Недействующий

ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 сентября 2000 года N 73-ОЗ

О физической культуре и спорте в Рязанской области

Принят Рязанской областной Думой 19 сентября 2000 года

<Акт утратил силу: Закон Рязанской области N 87-ОЗ от 30.07.20099 г. нгр:RU62000200900377>

<Изменения: Закон Рязанской области N36-ОЗ от 09.04.20088 г. нгр:RU62000200800110>

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере физической культуры и спорта Рязанской области, создает правовые гарантии функционирования и развития физической культуры и спорта в качестве важной области социальной политики органов государственной власти и местного самоуправления, в реализации комплекса мер, направленных на оздоровление населения Рязанской области.

Статья 1. Законодательство Рязанской области о физической культуре и спорте


1. Государственная политика в сфере физической культуры и спорта в Рязанской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", иными федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Рязанской области, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Рязанской области.

2. Законодательные и иные нормативные акты Рязанской области по вопросам, касающимся физической культуры и спорта, не должны противоречить Федеральному закону "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и настоящему Закону.

Статья 2. Цели и задачи настоящего Закона


1. Настоящий Закон имеет целью развитие положений законодательства Российской Федерации по созданию условий для обеспечения всестороннего развития человека, утверждения здорового образа жизни, формирования потребности человека в физическом и нравственном совершенствовании, занятий любыми видами спорта, включая технические виды спорта и оздоровительный туризм, организацию профессионально-прикладной подготовки для профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека.

2. Задачами настоящего Закона являются:

обеспечение и защита прав граждан на занятия физической культурой и спортом;

создание правовых гарантий для функционирования и развития системы физической культуры и спорта в Рязанской области;

определение прав, обязанностей и ответственности физических и юридических лиц, а также правовое регулирование их отношений в сфере физической культуры и спорта;

обеспечение государственных гарантий уровня квалификации специалистов физической культуры и спорта, безопасности граждан при занятиях физической культурой и спортом.

Статья 3. Права жителей Рязанской области в сфере физической культуры и спорта и их государственные гарантии


1. Жители Рязанской области имеют право на занятия физической культурой и спортом (в том числе спортом как профессией), объединение в организации физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, участие в управлении физкультурно-спортивным движением.

2. В целях обеспечения этих прав органы государственной власти области финансируют разработку и реализацию программ в сфере физической культуры и спорта, осуществляют контроль за их реализацией, подготовку и переподготовку специалистов, прикладные и фундаментальные научные исследования, содействуют производству на предприятиях области доступных населению товаров спортивного назначения, осуществляют правовую защиту интересов граждан в сфере физической культуры и спорта, поощряют их стремление вести здоровый образ жизни, создают условия для занятий физической культурой и спортом.

Статья 4. Компетенция органов государственной власти Рязанской области в сфере физической культуры и спорта


1. Рязанская область как субъект Российской Федерации самостоятельно, в полном объеме осуществляет развитие физической культуры и спорта по всем вопросам, входящим в ее компетенцию, а также относящимся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

2. В компетенцию Правительства Рязанской области входит:

<Абзац 1 части 2 статьи 4 в редакции Закона Рязанской области N36-ОЗ от 09.04.20088 г. нгр:RU62000200800110>

а) формирование и осуществление региональной политики в сфере физической культуры и спорта;

б) разработка и реализация областных программ развития физической культуры и спорта с учетом социально-экономических, демографических и других условий и особенностей;

в) установление:

областных социальных нормативов в сфере физической культуры и спорта;

нормативов финансирования развития физической культуры и спорта;

г) финансирование:

государственного органа управления физической культурой и спортом Рязанской области;

организаций физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, отнесенных в установленном порядке к областной собственности;

областных программ в сфере физической культуры и спорта;

научных исследований в сфере физической культуры и спорта;

системы подготовки и переподготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта;

д) контроль:

за реализацией областных программ развития физической культуры и спорта;

за использованием государственных и муниципальных объектов физической культуры и спорта по прямому назначению;

за соблюдением условий аренды зданий, помещений и иных объектов физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, организаций, относящихся к областной собственности;

е) содействие развитию физкультурно-спортивной индустрии на территории области;

ж) создание единой областной системы информационного обеспечения в сфере физической культуры и спорта;

з) организация научно-методического обеспечения системы физической культуры и спорта;

и) осуществление спортивных связей с субъектами Российской Федерации ;

к) организация работы межведомственных комиссий по вопросам, определяемым настоящим Законом.

Статья 5. Государственные и муниципальные органы управления физической культурой и спортом в Рязанской области


1. В Рязанской области создаются и действуют областной государственный орган управления физической культурой и спортом и органы управления физической культурой и спортом городских и районных муниципальных образований.

2. Областной государственный орган управления физической культурой и спортом является структурным подразделением Правительства Рязанской области.

<Часть 2 статьи 5 в редакции Закона Рязанской области N36-ОЗ от 09.04.20088 г. нгр:RU62000200800110>

3. Муниципальные органы управления физической культурой и спортом создаются по решению соответствующих органов местного самоуправления.

Статья 6. Компетенция областного государственного органа управления физической культурой и спортом

<Статья 6 в редакции Закона Рязанской области N36-ОЗ от 09.04.20088 г. нгр:RU62000200800110>

Компетенция областного государственного органа управления физической культурой и спортом определяется положением, утверждаемым постановлением Губернатора Рязанской области.

Статья 7. Компетенция органов местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта


Органы местного самоуправления области осуществляют развитие физической культуры и спорта самостоятельно, в пределах компетенции, установленной Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", настоящим Законом, уставом муниципального образования и ответственны за реализацию прав граждан на занятия физической культурой и спортом.

Статья 8. Общественные объединения и некоммерческие организации физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности


1. Правительство Рязанской области поощряет создание общественных объединений и некоммерческих организаций физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности (добровольные физкультурно-спортивные общества профсоюзов и ведомств, федерации по видам спорта, ассоциации, советы, фонды, центры, союзы и клубы, некоммерческие партнерства, а также иные объединения юридических и физических лиц), ставящих своей целью развитие физической культуры и спорта и формирование здорового образа жизни.

<Часть 1 статьи 8 в редакции Закона Рязанской области N36-ОЗ от 09.04.20088 г. нгр:RU62000200800110>

2. Органы управления физической культурой и спортом оказывают общественным объединениям и некоммерческим организациям физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности финансовую, материальную и иную помощь в осуществлении уставной деятельности в соответствии с договорами на реализацию определенных разделов областных и муниципальных программ развития физической культуры и спорта.

Статья 9. Пропаганда физической культуры и спорта


1. Органами государственной власти области выделяются средства для обеспечения широкой пропаганды физической культуры и спорта, здорового образа жизни, олимпийского движения среди населения через печать, телевидение, радио и иные средства массовой информации.

2. В целях активизации участия средств массовой информации в пропаганде физической культуры и спорта в области систематически организуются пресс-конференции, брифинги по проблемам развития отрасли; проводятся конкурсы среди журналистов газет, радио и телевидения, областных, городских, районных и иных изданий.

3. В интересах охраны здоровья населения области в местах проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и при освещении их в средствах массовой информации не допускается пропаганда культа жестокости и насилия, унижения человеческого достоинства, использования запрещенных стимуляторов, наносящих вред здоровью человека, реклама алкогольных напитков и табачных изделий.

Статья 10. Областной день здоровья и спорта. Традиционные областные спортивно-массовые мероприятия


1. В целях пропаганды физической культуры и спорта, приобщения жителей Рязанской области к занятиям физической культурой и спортом, укрепления их здоровья, ежегодно в третью субботу мая проводится областной День здоровья и спорта.

2. В области обеспечивается финансовая поддержка подготовки и проведения традиционных спортивно-массовых мероприятий, посвященных знаменательным и памятным датам в истории области, знаменитым землякам.

Статья 11. Физическое воспитание в образовательных учреждениях


1. Физическое воспитание детей дошкольного возраста осуществляется специалистами, имеющими физкультурное образование или разрешение областного органа государственного управления физической культурой и спортом.

2. Образовательные учреждения два раза в год проводят тестирование физической подготовленности учащихся, студентов в соответствии с установленными нормативами.

3. Образовательные учреждения обеспечиваются, в соответствии с нормативами, необходимым спортивным инвентарем и оборудованием за счет средств областного и местных бюджетов.

Статья 12. Внешкольные физкультурно-оздоровительные и спортивные учреждения


1. Вовлечение детей и молодежи в регулярные занятия физической культурой и спортом, создание условий для спортивного совершенствования осуществляют учреждения дополнительного образования - спортивные школы, секции, центры, клубы - в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".

2. Учредителями учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности могут быть:

органы государственного управления физической культурой и спортом, образованием, органы местного самоуправления;

общественные объединения физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности ;

иные юридические лица и граждане в соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации "Об образовании".

3. Координация работы учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности осуществляется областными и местными органами управления образованием, физической культурой и спортом, общественными объединениями области.

Статья 13. Физкультурно-оздоровительная работа по месту жительства, в местах массового отдыха, в организациях


1. Создание условий для занятий физической культурой и спортом населения по месту жительства и в местах массового отдыха осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с программами развития физической культуры и спорта.

2. Администрации санаторно-курортных учреждений, домов отдыха и туристских баз создают условия для использования в процессе лечения и отдыха различных компонентов физической культуры в целях укрепления здоровья отдыхающих, профилактики и лечения заболеваний.

3. Администрации организаций создают работникам условия для реализации их права на занятия физической культурой, включая реабилитационные и профессионально-прикладные занятия в течение рабочего дня, послетрудовое восстановление, профилактические занятия, спортивно-массовую работу, спортивно-оздоровительный туризм.

Статья 14. Физическая культура и спорт инвалидов


1. Органы местного самоуправления обеспечивают создание условий для занятий инвалидов физической культурой и спортом за счет средств местных бюджетов, оказывают поддержку спортивно-оздоровительным организациям инвалидов.

2. Организация занятий физической культурой и спортом в системе непрерывной реабилитации инвалидов (включая детей) с отклонениями в развитии, подготовка кадров, методическое, медицинское обеспечение и врачебный контроль осуществляются образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, социального обеспечения и организациями физической культуры и спорта за счет средств областного и местных бюджетов.

Статья 15. Спорт высших достижений. Подготовка спортсменов высокого класса


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»