Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2005 года N 153


О системе связи и оповещения о чрезвычайных ситуациях в Республике Адыгея

____________________________________________________________________
Утратил силу с 27.06.2023 на основании Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 27.06.2023 N 139.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 12 января 2021 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Адыгея от 09.06.2008 N 111, от 02.07.2013 N 152, от 12.01.2021 N 1)




В соответствии с Законом Республики Адыгея "О защите населения и территории Республики Адыгея от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и в целях обеспечения своевременного оповещения и информирования об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:


1. Утвердить Положение о системе связи и оповещения о чрезвычайных ситуациях в Республике Адыгея согласно приложению.


2. Руководителям исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея обеспечить своевременное оповещение и информирование населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 12.01.2021 N 1)


3. Рекомендовать главам муниципальных образований обеспечить:


1) постоянную готовность диспетчерских смен единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований к выполнению задач оповещения и информирования;


2) своевременное оповещение и информирование населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;


3) запасы мобильных средств оповещения населения при создании резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.


(п. 3 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 02.07.2013 N 152)


4. Комитету Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям:


(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Адыгея от 09.06.2008 N 111, от 12.01.2021 N 1)


1) обеспечить задействование в оповещении и информировании населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций сетей связи, радиовещания и телевидения, независимо от форм собственности, расположенных на территории Республики Адыгея;


2) принять меры по привлечению к оповещению населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций операторов сотовой связи;


3) оказать методическую помощь муниципальным образованиям в организации оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.


5. Признать утратившими силу:


1) постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 19 января 1998 года N 20 "О системе оповещения и информирования населения Республики Адыгея об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций" (Собрание законодательства Республики Адыгея, 1998, N 1);


2) абзац 3 пункта 1 постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 15 июля 1999 года N 230 "О распространении действия некоторых постановлений Кабинета Министров Республики Адыгея на военное время" (Собрание законодательства Республики Адыгея, 1999, N 7).


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.


(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Адыгея от 09.06.2008 N 111, от 12.01.2021 N 1)


7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Премьер-министр
Республики Адыгея
А.ХАГУР



Приложение
к постановлению
Кабинета Министров
Республики Адыгея
от 12 сентября 2005 г. N 153



ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ СВЯЗИ И ОПОВЕЩЕНИЯ О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Адыгея от 09.06.2008 N 111, от 02.07.2013 N 152, от 12.01.2021 N 1)



1. Настоящее Положение определяет порядок своевременного оповещения и информирования населения, органов государственной власти Республики Адыгея, органов местного самоуправления, организаций об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.


2. Оповещение - экстренное доведение до органов государственной власти Республики Адыгея, органов местного самоуправления, населения сигналов оповещения и оперативной информации о возникновении чрезвычайной ситуации с целью подготовки их к действиям в условиях чрезвычайной ситуации и недопущения возникновения паники и беспорядков, обеспечения возможности граждан выполнять действия по самозащите от воздействия факторов чрезвычайной ситуации.


3. Информирование - доведение, с применением средств массовой информации, в процессе повседневной жизнедеятельности информации по обеспечению безопасности при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, принимаемых мерах, приемах и способах защиты от воздействия вредных факторов чрезвычайных ситуаций. Информирование населения должно носить достоверный и объективный характер, исключающий искажения, распространение домыслов, ложных слухов и возникновение паники у населения.


4. Оповещение и информирование населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций осуществляется на основании решения Кабинета Министров Республики Адыгея.


5. Оповещение населения осуществляется путем доведения информации с использованием территориальной и местных систем централизованного оповещения, средств проводного вещания, передатчиков радиовещания и телевидения с перерывом вещательной программы, локальных систем оповещения организаций, сетей связи, независимо от форм собственности.


6. Приоритетное использование сетей связи и средств связи, независимо от форм собственности, приостановление или ограничение их использования во время чрезвычайной ситуации осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


7. В качестве мобильных средств оповещения используются автомобили Министерства внутренних дел по Республике Адыгея с установленными на них громкоговорителями.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 02.07.2013 N 152)


8. Информирование населения осуществляется в республиканских средствах массовой информации (телевидение, радиовещание). Своевременно и в обязательном порядке доводится информация об угрозе, факте, масштабе чрезвычайной ситуации, правилах поведения и мерах защиты населения, а также о ходе ликвидации чрезвычайной ситуации.


9. Включение радиовещательных станций для оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций осуществляется старшим оператором государственного казенного учреждения Республики Адыгея "Центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности", а также дежурными единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.


(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Адыгея от 02.07.2013 N 152, от 12.01.2021 N 1)


10. Включение сетей вещания организаций (объектов) осуществляется по команде руководителя организации (объекта). Речевая информация передается населению с перерывом программ вещания длительностью не более пяти минут, допускается двух-, трехкратное повторение передачи речевого сообщения.


11. Передача речевой информации должна осуществляться, как правило, дикторами или лицами, назначенными для этих целей, из студий вещания или специально оборудованных помещений. В исключительных случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи непосредственно со специально оборудованных рабочих мест.


12. Факт перерыва вещательной программы фиксируется старшим оператором государственного казенного учреждения Республики Адыгея "Центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности", городским центром технической эксплуатации телекоммуникаций города Майкопа Краснодарского филиала публичного акционерного общества "Ростелеком", филиалом федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Адыгея", организациями муниципальных районов и городских округов, осуществляющими радиовещание.


(п. 12 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 12.01.2021 N 1)


13. Стандартные речевые сообщения должны готовиться заранее и передаваться в магнитной записи, хранение которой организуется в органах, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территории Республики Адыгея от чрезвычайных ситуаций, и на объектах телерадиовещания.


14. Перед началом доведения оперативной информации включаются электрические сирены с прерывистым звучанием на три минуты, что в мирное время означает сигнал "Внимание всем!".


15. Главное управление МЧС России по Республике Адыгея:


(в ред. постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 09.06.2008 N 111)


1) обеспечивает своевременное оповещение и информирование населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;


2) разрабатывает и утверждает тексты речевых сообщений для оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, организует их запись на магнитные носители;


3) организует и контролирует подготовку оперативных дежурных смен и персонала, обеспечивающих оповещение и информирование населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;


4) планирует и проводит совместные тренировки по передаче условных сигналов, речевой информации по действиям населения в чрезвычайных ситуациях;


5) исключен со 2 июля 2013 года. - Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 02.07.2013 N 152;


6) организует взаимодействие соответствующих служб и дежурного персонала при передаче речевой информации при чрезвычайных ситуациях;


7) осуществляет контроль за созданием и состоянием систем оповещения в местах массового пребывания населения (торговые центры, дошкольные и общеобразовательные учреждения, медицинские учреждения, учреждения культуры и так далее);


8) представляет достоверные сведения средствам массовой информации об угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации.


16. Государственное казенное учреждение Республики Адыгея "Центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности" обеспечивает оповещение и информирование населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в соответствии с договорами, заключенными с городским центром технической эксплуатации телекоммуникаций города Майкопа Краснодарского филиала публичного акционерного общества "Ростелеком", филиалом федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Адыгея".


(п. 16 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 12.01.2021 N 1)


17. Исключен со 2 июля 2013 года. - Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 02.07.2013 N 152.


18. Государственное казенное учреждение Республики Адыгея "Центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности" организует эксплуатационно-техническое обслуживание автоматизированной системы централизованного оповещения населения, представляет городскому центру технической эксплуатации телекоммуникаций города Майкопа Краснодарского филиала публичного акционерного общества "Ростелеком" заявки на выделение необходимого количества соединительных линий и каналов связи для этих целей.


(п. 18 введен Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 02.07.2013 N 152; в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 12.01.2021 N 1)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»