Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2005 года N 359

Об окружной целевой программе "Социальная поддержка инвалидов" на 2006-2008годы

{Фактически не действует в связи с истечением срока действия}

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление губернатора КАО от 27.03.2006 N 222

Постановление губернатора КАО от 04.08.2006 N 452

Постановление губернатора КАО от 23.03.2007 N 164

Постановление губернатора КАО от 08.06.2007 N 335

Постановление администрации КАО от 01.11.2007 N 93

Постановление губернатора Камчатского края от 06.11.2007 N 163

В целях улучшения положения инвалидов, проживающих в Корякском автономном округе, социальной интеграции их в общество и реализации положений распоряжения Губернатора Корякского автономного округа от 11.05.2005 г. N 194-р "Об окружной целевой программе "Социальная поддержка инвалидов" на 2006 - 2008 годы

постановляю:

1. Принять прилагаемый проект окружной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов" на 2006-2008 годы" и направить в Думу Корякского автономного округа для рассмотрения на сессии Думы Корякского автономного округа, (прилагается).

(в редакции постановления губернатора Камчатского края от 06.11.2007 N 163)

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Мацковскую Н.А., и.о. начальника Управления труда и социального развития Администрации Корякского автономного округа.

И.о. Губернатора Корякского автономного округа
Ж.П. Саксина

Окружная целевая программа "Социальная поддержка инвалидов" на 2006 - 2008 годы

пгт. Палана 2005 г.

ПАСПОРТ Окружной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов" на 2006 - 2008 годы.

Наименование программы

Окружная целевая программа "Социальная поддержка инвалидов" на 2006 - 2008 годы (далее Программа)

Дата и номер решения о разработке Программы, дата ее утверждения (наименование и номер соответствующего нормативного акта)

Распоряжение Губернатора Корякского автономного округа N 194-р от 11.05.2005 г. "Об окружной целевой программе "Социальная поддержка инвалидов" на 2006-2008 годы"
 Окружная целевая программа утверждена Постановлением Губернатора Корякского автономного округа N 359 от 19.09.2005г .

Государственный Заказчик программы

Департамент социальной защиты, труда и занятости администрации Корякского автономного округа

Основные разработчики программы

Департамент социальной защиты, труда и занятости администрации Корякского автономного округа

Цели и задачи программы, важнейшие целевые показатели

Снижение уровня инвалидности;

 Усиление социальной поддержки и улучшение качества жизни инвалидов;

 Усиление государственной поддержки общественных объединений инвалидов

Сроки
 и этапы реализации программы (подпрограмм)

2006-2008 годы

Перечень основных мероприятий

-Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания;

 -Обучение и переобучение инвалидов в специальных учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования;

 -Обеспечение эффективной медицинской и социальной реабилитации инвалидов.
 - Проведение Дня инвалидов, Декады инвалидов

Исполнители основных мероприятий

Департамент социальной защиты, труда и занятости администрации Корякского автономного округа;

 ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Корякскому автономному округу;

 Тигильский муниципальный район;

 Карагинский муниципальный район;

 Олюторский муниципальный район;

 Пенжинский муниципальный район;

 Городской округ "поселок Палана";

 Тигильский психоневрологический интернат (с. Тигиль)
 Государственное учреждение "Районный дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов" (с. Манилы);

Объемы и источники финансирования

На осуществление программных мероприятий потребуется 8386,633 тыс. рублей в том числе:
 850 тыс. рублей из средств федерального бюджета
 6234 тыс. рублей из средств бюджета округа;

 1259,993 тыс. рублей из внебюджетных источников;

 42,64 тыс. рублей из средств Пенсионного фонда Российской Федерации

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Повышение уровня и качества жизни инвалидов;

 Создание минимально приемлемого жизненного уровня, более полная компенсация ограничений жизнедеятельности для инвалидов, возможности которых ограничены.
 Укрепление материально-технической базы стационарных учреждений социального обслуживания.

Система контроля за исполнением Программы

Текущее управление Программой и контроль за ходом ее реализации осуществляет Государственный заказчик - координатор Программы - Департамент социальной защиты , труда и занятости администрации Корякского автономного округа.
 Департамент социальной защиты. труда и занятости администрации Корякского автономного округа, работая совместно с исполнителями программных мероприятий, ежегодно на будущий финансовый год уточняет ассигнования из бюджета Корякского автономного округа, а также уточняет в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации ассигнования из федерального бюджета.
 Департамент социальной защиты, труда и занятости администрации Корякского автономного округа ежемесячно отчитывается перед Департаментом экономики администрации Корякского автономного округа об освоении полученных финансовых средств."

(в редакции постановления губернатора КАО от 04.08.2006 N 452)

(Паспорт в редакции постановления губернатора КАО от 08.06.2007 N 335)

(Пояснительная записка в редакции постановления губернатора КАО от 08.06.2007 N 335)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Отставание темпов роста доходов населения от темпов роста потребительских цен привели к значительному снижению жизненного уровня большинства граждан.

В зоне социального риска находится около 50% населения, совокупный среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума. Это - прежде всего, инвалиды, для большинства которых основным и единственным источником доходов является пенсия, размер которой намного отстает от размеров прожиточного минимума.

Численность инвалидов ежегодно увеличивается. По статистическим данным число инвалидов в Корякском автономном округе не будет сокращаться и в ближайшие годы в связи с неблагоприятной социально-экономической ситуацией. Это свидетельствует о масштабности проблемы инвалидности и определяет необходимость принятия на окружном уровне комплекса мероприятий по созданию системы социальной защиты инвалидов, обеспечивающей интеграцию инвалидов в общество.

За 2004 г., несмотря на снижение численности населения в Корякском автономном округе, возросло число первично и повторно освидетельствованных инвалидов.

По данным статистики наиболее высокий уровень инвалидности за 2004 г. (на 10 тыс. населения) Корякского автономного округа отмечается в связи с болезнями системы кровообращения - 29,7 чел. (2003 г. - 27,0); туберкулезом - 20,6 чел. (2003 г. -20,0); злокачественными новообразованиями 5,9 чел. (2003 г. - 4,3), психическими расстройствами 15,2 чел. (2003 г. - 12,8); болезнями костно-мышечной системы 9,4 чел. (2003 г. - 8,1).

Высокое место среди причин инвалидности занимает туберкулез, что является отражением социально-экономического неблагополучия в Корякском автономном округе.

Необходимо отметить, что определяется четкая тенденция к увеличению тяжести групп инвалидности как впервые, так и среди повторно признанных инвалидами, в том числе в трудоспособном возрасте (31,8%).

Одним из направлений социальной политики является реабилитация инвалидов, направленная на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов, достижения ими материальной независимости.

Отмечается низкий уровень обеспечения инвалидов вспомогательными устройствами и приспособлениями для быта, труда, обучения и других сфер жизнедеятельности.

До настоящего времени не созданы необходимые условия для подготовки конкурентоспособных специалистов на рынке труда из числа инвалидов.

Медленно решаются вопросы внедрения в систему профессионального образования инвалидов программ реабилитации (медицинской, профессиональной, социальной), новых подходов к осуществлению профессиональной ориентации и трудовой адаптации инвалидов.

На протяжении последних лет в Корякском автономном округе наблюдается рост инвалидов с психоневрологическими нарушениями, нуждающихся в определении их в стационарные учреждения социального обслуживания.

В округе зарегистрировано 2 стационарных учреждения - психоневрологический интернат для мужчин на 70 мест (с.Тигиль), Районный Дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов (с.Манилы), отделение районного Дома-интерната милосердия для престарелых и инвалидов (с.Слаутное).

Психоневрологический интернат для мужчин располагается в приспособленном и переоборудованном помещении. В настоящее время в нем проживает 80 человек. Более 50 человек, в том числе и женщины-инвалиды по психоневрологическим заболеваниям, ждут своей очереди для помещения их в стационарные учреждения социального обслуживания.

Необходимо отметить, что в Корякском автономном округе стационарные учреждения социального обслуживания никогда не строились.

В связи с вышеизложенным, назрела острая необходимость строительства психоневрологического интерната для мужчин и женщин на 100 мест.

Многие проблемы, которые актуальны для инвалидов, необходимо решать в комплексе, во взаимодействии с различными государственными и общественными организациями.

Программа является частью системы правовых и социально - экономических мер, принимаемых Правительством Российской Федерации, субъектами Российской Федерации, направленных на улучшение социально - экономического положения инвалидов.

2. Основные цели и задачи Программы, мероприятия, их стоимость, источники финансирования, сроки и этапы реализации Программы

Основными целями Программы являются снижение уровня инвалидности и предупреждение ее, максимально возможная социальная интеграция инвалидов в общество путем повышения качества медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

При составлении Программы применен комплексный подход, которым предусмотрено определение источников финансирования и выполнение мероприятий по социальной поддержке нуждающихся инвалидов Корякского автономного округа.

Преимуществом данного подхода являются его универсальность, отсутствие дублирования в перечне мероприятий по социальной поддержке населения, охват всех нуждающихся инвалидов.

Программой предусмотрены следующие основные принципы:

- принцип адресности, предусматривающий предоставление социальной помощи конкретным нуждающимся лицам с учетом их индивидуальных особенностей и иных объективных причин (возраст, состояние здоровья, размер совокупного дохода, состав семьи и т.п.)

- принцип территориально-дифферинцированного подхода при определении видов и размеров социальной помощи в зависимости от места проживания нуждающихся лиц;

- принцип комплексности предоставления одновременно различных видов социальной помощи (денежной, натуральной, в виде льгот, услуг) в зависимости от социально- экономического положения различных категорий граждан;

- принцип оперативного реагирования, предполагающий своевременный пересмотр социальных нормативов в зависимости от изменения размеров прожиточного минимума, пенсии и т.п.

Для достижения основных целей Программы требуется решение следующих задач:

- обеспечение профессиональной подготовки, переподготовки и трудового устройства инвалидов, как одного из основных мероприятий социальной интеграции инвалидов в общество в современных социально-экономических условиях;

- создание единой информационной системы по проблемам инвалидности и инвалидов;

- повышение эффективности расходования бюджетных средств на социальную поддержку инвалидов.

Сроки и этапы реализации Программы: 2006-2008 годы.

Мероприятия Программы:

Ремонт психоневрологического интерната (с.Тигиль), оснащение его современным и отечественным оборудованием, бытовой техникой, приобретение оптики (очки для коррекции глаз), обучение и переобучение инвалидов в специальных учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования, поддержка стационарных учреждений социального обслуживания Корякского автономного округа, проведение дня инвалидов. Декады инвалидов и т.д.

На реализацию программы "Социальная поддержка инвалидов" на 2006 - 2008 годы необходимо в целом:

8386,633 тыс.рублей в том числе:

850 тыс. рублей из средств федерального бюджета

6234 тыс. рублей из средств бюджета округа;

1259,993 тыс. рублей из внебюджетных источников;

42,64 тыс. рублей из средств Пенсионного фонда Российской Федерации

3. Основные формы и виды социальной поддержки населения, критерия ее предоставления, получатели социальной помощи в программе

Осуществление социальной поддержки инвалидов Корякского автономного округа, определение основных форм и видов, критериев ее предоставления, категорий получателей и порядка ее оказания социальной помощи производится в соответствии со следующими законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Корякского автономного округа:

Федеральный закон от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";

Федеральный закон от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";

Федеральный закон от 17.07.1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";

Постановление Правительства Российской Федерации от 05 мая 2007 г. N 264 "Об утверждении Правил финансирования в 2007 году расходов на социальные программы субъектов Российской Федерации в части оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, а также на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации";

Закон Корякского автономного округа от 22.12.2006 г. "О бюджете Корякского автономного округа на 2007 год";

Постановление Губернатора Корякского автономного округа от 27.08.2002 г. N 240 "О создании комиссии по контролю за целевым использованием средств Пенсионного фонда Российской Федерации, выделенных на улучшение условий проживания престарелых граждан и инвалидов в государственных и муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи нуждающимся пенсионерам и инвалидам Корякского автономного округа";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»