Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2005 года N 308-П

О региональной антитеррористической комиссии Астраханской области

(Утратило силу:

постановление Правительства Астраханской области от 07.09.2006 N 320-П НГР:RU30000200600506)

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Астраханской области от 19.04.2006 N 104-П НГР:RU30000200600160)

Во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации от 02.08.2004 N 352-рпс, постановления Правительства Астраханской области от 30.05.2005 N 105-П "О координационных органах при Правительстве Астраханской области" (НГР:RU30000200500255), постановления Губернатора Астраханской области от 16.06.2005 N 407 "О региональной антитеррористической комиссии Астраханской области" (НГР:RU30000200500292) Правительство Астраханской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Пункт 1 утратил силу (в редакции постановления Правительства Астраханской области от 19.04.2006 N 104-П (НГР:RU30000200600160).

2 .Утвердить Положение о региональной антитеррористической комиссии Астраханской области (прилагается) (в редакции постановления Правительства Астраханской области от 19.04.2006 N 104-П (НГР:RU30000200600160).

3. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (Усманов Р.Х.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.о. Губернатора

Астраханской области

К.А. Маркелов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства

Астраханской области

от 26.08.2005 N 308-П

Положение о региональной антитеррористической комиссии Астраханской области

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет статус и порядок деятельности региональной антитеррористической комиссии (далее - комиссия).

1.2. Комиссия является координационным органом, обеспечивающим согласованые действия субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом. Комиссия действует на постоянной основе.

1.3. Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Астраханской области, законами Астраханской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Астраханской области и Правительства Астраханской области, а также настоящим Положением.

1.4. Комиссия осуществляет свои полномочия во взаимодействии с Федеральной антитеррористической комиссией, антитеррористической комиссией Южного федерального округа и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти, органами местного самоуправления Астраханской области и организациями.

1.5. Решения, принимаемые комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех органов государственной власти Астраханской области, органов местного самоуправления, а также для других организаций области.

1.6. Комиссия выполняет решения Федеральной антитеррористической комиссии, антитеррористической комиссии Южного федерального округа и отчитывается перед ними о проделанной работе.

2. Порядок формирования комиссии


2.1. Комиссия формируется на представительной основе. В состав комиссии включаются представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с терроризмом, органов государственной власти Астраханской области, органов местного самоуправления, а также организаций и учреждений.

2.2. Положение о комиссии и ее состав утверждаются постановлением Правительства Астраханской области.

2.3. Региональную антитеррористическую комиссию Астраханской области возглавляет Губернатор Астраханской области.

3.Основные задачи комиссии


Основными задачами комиссии являются:

- проведение на территории области единой государственной политики Российской Федерации борьбы с терроризмом;

- разработка и реализация мер, направленных на повышение эффективности работы по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению терроризма и осуществлению террористической деятельности;

- анализ информации о состоянии терроризма и его тенденциях на территории Астраханской области;

- координация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и иных субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом, в целях достижения согласованности их действий по выявлению, предупреждению и пресечению террористической деятельности;

- оказание содействия территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти Астраханской области и органам местного самоуправления, руководству предприятий, организаций и учреждений в обеспечении антитеррористической защищенности объектов социальной и производственной инфраструктуры;

- выработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере борьбы с терроризмом.

4. Полномочия комиссии


Комиссия имеет право:

- принимать в пределах своей компетенции обязательные к исполнению решения по организации, координации и совершенствованию взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Астраханской области, местного самоуправления Астраханской области и организаций в сфере борьбы с терроризмом;

- запрашивать у государственных, общественных и иных организаций и должностных лиц документы, материалы и информацию, необходимые для работы комиссии;

- создавать постоянные и временные рабочие группы для решения основных вопросов, относящихся к компетенции комиссии, и определять порядок их работы;

- приглашать должностных лиц и специалистов территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления Астраханской области и организаций (по согласованию с их руководителями) для участия в работе комиссии;

- вносить в установленном порядке предложения для рассмотрения на заседании антитеррористической комиссии Южного федерального округа по вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации или Президента Российской Федерации;

- осуществлять контроль за ходом выполнения решений комиссии.

5. Организация работы комиссии


5.1. Комиссия формируется в составе председателя комиссии, заместителей председателя комиссии, ответственного секретаря и членов комиссии.

5.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принятым на заседании комиссии и утвержденным ее председателем. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в квартал либо при возникновении необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, входящих в ее компетенцию.

5.3. Подготовка и согласование материалов к заседаниям комиссии осуществляется представителями тех территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, к ведению которых относятся вопросы повестки дня. Материалы должны быть представлены в комиссию не позднее чем за 5 дней до дня проведения заседания.

В случае непредставления материалов в установленный комиссией срок вопрос может быть снят с рассмотрения либо рассмотрен на другом заседании.

5.4. Решения комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании комиссии.

Присутствие на заседании комиссии ее членов обязательно. В случае, если член комиссии не может участвовать в заседании, его полномочия делегируются должностному лицу, исполняющему его обязанности.

5.5. Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

5.6. Председатель комиссии:

- осуществляет руководство деятельностью комиссии;

- утверждает принятые комиссией решения и обеспечивает их исполнение;

- принимает решение о проведении заседаний комиссии при необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, входящих в ее компетенцию;

- распределяет обязанности между членами комиссии;

- представляет комиссию по вопросам, относящимся к ее компетенции.

5.7. Решения, принимаемые на заседаниях комиссии, оформляются протоколами, которые подписывают председательствующий на заседании и ответственный секретарь комиссии. При необходимости на основании решения комиссии принимаются постановления и распоряжения Правительства Астраханской области.

5.8. При комиссии могут создаваться рабочие группы. Состав рабочих групп утверждается комиссией. В состав рабочих групп могут включаться представители соответствующих исполнительных органов государственной власти Астраханской области, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления Астраханской области, организаций, предпринимательских структур, общественных и научных организаций, ученые и общественные деятели.

5.9. Порядок и планы работы рабочих групп утверждаются их руководителями в соответствии с планом работы комиссии.

5.10. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет управление по работе с воинскими формированиями и правоохранительными органами администрации Губернатора Астраханской области.

6. Заключительные положения


Реорганизация и упразднение комиссии осуществляются постановлением Правительства Астраханской области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Астраханской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»