Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2005 года N 43

Об утверждении Положения о порядке приема на социальное обслуживание в специальные стационарные учреждения социального обслуживания населения рязанской области и снятия с обслуживания граждан из числа освобождаемых из мест лишения свободы и иных категорий граждан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании Постановления Правительства Рязанской области от 19.11.2014 N 338.
____________________________________________________________________

<Изменения:

Постановление Правительства Рязанской области N 199 от 05.09.20055 г. нгр:RU62000200500244;

Постановление Правительства Рязанской области N 184 от 29.08.20088 г. нгр:RU62000200800277;

Постановление Правительства Рязанской области N >

В соответствии с Федеральным законом "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке приема на социальное обслуживание в специальные стационарные учреждения социального обслуживания населения Рязанской области и снятия с обслуживания граждан из числа освобождаемых из мест лишения свободы и иных категорий граждан согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Т.Н.Панфилову.

<Пункт 2 в новой редакции: Постановление Правительства Рязанской области N 184 от 29.08.20088 г. нгр:RU62000200800277>

Губернатор Рязанской области Г.И.Шпак

Приложение
к постановлению
Правительства Рязанской
области
от 11.03.2005 г. N 43
<Положение в редакции постановления Правительства Рязанской области N 199 от 05.09.20055 г. нгр:RU62000200500244; постановления Правительства Рязанской области N 184 от 29.08.20088 г. нгр:RU62000200800277>

Положение о порядке приема в специальные стационарные учреждения социального обслуживания населения Рязанской области и снятия с обслуживания граждан из числа освобождаемых из мест лишения свободы и иных категорий граждан


1. В государственные специальные стационарные учреждения социального обслуживания населения Рязанской области принимаются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (I и II групп старше 18 лет), ранее проживавшие на территории области, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе, и не имеющие медицинских противопоказаний к приему и содержанию в специальном стационарном учреждении из числа лиц:

- ранее судимых или неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, которые направляются из органов внутренних дел, а также органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

- систематически и грубо нарушающих правила внутреннего распорядка стационарных учреждениях для престарелых и инвалидов общего типа.

2. В государственные специальные стационарные учреждения социального обслуживания могут быть приняты пожилые граждане и инвалиды, освобожденные из исправительных учреждений, расположенных на территории области, и до осуждения не имевшие постоянного места жительства или не имеющие оснований для регистрации по прежнему месту жительства.

3. Прием граждан пожилого возраста и инвалидов в специальное стационарное учреждение производится на основании:

- личного письменного заявления граждан пожилого возраста или инвалидов;

- путевки на стационарное социальное обслуживание, выданной гражданину пожилого возраста или инвалиду министерством социальной защиты населения Рязанской области;

- медицинской карты, оформляемой территориальным отделом (сектором) министерства социальной защиты населения Рязанской области и лечебно-профилактическим учреждением района;

- справки МСЭК (для мужчин, не достигших 60 лет, и женщин 55 лет);

- договора о стационарном обслуживании, заключаемого между гражданином пожилого возраста или инвалидом и специальным стационарным учреждением.

<Абзац 4 пункта 3 в редакции постановления Правительства Рязанской области N 184 от 29.08.20088 г. нгр:RU62000200800277

4. Граждане пожилого возраста и инвалиды при приеме в специальное стационарное учреждение представляют:

- документы, удостоверяющие личность;

- справку, свидетельство, удостоверение или иной документ установленного образца о праве на меры социальной поддержки, предусмотренный законодательством Российской Федерации;

- справку, выданную органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, о размере пенсии;

- иные документы, связанные с предоставлением специального стационарного социального обслуживания.

5. Инвалиды Отечественной войны, участники Отечественной войны и члены семей погибших военнослужащих, а также умерших инвалидов Отечественной войны и участников Отечественной войны принимаются в специальные учреждения социального обслуживания в первоочередном порядке.

6. Пенсионерам, проживающим в специальном стационарном учреждении, пенсия выплачивается в соответствии с действующим законодательством и договором о плате за стационарное обслуживание.

7. Перевод граждан пожилого возраста и инвалидов из специального стационарного учреждения социального обслуживания в психоневрологический интернат осуществляется по личному заявлению лица, страдающего психическим расстройством, и заключению врачебной комиссии с участием врача-психиатра, а для лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, - по решению органа опеки и попечительства, согласно заключению врачебной комиссии с участием врача-психиатра, на основании путевки минситерства социальной защиты населения Рязанской области, выписки из личного дела, истории болезни, справки органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о размере получаемой пенсии.

8. Временное выбытие граждан пожилого возраста и инвалидов из специального стационарного учреждения социального обслуживания по личным мотивам разрешается на срок до одного месяца при наличии личного заявления проживающего о временном выбытии на имя руководителя учреждения. При этом расходы, связанные с поездкой, не возмещаются.

Проживающие, выбывшие из специального стационарного учреждения социального обслуживания и не вернувшиеся без уважительных причин в течение двух недель после установленного для возвращения срока, снимаются с государственного обеспечения и могут быть вновь приняты в специальное стационарное учреждение социального обслуживания на общих основаниях.

9. Выписка граждан пожилого возраста или инвалидов из специального стационарного учреждения социального обслуживания производится при наличии у них средств к существованию и возможности самообслуживания или при наличии родственников, если они обязуются обеспечить указанным лицам уход и необходимые условия проживания:

а) по личному заявлению гражданина пожилого возраста или инвалида;

б) при установлении инвалиду III группы инвалидности;

в) по решению руководителя учреждения за систематическое нарушение правил внутреннего распорядка.

10. При выписке из стационарного учреждения гражданину пожилого возраста или инвалиду выдается закрепленная за ним одежда, белье и обувь по сезону, личные вещи, хранившиеся в интернате, и справка с указанием времени пребывания в учреждении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»