".

7. Приложение 2 исключить.     

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Глава Администрации
Волгоградской области
Н.К.Максюта

14 октября 2005 года
N 1108-ОД

 
Текст документа сверен по:
Волгоградская правда, N 201,  
26.10.2005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»