Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 сентября 2005 года N 1092-р


Об утверждении примерных форм договоров на электро-, тепло-, водоснабжение
и водоотведение для бюджетных учреждений

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Правительства РС(Я) от 09.02.2009 N 75-р.
____________________________________________________________________

В целях эффективного использования бюджетных средств, упорядочения расчетов и методического обеспечения бюджетных учреждений едиными формами договоров, соответствующих антимонопольному законодательству, как основных документов финансовых обязательств бюджетных учреждений и во исполнение распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 марта 2005 года N 343-р "О разработке типовых проектов договоров на энергообеспечение между бюджетными учреждениями и поставщиками услуг тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения":

1. Утвердить примерные формы договоров на теплоснабжение, на электроснабжение, на водоснабжение и водоотведение согласно приложениям N 1, 2, 3 к настоящему распоряжению.

2. Рекомендовать:

2.1. Руководителям бюджетных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета, при заключении договоров тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения применять прилагаемые примерные формы договоров.

2.2. Главам муниципальных образований довести до сведения руководителей муниципальных бюджетных учреждений прилагаемые примерные формы договоров.

3. Опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Е.И. Михайлову.



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.Борисов


Приложение N 1
к распоряжению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 12 сентября 2005 года N 1092-р

ДОГОВОР
на электроснабжение

"____" ________200__ года



Бюджетное учреждение _________________________________________, именуемое в дальнейшем Абонент, в лице ____________________________________, действующего на основании __________________ с одной стороны и "____________________________", именуемая в дальнейшем "Энергоснабжающая организация", в лице ______________________________________, действующего на основании доверенности N____ от ___________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:



1. Предмет Договора

1.1. Предметом настоящего договора является отпуск Абоненту электрической энергии через присоединенную сеть, осуществляемый Энергоснабжающей организацией, ее потребление и порядок оплаты Абонентом принятой энергии, в соответствии с установленными настоящим договором условиями и величинами.

1.2. При выполнении настоящего Договора, а также по всем вопросам отпуска электрической энергии, ее потребления и порядка оплаты, не отраженным в настоящем договоре, стороны руководствуются ГК РФ, нормативными актами Правительства РФ, Республики Саха (Якутия) и уполномоченных органов исполнительной власти, имеющими обязательную силу для обеих сторон.



2. Права и обязанности сторон

2.1. Энергоснабжающая организация обязуется:

2.1.1. Подавать Абоненту через присоединенную сеть электрическую энергию в количестве согласно приложению, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора.

2.1.2. Обеспечивать непрерывную подачу энергии и мощности в соответствии с категорией электроприемника, установленного для данного Абонента за исключением случаев предусмотренных настоящим Договором.

2.1.3. Производить в течение срока действия договора электроснабжения по просьбе Абонента изменение договорного объема потребления электрической энергии и мощности, согласованного сторонами.

2.1.4. Поддерживать на границе балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности Энергоснабжающей организации и Абонента значения показателей качества электроэнергии. в соответствии с ГОСТ 13109-97 (не допускать отклонения напряжения (+, -) 5% от номинального (при 220 вольт в пределах 210-231, при 380 вольт 362-399) и отклонения частоты на 0,2 Гц (49,8-50,2 Гц).

2.1.5. За одни сутки, но не позднее 14 часов 00 минут текущих суток, уведомить Абонента о дне и часе ввода перерыва в подаче, прекращения или ограничения подачи электрической энергии (мощности) кроме случаев, указанных в настоящем Договоре, а по исполнении сообщить сроки введенных мероприятий.

2.1.6. Немедленно (оперативно) извещать Абонента о:

нарушениях схемы учета, неисправностях в работе расчетных приборов учета на линиях электропередачи и токопроводах, отходящих к Абоненту;

нарушениях, связанных с перерывом электроснабжения по вине Энергоснабжающей организации, их причинах и сроках восстановления нормального режима электроснабжения;

всех неисправностях оборудования, линий электропередачи, устройств релейной защиты и автоматики, находящихся на территории Энергоснабжающей организации и обеспечивающих его надежное электроснабжение.

2.1.7. По требованию Абонента в течение 5 дней с момента его обращения предоставлять полную информацию о качестве энергии, подаваемой в сети Абонента, а также другую информацию, необходимую для исполнения данного Договора.

2.1.8. Возместить Абоненту реальный ущерб, причиненный ему в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения со стороны Энергоснабжающей организации обязательств, предусмотренных настоящим договором.

2.1.9. Снимать ежемесячно 25 числа показания приборов учета электрической энергии в случае, если электропринимающие устройства потребителей оборудованы средствами автоматической системы контроля электроэнергией, и их обслуживание осуществляет Энергоснабжающая организация, и уведомлять абонента о количестве потребленной им энергии.

2.1.10. Не производить Абоненту ограничение подачи электрической энергии в пределах лимитов бюджетных обязательств, установленных ему главным распорядителем (распорядителем) в случае несвоевременного поступления финансовых средств на оплату за электроэнергию.

2.1.11. По требованию Абонента производить проверку и замену находящихся на балансе Энергоснабжающей организации приборов учета, в случае их неисправности.

2.2. Энергоснабжающая организация имеет право:

2.2.1. Осуществлять контроль за соблюдением установленных в договорах режимов электропотребления, состоянием расчетного учета электропотребления, за техническим состоянием приемных устройств и оборудования.

2.2.2. Вводить перерыв в подаче, прекратить или ограничить подачу энергии по согласованию с Абонентом.

2.2.3. Вводить перерыв в подаче, прекратить или ограничить подачу электрической энергии без согласования с Абонентом, но с соответствующим его предупреждением в случаях, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок Абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.

2.2.4. Вводить перерыв в подаче, прекратить или ограничить подачу электрической энергии без согласования с Абонентом и без соответствующего его предупреждения в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварии с условием немедленного уведомления Абонента об этом.

2.2.5. Отключать конкретные токоприемники либо электроустановки Абонента без его согласия в случаях:

снижения по вине Абонента показателей качества электрической энергии до значений, нарушающих нормальное функционирование электроустановок Энергоснабжающей организации и других Абонентов при подтверждении органами Госэнергонадзора влияния работы электроустановок Абонента на показатели качества;

увеличения потребляемой мощности сверх значений, оговоренных договором;

самовольного присоединения Абонентом токоприемников помимо приборов учета или нарушения схем учета электрической энергии;

не допущения должностного лица Энергоснабжающей организации к установкам или приборам учета Абонента при наличии удостоверения и наряда на выполнение работ.

2.2.6. Вводить ограничение или отключать токоприемники либо электроустановки Абонента без его согласия при пользовании электрической энергией без заключения договора. Настоящий пункт не относится к случаям, когда договор не заключен из-за возникших разногласий по условиям договора, в то же время это не освобождает Абонента от оплаты за фактически потребленную электроэнергию по показаниям приборов учета.

2.2.7. Требовать возмещения Абонентом стоимости того, что Абонент неосновательно сберег при применении им права, предусмотренного п.2.4.4.

2.2.8. Требовать от Абонента при наличии его вины выплаты неустойки (штрафа), предусмотренного договором (при этом возмещение реального ущерба производится в части, не покрытой неустойкой).

2.3. Абонент обязуется:

2.3.1. Предоставить по уведомлению Энергоснабжающей организации подтверждение в случае наличия установленного ему лимита бюджетных обязательств.

2.3.2. Принимать электрическую энергию, поданную Энергоснабжающей организации в количестве и соблюдать установленный режим потребления энергии согласно условиям настоящего Договора.

2.3.3. Представлять Энергоснабжающей организации ежемесячно в срок до 25 числа показания приборов учета электрической энергии.

2.3.4. Представлять заявку на количество энергии на очередной год не позднее 01 октября т.г., с учётом планируемой экономии энергии в результате осуществляемых Абонентом энергосберегающих мероприятий.

2.3.5. Своевременно сообщать Энергоснабжающей организации об изменении категорийности энергообъектов, принадлежащих Абоненту.

2.3.6. Сообщать в 10-дневный срок Энергоснабжающей организации об изменениях банковских реквизитов, наименования Абонента, ведомственной принадлежности и местонахождения организации.

2.3.7. Немедленно сообщать о неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2.3.8. Обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых Абонентом приборов и оборудования.

2.3.9. Разрабатывать совместно с Энергоснабжающей организацией графики ограничения потребления и прекращения подачи электрической энергии при недостатке мощности в энергосистеме.

2.3.10. Допускать работников Энергоснабжающей организации к приборам учета при наличии удостоверения и наряда на выполнение работ.

2.3.11. Допускать представителей Энергоснабжающей организации к электроустановкам, влияющим на качество электроэнергии, для производства измерений и фиксирования данных по режимам их работы, а также к электроустановкам, включаемым в состав технологической и аварийной брони.

2.3.12. Обеспечить непревышение допустимого влияния электроустановок абонента на качество электрической энергии в точке присоединения к сети Энергоснабжающей организации.

2.3.13. Обслуживать электроустановки и электросети персоналом, прошедшим проверку знаний в управлении ФСТЭН по РС(Я).

2.3.14. Обеспечить сохранность системы учета электрической энергии, находящейся на его балансе.

2.3.15. Обеспечить сохранность системы учета электрической энергии, находящейся на балансе Энергоснабжающей организации, установленной в электрических сетях Абонента.

2.3.16. Оплачивать принятую энергию за расчетный период (месяц) в установленный договором срок в полном объеме и пени за просрочку платежей.

2.3.17. Оплачивать ЭСО стоимость того, что Абонент неосновательно сберег вследствие использования энергии в случае, предусмотренном п. 2.4.4.

2.3.18. Производить по требованию Энергоснабжающей организации сверку задолженности за потребленную электрическую энергию с соответствующим оформлением в установленном порядке.

2.3.19. Возмещать Энергоснабжающей организации реальный ущерб, причиненный ей в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения Абонентом обязательств, предусмотренных настоящим Договором.

2.4. Абонент имеет право:

2.4.1. Заявлять Энергоснабжающей организации об ошибках в платежных документах в пределах срока исковой давности и требовать их исправления.

2.4.2. Требовать возмещения реального ущерба понесенного по вине Энергоснабжающей организации в случае ввода с ее стороны перерыва в подаче, прекращении или ограничении подачи электрической энергии без согласования с Абонентом и без соответствующего его предупреждения при необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварии.

2.4.3. Вносить не менее 4-х раз в году и не менее чем за 1 месяц до начала квартала предложения по изменению договорных величин потребления электрической энергии и мощности, согласованных сторонами в приложении к настоящему Договору.

2.4.4. Отказаться от оплаты электрической энергии по тарифу, установленному для данной категории потребителей в случае нарушения Энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству этой энергии установленных настоящим Договором и оплачивать при получении электрической энергии пониженного качества объем поставленной некачественной энергии по соразмерно уменьшенной цене.

2.4.5. Требовать проверки и замены, находящихся на балансе Энергоснабжающей организации приборов учета при обнаружении их неисправности.

2.4.6. Требовать от ЭСО при наличии ее вины выплаты неустойки (штрафа), предусмотренного п.5.2. (при этом возмещение реального ущерба производится в части, не покрытой неустойкой).



3. Тарифы на электрическую энергию

3.1. Тарифы на электрическую энергию по настоящему договору согласно постановлению уполномоченного органа по государственному регулированию тарифов N _____ от _________ установлены для бюджетных учреждений ____________ руб. /квтчас.

3.2. Изменение тарифов в период действия Договора не требует его переоформления.

3.3. С момента введения в действие новых тарифов они становятся обязательными как для Энергоснабжающей организации, так и для Абонента.



4. Учет и порядок расчетов

4.1. Учет количества и качества энергии, подаваемой Абоненту и расчеты между ним и Энергоснабжающей организацией ведутся в точках учета обеими сторонами по показаниям приборов учета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»