Недействующий


ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 октября 2005 года N 359-ЗС


О порядке и сроках рассмотрения обращений граждан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ростовской области от 18 сентября 2006 года N 540-ЗС
____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
15 сентября 2005 года

     
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Областного закона


Настоящий Областной закон определяет порядок и сроки рассмотрения обращений граждан государственными органами Ростовской области, государственными учреждениями Ростовской области, государственными унитарными предприятиями Ростовской области, органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями и их должностными лицами (далее также - органы и должностные лица) и распространяется на все виды обращений граждан, полученные в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, телефаксу, телеграфу или иным путем, за исключением обращений, для которых федеральным и областным законодательством предусмотрены иные порядок и сроки рассмотрения.

Статья 2. Право граждан на обращение


1. Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично или через своего представителя, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы и должностным лицам по вопросам, отнесенным федеральным и областным законодательством к их компетенции.

2. Обращения юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном настоящим Областным законом для рассмотрения обращений граждан, если иное не предусмотрено федеральным и областным законодательством.

Статья 3. Основные принципы деятельности при рассмотрении обращений


Основными принципами деятельности органов и должностных лиц по рассмотрению обращений являются:

1) защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка;

2) обязательность рассмотрения обращений граждан независимо от их пола, возраста, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к социальным группам и общественным объединениям;

3) своевременность и объективность рассмотрения обращений.

Статья 4. Формы обращений


1. Граждане вправе обращаться в органы и к должностным лицам письменно и устно.

2. Письменное обращение, в том числе коллективное, должно содержать наименование органа и (или) должностного лица, которым направляется обращение, изложение существа вопроса, фамилию, имя, отчество заявителя (представителя коллектива заявителей), данные о месте его жительства (месте пребывания), дату и личную подпись заявителя (представителя коллектива заявителей).

3. Обращение, не содержащее сведений о заявителе (фамилии и данных о месте его жительства (месте пребывания) и его личной подписи, признается анонимным и рассмотрению не подлежит.

4. Обращение, по содержанию лишенное смысла, с неразличимым текстом, содержащее нецензурную брань, выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц, в котором отсутствуют конкретные вопросы для разрешения, рассмотрению не подлежит.

Статья 5. Обязанности органов и должностных лиц при рассмотрении обращений


1. Органы и должностные лица:

1) организуют работу по рассмотрению обращений и обеспечивают необходимые условия для своевременного и эффективного рассмотрения обращений;

2) принимают обоснованные решения по существу поставленных в каждом обращении вопросов;

3) своевременно сообщают заявителям о решениях, принятых по обращениям, а в случае их отклонения указывают мотивы отклонения;

4) систематически анализируют и обобщают практику рассмотрения обращений;

5) в порядке контроля проверяют исполнение решений, принятых по обращениям.

2. Органы и должностные лица, к компетенции которых не относится решение вопросов, поставленных в обращениях, направляют обращения в пятидневный срок по принадлежности с письменным извещением об этом заявителя. При наличии в обращении, в том числе признанном анонимным, сведений о готовящемся или совершенном преступлении, оно незамедлительно направляется в правоохранительные органы.

3. Органам и должностным лицам запрещается разглашать сведения и распространять информацию о частной жизни заявителей, ставшие известными в связи с рассмотрением обращений, без их согласия.

4. Запрещается направлять обращения для рассмотрения в органы и должностным лицам, решения и (или) действия (бездействие) которых обжалуются.

Статья 6. Права органов и должностных лиц при рассмотрении обращений


Органы и должностные лица при рассмотрении обращений вправе:

1) приглашать заявителей для личной беседы;

2) в случае необходимости в установленном федеральным законодательством порядке запрашивать дополнительные материалы;

3) создавать комиссии для проверки фактов, изложенных в обращениях;

4) поручать рассмотрение обращения другим органам и должностным лицам в порядке подчиненности, кроме случаев, предусмотренных частью 4 статьи 5 настоящего Областного закона, контролировать ход рассмотрения обращений.

Статья 7. Права граждан при рассмотрении обращений


1. Заявители при рассмотрении обращений имеют право лично или через своего представителя:

1) запрашивать информацию о дате и номере регистрации их обращения;

2) представлять дополнительные материалы или ходатайствовать об их истребовании органами и должностными лицами, рассматривающими обращение;

3) получать письменный ответ о результатах рассмотрения обращения;

4) обжаловать принятое по обращению решение в вышестоящий орган или должностному лицу, а также в судебном порядке в соответствии с федеральным законодательством;

5) осуществлять иные права в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Лица, действия (бездействие) и (или) решения которых обжалуются, пользуются правами, указанными в части 1 настоящей статьи, за исключением пункта 1 части 1 настоящей статьи.

Статья 8. Личный прием граждан


Руководители государственных органов Ростовской области, государственных учреждений Ростовской области, государственных унитарных предприятий Ростовской области, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий в установленном порядке организуют и проводят личный прием граждан, а также несут ответственность за его организацию.

Статья 9. Сроки рассмотрения обращений граждан


1. Обращения рассматриваются органами и должностными лицами в срок до одного месяца со дня их регистрации.

2. При необходимости проведения специальной проверки для разрешения вопросов, поставленных в обращении, истребования дополнительных материалов, принятия других мер, срок рассмотрения обращения может быть продлен руководителем и (или) заместителем руководителя органа, но не более чем на один месяц, с письменным уведомлением об этом заявителя.

3. В случае если окончание срока рассмотрения обращения приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

4. Устное обращение регистрируется и рассматривается в общем порядке.

5. В сроки, установленные частями 1-4 настоящей статьи, не входит время, необходимое для уведомления заявителя о принятом решении.

Статья 10. Порядок рассмотрения обращений, поступивших из средств массовой информации


Обращения, поступившие из средств массовой информации, рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Областным законом.

Статья 11. Ответственность за нарушение законодательства об обращениях


1. Нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений, установленных настоящим Областным законом, влекут за собой ответственность должностных лиц в соответствии с областным законом.

2. Заявители, обращения которых содержат заведомо ложные сведения, материалы клеветнического характера, несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 12. Вступление настоящего Областного закона в силу


Настоящий Областной закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Глава Администрации
(Губернатор) Ростовской области
В.Чуб

г.Ростов-на-Дону
3 октября 2005 года
N 359-ЗС


Текст документа сверен по:

Наше время,

N 254, 11.10.2005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»