Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2005 года N 139

О некоторых дополнительных гарантиях права на образование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 03.08.2012 N 726, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в газете "Наше время" - 22.08.2012).
____________________________________________________________________

(наименование в редакции постановления Администрации Ростовской области от 05.05.2010 N 290, НГР:ru61000201000248).

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 05.05.2010 N 290, НГР:ru61000201000248;
постановление Администрации Ростовской области от 27.07.2010 N 78, НГР:ru61000201000430).

В соответствии с Областными законами от 22.10.2004 N 184-ЗС "Об образовании в Ростовской области", от 22.10.2004 N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в Ростовской области", в целях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 05.05.2010 N 290, НГР:ru61000201000248).

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке возмещения расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования согласно приложению 1.

(пункт 1 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 27.07.2010 N 78, НГР:ru61000201000430).

2. Утвердить Положение о порядке реализации права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей обучающихся в государственных областных образовательных учреждениях всех типов и видов, на бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности - внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатный проезд в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы согласно приложению 2.

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 05.05.2010 N 290, НГР:ru61000201000248).

3. Установить с 1 января 2010 года предельную сумму возмещения расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования в размере 2000 рублей на одного обучающегося.

(пункт 3 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 27.07.2010 N 78, НГР:ru61000201000430).

4. Установить с 1 января 2006 года ежемесячную денежную выплату на осуществление бесплатного проезда на городском, пригородном, в сельской местности - внутрирайонном транспорте (кроме такси) на одного обучающегося в государственных областных образовательных учреждениях всех типов и видов в размере 150 рублей.

5. Министерству общего и профессионального образования области (Ковалев Л.Ф.) организовать работу по исполнению настоящего постановления.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

поручить муниципальным органам управления образованием обеспечить учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей находящихся под опекой или попечительством, получивших основное общее или среднее (полное) общее образование, имеющих право и намерение обучаться на курсах по подготовке к поступлению в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования;

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 05.05.2010 N 290, НГР:ru61000201000248).

оказывать содействие руководителям государственных областных образовательных учреждений в заключении договоров с автотранспортными предприятиями на обеспечение бесплатного проезда обучающихся в государственных областных образовательных учреждениях всех типов и видов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 05.05.2010 N 290, НГР:ru61000201000248).

7. Постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бедрика А.И.

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство общего и

профессионального

образования области

Приложение 1

к постановлению

Администрации области

от 26.09.2005 N 139

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке возмещения расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Областным законом от 22.10.2004 N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в Ростовской области" и определяет порядок возмещения расходов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования (далее - образовательные учреждения), осуществляющих обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты), на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования (далее - подготовительные курсы).

Настоящее Положение применяется для следующих образовательных учреждений:

областные государственные образовательные учреждения, в отношении которых министерство общего и профессионального образования Ростовской области (далее - министерство) является главным распорядителем средств областного бюджета (далее – учреждения, подведомственные министерству);

образовательные учреждения, в отношении которых министерство не является главным распорядителем средств областного бюджета.

2. Возмещение расходов образовательным учреждениям на обучение осуществляется в отношении детей-сирот, прошедших обучение на подготовительных курсах и получивших основное общее или среднее (полное) общее образование, постоянно проживающих на территории Ростовской области.

3. Возмещение расходов на обучение детей-сирот на подготовительных курсах осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели министерству областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год, в размере фактической стоимости обучения, но не более предельной суммы, установленной настоящим постановлением на одного обучающегося.

4. Возмещение расходов на обучение детей-сирот на подготовительных курсах производится министерством путем перечисления средств на счета образовательных учреждений, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, обучивших детей-сирот на подготовительных курсах.

5. Учреждениям, подведомственным министерству, возмещение расходов на обучение детей-сирот на подготовительных курсах осуществляется путем включения соответствующих расходов в объем бюджетных ассигнований дополнительно к расходам на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг.

6. Образовательным учреждениям, в отношении которых министерство не является главным распорядителем средств областного бюджета, возмещение расходов на обучение детей-сирот на подготовительных курсах осуществляется на основании соглашений о возмещении расходов на обучение детей-сирот на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования (далее - соглашение), заключенных с министерством по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

7. Возмещение расходов образовательным учреждениям осуществляется за обучение детей-сирот на подготовительных курсах, проводимых в период с 1 сентября предыдущего календарного года до 31 августа текущего календарного года.

8. Для возмещения расходов на обучение детей-сирот на подготовительных курсах образовательные учреждения представляют в министерство заявку на возмещение расходов на обучение детей-сирот на подготовительных курсах по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

К заявке прилагаются следующие документы:

копия лицензии на образовательную деятельность;

копия документа, удостоверяющего личность обучающегося;

копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя либо копия акта о направлении несовершеннолетнего гражданина в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

копия договора на оказание образовательных услуг по подготовке обучающегося к поступлению в учреждение среднего профессионального образования или высшего профессионального образования на безвозмездной основе, заключенного между образовательным учреждением и попечителем или лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

копия акта об оказании образовательных услуг по подготовке обучающегося к поступлению в учреждение среднего профессионального образования или высшего профессионального образования, подписанного образовательным учреждением и попечителем или лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

финансово-экономическое обоснование расходов образовательного учреждения на обучение детей-сирот на подготовительных курсах (утвержденная смета на платные образовательные услуги по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования);

копия аттестата об основном общем или среднем (полном) общем образовании обучающихся (при наличии).

Копии представляемых документов заверяются образовательным учреждением.

Помимо указанных в настоящем пункте документов, образовательные учреждения, в отношении которых министерство не является главным распорядителем средств областного бюджета, представляют подписанные соглашение и акт об оказании услуг на обучение детей-сирот на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.

9. Документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, представляются образовательными учреждениями в министерство в срок до 1 сентября текущего финансового года для проверки.

10. Министерство в срок до 1 октября текущего финансового года осуществляет проверку документов и принимает решение о возмещении или об отказе в возмещении расходов на обучение детей-сирот на подготовительных курсах и о заключении соглашения и подписании акта с образовательными учреждениями, в отношении которых министерство не является главным распорядителем средств областного бюджета.

11. Министерство осуществляет расходование средств областного бюджета, выделенных на предусмотренные настоящим Положением цели, в порядке, установленном для исполнения областного бюджета.

Начальник общего отдела

Администрации области

М.В. Фишкин

Приложение 1

к Положению о порядке

возмещения расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования

СОГЛАШЕНИЕ о возмещении расходов на обучение детей-сирот на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования


г. Ростов-на-Дону "____" ______________20 ___ г.

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, именуемое в дальнейшем - Министерство, в лице министра ____________________, действующего на основании Положения о министерстве (Ф.И.О.)

общего и профессионального образования Ростовской области, утвержденного постановлением Администрации Ростовской области от ____________ N _____, с одной стороны, и ____________________________________________________,

(наименование образовательного учреждения)

именуемое в дальнейшем - Образовательное учреждение, в лице _____________________________________, действующего на основании Устава (должность, Ф.И.О.)

от ______________ N _______, с другой стороны, именуемые в дальнейшем -Стороны, на основании Федерального закона от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Областного закона от 22.10.2004 N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в Ростовской области", постановления Администрации Ростовской области от 26.09.2005 N 139 "О некоторых дополнительных гарантиях права на образование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения


1.1. Настоящее Соглашение определяет порядок возмещения из областного бюджета расходов Образовательного учреждения, предоставившего услуги по обучению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты), на курсах по подготовке к поступлению в _____________________ _______________________________________ (далее – подготовительные курсы).

(наименование образовательного учреждения)

1.2. Образовательное учреждение, заключившее настоящее соглашение и предоставившее услуги по обучению детей-сирот, постоянно проживающих на территории Ростовской области, в количестве ___________ на подготовительных курсах в объеме _______ часов, вправе после завершения обучения детей-сирот получить возмещение понесенных расходов.

1.3. Возмещение расходов на обучение детей-сирот на подготовительных курсах осуществляется Образовательному учреждению в размере фактически понесенных расходов, но не более 2000 рублей на одного обучающегося.

1.4. Министерство возмещает Образовательному учреждению за счет средств областного бюджета расходы, указанные в пункте 1.2 настоящего Соглашения, в сумме ____________________________ рублей в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением Администрации Ростовской области от 26.09.2005 N 139 "О некоторых дополнительных гарантиях права на образование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и настоящим Соглашением.

2. Права и обязанности Сторон


2.1. Образовательное учреждение:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»