ЗАКОН

 ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 08 февраля 2001 года N 263

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Тюменской области от 30.03.2001 N 313, от 11.03.2004 N 211, от 06.10.2005 N 410, от 21.02.2007 N 545, от 07.06.2008 N 31, от 03.06.2009 N 36, от 31.03.2011 N 13, от 05.07.2013 N 55, от 11.10.2013 N 74, от 24.03.2014 N 11, от 07.11.2014 N 83, от 23.09.2016 N 71, от 06.12.2017 N 94)

 


Принят областной Думой
 26 января 2001 года


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях", иными федеральными законами, Уставом Тюменской области регулирует отдельные вопросы, связанные с реализацией прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, с деятельностью религиозных объединений в Тюменской области.

 Статья 1. Основные понятия


В целях единого толкования положений настоящего Закона используются следующие понятия:

основы вероучения - сведения об истории религии, об обрядах и церемониях, религиозных праздниках, об отношении религии к семье и браку, к образованию, к несению воинских обязанностей, к здоровью последователей данной религии, об ограничениях для участников религиозного объединения в отношении их гражданских прав и обязанностей, а также иные сведения;

абзац утратил силу. - Закон Тюменской области от 23.09.2016 N 71.

Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.

(часть вторая введена Законом Тюменской области от 31.03.2011 N 13)

 Статья 2. Взаимодействие органов государственной власти Тюменской области, органов местного самоуправления с религиозными объединениями


1. Взаимодействие органов государственной власти Тюменской области, органов местного самоуправления с религиозными объединениями осуществляется на основе уважения прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, принципа отделения религиозных объединений от государства, уважения христианства, ислама, буддизма и других религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

2. В целях взаимодействия с религиозными объединениями органы государственной власти Тюменской области, органы местного самоуправления:

а) осуществляют в соответствии с федеральным и областным законодательствами правовое регулирование вопросов, связанных с реализацией права на свободу совести и свободу вероисповедания, с деятельностью религиозных объединений в Тюменской области, на территории соответствующего муниципального образования;

(в ред. Закона Тюменской области от 05.07.2013 N 55)

б) вправе образовывать органы по связям с религиозными объединениями;

в) утратил силу. - Закон Тюменской области от 03.06.2009 N 36;

г) осуществляют иные полномочия по взаимодействию с религиозными объединениями в соответствии с федеральным и областным законодательствами.

3. Органы государственной власти Тюменской области, органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции предоставлять религиозным организациям в соответствии с действующим законодательством налоговые и иные льготы, оказывать финансовую, материальную и иную помощь в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, а также в обеспечении преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных организациях, созданных религиозными организациями, в соответствии с законодательством об образовании.

(в ред. Закона Тюменской области от 11.10.2013 N 74)

4. Имущество религиозного назначения, находящееся в собственности Тюменской области, передается религиозным организациям безвозмездно для использования в соответствии с целями деятельности религиозных организаций, определенными их уставами.

(часть 4 в ред. Закона Тюменской области от 31.03.2011 N 13)

4.1. Исполнительные органы государственной власти Тюменской области вправе оказывать государственную поддержку реализации религиозными организациями общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий. Порядок предоставления государственной поддержки устанавливается Правительством Тюменской области.

(часть 4.1 введена Законом Тюменской области от 05.07.2013 N 55)

5. По просьбам религиозных организаций органы государственной власти области вправе объявить религиозные праздники нерабочими днями в Тюменской области, на территории муниципального образования по согласованию с органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

(в ред. Закона Тюменской области от 05.07.2013 N 55)

6. Религиозные организации, зарегистрированные в Тюменской области, вправе участвовать в рассмотрении органами государственной власти Тюменской области вопросов, затрагивающих их деятельность.


Статья 2.1. Передача религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Тюменской области

(введена Законом Тюменской области от 31.03.2011 N 13)

1. Передача религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Тюменской области, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством уполномоченным органом исполнительной власти Тюменской области на основании заявлений религиозных организаций.

2. Если для передачи религиозным организациям находящегося в собственности Тюменской области недвижимого имущества религиозного назначения необходимо проводить в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2010 N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" (далее - Федеральный закон от 30.11.2010 N 327-ФЗ) мероприятия по высвобождению имущества, такая передача имущества осуществляется в соответствии с формируемым по решению Правительства Тюменской области планом передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения.

3. Порядок формирования и опубликования плана передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Тюменской области, устанавливается Правительством Тюменской области.

4. В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2010 N 327-ФЗ в целях урегулирования разногласий, возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций, создается комиссия. Порядок создания и деятельности такой комиссии устанавливается Правительством Тюменской области.

 Статья 3. Меры, принимаемые органами государственной власти Тюменской области, органами местного самоуправления по защите прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания


1. Органы государственной власти Тюменской области, органы местного самоуправления обязаны принимать жалобы и обращения граждан, в которых содержатся факты, свидетельствующие о нарушениях прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, указывающие на неправомерные действия религиозных объединений, и оперативно их рассматривать.

2. Органы государственной власти Тюменской области, органы местного самоуправления направляют в органы, осуществляющие надзор и контроль за исполнением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, информацию о поступивших жалобах и обращениях граждан, содержащих сведения о фактах нарушений религиозными объединениями законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

(часть 2 в ред. Закона Тюменской области от 05.07.2013 N 55)

3. При выявлении обстоятельств, являющихся в соответствии с федеральным законодательством основаниями для ликвидации религиозной организации, запрета на деятельность религиозного объединения, органы государственной власти Тюменской области обращаются в соответствующие органы для принятия мер, предусмотренных действующим законодательством.

(п. 3 в ред. Закона Тюменской области от 30.03.2001 N 313)

 Статья 4. Реализация права на свободу совести и свободу вероисповедания в образовательном процессе


1. Органы государственной власти и местного самоуправления Тюменской области обеспечивают светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных организациях.

(в ред. Закона Тюменской области от 11.10.2013 N 74)

2. В государственных и муниципальных образовательных организациях в процессе преподавания дисциплин, предусмотренных образовательной программой, запрещается навязывание обучающимся каких-либо религиозных убеждений, оккультно-мистических и иных учений, связанных с воздействием на психику и духовный мир человека, принуждение к отказу от религиозных убеждений, иное воспрепятствование праву обучающихся на свободу совести и свободу вероисповедания.

(в ред. Закона Тюменской области от 11.10.2013 N 74)

3. Родители (лица, их замещающие) вправе обратиться в администрацию государственных и муниципальных образовательных организаций, в которых обучаются их дети (опекаемые, подопечные), с просьбой, оформленной в письменном виде, о предоставлении религиозной организации возможности для обучения детей (опекаемых, подопечных) религии. К заявлениям прикладываются письменное согласие религиозной организации на обучение детей религии, свидетельство о регистрации данной организации, сведения об основах вероучения, лицензия на право ведения образовательной деятельности, выданная в соответствии с действующим законодательством.

(в ред. Законов Тюменской области от 30.03.2001 N 313, от 11.10.2013 N 74)

4. Государственные или муниципальные образовательные организации по письменной просьбе родителей или лиц, их заменяющих, и с согласия детей, обучающихся в этих образовательных организациях, на основании решения коллегиального органа управления образовательной организации по согласованию с учредителями могут предоставлять религиозной организации помещение (в соответствии с договором, заключенным с данной организацией) для проведения занятий по обучению детей религии вне рамок образовательной программы.

(часть 4 в ред. Закона Тюменской области от 11.10.2013 N 74)

5. Обучение религии в частных образовательных организациях осуществляется в соответствии с их образовательными программами в порядке, определенном федеральным законодательством, и не должно быть сопряжено с действиями, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

(в ред. Закона Тюменской области от 11.10.2013 N 74)

6. Утратила силу. - Закон Тюменской области от 07.11.2014 N 83.

Статья 5. Утратила силу. - Закон Тюменской области от 21.02.2007 N 545.

Статья 6. Утратила силу. - Закон Тюменской области от 03.06.2009 N 36.

 Статья 7. Порядок уведомления органов местного самоуправления гражданами, образовавшими религиозную группу с намерением в дальнейшем преобразовать ее в религиозную организацию

(в редакции Закона Тюменской области от 30.03.2001 N 313)


1. Граждане, образовавшие религиозную группу с намерением в дальнейшем преобразовать ее в религиозную организацию, уведомляют о ее создании и начале деятельности органы местного самоуправления.

2. Уведомление подается в орган местного самоуправления по месту жительства участников религиозной группы.

3. В уведомлении о создании и начале деятельности религиозной группы указываются ее наименование, дата создания, вероисповедание, место нахождения, количество участников. Уведомление подписывается гражданами, создавшими религиозную группу, и представляется в орган местного самоуправления уполномоченным представителем. Одновременно с уведомлением в орган местного самоуправления представляются:

а) список лиц (не менее 3 человек), создавших религиозную группу, с указанием их гражданства, места жительства, даты рождения;

б) сведения об основах вероучения и соответствующей ему практики.

4. При рассмотрении уведомления орган местного самоуправления вправе обратиться в экспертный совет.

(в ред. Закона Тюменской области от 30.03.2001 N 313)

5. Исчисление срока деятельности религиозной группы начинается с момента подачи уведомления в органы местного самоуправления.

(часть 5 в ред. Закона Тюменской области от 06.10.2005 N 410)

6. Орган местного самоуправления ведет реестр религиозных групп, подавших уведомления об их создании и начале деятельности. Запись в реестре аннулируется в случае подачи гражданами, образовавшими религиозную группу, уведомления о прекращении ее деятельности либо вступления в законную силу решения суда о запрете на деятельность данной религиозной группы.

 Статья 8. Защита прав граждан при осуществлении религиозных обрядов и церемоний


1. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии совершаются в местах, установленных федеральным законодательством.

2. Здания, сооружения, иные помещения, в которых совершаются публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, должны соответствовать санитарным, экологическим, противопожарным и иным требованиям, обеспечивающим безопасность граждан.

(в ред. Закона Тюменской области от 03.06.2009 N 36)

3. Утратила силу. - Закон Тюменской области от 05.07.2013 N 55.

4. При проведении публичных богослужений (других религиозных обрядов и церемоний) соответствующая религиозная организация совместно с органами местного самоуправления обеспечивает общественный порядок, безопасность граждан, оказание им в необходимых случаях медицинской помощи.

5. Менее чем в 25 метрах от культовых зданий и сооружений, иных мест и объектов, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества) запрещается:

а) размещение ночных клубов;

(в ред. Закона Тюменской области от 24.03.2014 N 11)

б) продажа спиртных напитков;

в) изготовление, продажа, распространение, рекламирование, демонстрация эротической продукции;

г) размещение текстов и изображений (в том числе рекламных объявлений), оскорбляющих религиозные чувства граждан;

д) проведение публичных мероприятий развлекательного и политического характера.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»