Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2005 года N 548

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратило силу

постановлением губернатора Костромской области N 405 от 03.12.2008 года (НГР ru44000200800833)

В редакции:

постановления губернатора Костромской области N 178 от 20.02.2006 года

постановления губернатора Костромской области N 303 от 09.07.2007 года

В целях реализации Закона Костромской области от 19 июля 2005 г. N 292-ЗКО "О государственной социальной помощи в Костромской области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи в Костромской области.

2. Установить, что разъяснения по применению Положения о порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи в Костромской области дает департамент социальной защиты населения Костромской области.

(в ред. постановлений губернатора Костромской области N 178 от 20.02.2006 года, N 303 от 09.07.2007 года)

3. Департаменту социальной защиты населения Костромской области расходы на выплату государственной социальной помощи производить за счет средств, предусматриваемых ежегодно в областном бюджете по разделу 10 "Социальная политика" через территориальные органы социальной защиты населения.

(в ред. постановлений губернатора Костромской области N 178 от 20.02.2006 года, N 303 от 09.07.2007 года)

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области Виноградова В.И.

(в ред. постановления губернатора Костромской области N 303 от 09.07.2007 года)

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Костромской области В.А. Шершунов

Приложение

Утверждено

постановлением губернатора

Костромской области

от 12.09.2005 N 548

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи в Костромской области


Настоящее Положение разработано во исполнение Закона Костромской области от 19 июля 2005 года N 292-ЗКО "О государственной социальной помощи в Костромской области" (далее - Закон).

Получателями государственной социальной помощи могут быть:

1) малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Костромской области.

Порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина определяется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

Порядок определения величины прожиточного минимума устанавливается в соответствии с Законом Костромской области от 20 июня 2005 г. N 283-ЗКО "О прожиточном минимуме Костромской области" и постановлениями губернатора Костромской области "Об установлении прожиточного минимума населения в Костромской области" (принимаются ежеквартально);

2) реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, независимо от среднедушевого дохода;

3) реабилитированные лица, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами.

2.1. Государственная социальная помощь назначается решением территориального органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания гражданина на основании заявления.

2.2. Граждане, нуждающиеся в государственной социальной помощи, представляют в территориальный орган социальной защиты населения следующие документы:

а) письменное заявление от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, опекуна, попечителя, другого законного представителя гражданина о назначении государственной социальной помощи;

б) справку о составе семьи;

в) справки о доходах всех членов семьи (гражданина) за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг и принадлежащем им (ему) имуществе на праве собственности.

2.3. Территориальный орган социальной защиты населения рассматривают представленные документы, анализируют ситуацию в семье, определяют среднедушевой доход малоимущего гражданина или малоимущей семьи и принимают решение о назначении государственной социальной помощи либо мотивированное решение об отказе в ее назначении, о котором информируют заявителя не позднее, чем через 10 дней после его обращения и представления им необходимых документов.

2.4. В ходе рассмотрения заявлений о назначении государственной социальной помощи территориальные органы социальной защиты населения в случае необходимости проводят дополнительную проверку сведений, содержащихся в документах, представленных заявителем, с предварительным уведомлением о ее проведении. В этом случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.

2.5. В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах или принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также иных случаях, территориальные органы социальной защиты населения отказывают заявителю в назначении государственной социальной помощи.

2.6. Государственная социальная помощь в денежной или натуральной формах оказывается единовременно не чаще одного раза в год.

3.1. Государственная социальная помощь в виде денежных выплат выплачивается реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, независимо от среднедушевого дохода, на частичное возмещение расходов для проезда в протезно-ортопедическое предприятие, на лечение в областные учреждения здравоохранения, для обследования в учреждения медико-социальной экспертизы, а также приобретение протезно-ортопедических изделий.

3.2. Для назначения государственной социальной помощи реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, предоставляют в территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства или пребывания следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);

в) удостоверение реабилитированного лица или лица, пострадавшего от политических репрессий;

г) справки о прохождении лечения в областном учреждении здравоохранения;

д) билеты на проезд;

е) документы, удостоверяющие приобретение протезно-ортопедических изделий.

3.3. Территориальный органы социальной защиты населения рассматривают представленные документы и принимают решение о денежной выплате на возмещение расходов на проезд или приобретение протезно-ортопедических изделий либо мотивированное решение об отказе, о котором информируют заявителя не позднее, чем через 10 дней после его обращения.

3.4. Государственная социальная помощь реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, на проезд и приобретение протезно-ортопедических изделий оказывается один раз в год.

4.1. Государственная социальная помощь предоставляется реабилитированным лицам, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами, в виде денежных выплат на возмещение расходов в размере 50% стоимости проезда (к месту назначения и обратно) железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или автомобильным транспортом.

4.2. Для назначения государственной социальной помощи реабилитированные лица, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами, предоставляют в территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства или пребывания следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);

в) удостоверение реабилитированного лица;

г) пенсионное удостоверение и справку об инвалидности;

д) билеты на проезд.

4.3. Территориальные органы социальной защиты населения рассматривают представленные документы и принимают решение о денежной выплате на возмещение расходов в размере 50% стоимости проезда (к месту назначения и обратно) железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или автомобильным транспортом либо мотивированное решение об отказе, о котором информируют заявителя не позднее, чем через 10 дней после его обращения.

4.4. Государственная социальная помощь реабилитированным лицам, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами, на проезд оказывается один раз в год.

5.1. Государственная социальная помощь выплачивается за счет средств, предусмотренных в областном бюджете по разделу 10 "Социальная политика";

5.2. Расходование средств на выплату государственной социальной помощи осуществляется территориальными органами социальной защиты населения в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств;

5.3. Перечисление средств с лицевых счетов территориальных органов социальной защиты населения организациям, осуществляющим доставку указанной выплаты, производится на основании документов, подтверждающих денежные обязательства по осуществлению данных расходов, и платежных поручений территориальных органов социальной защиты населения на перечисление средств районных и городских узлов связи или отделений сберегательного банка;

5.4. Территориальные органы социальной защиты населения не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в департамент социальной защиты населения Костромской области отчет о расходовании средств, выделяемых из областного бюджета на выплату государственной социальной помощи, и несут ответственность за целевое использование средств, выделяемых из областного бюджета;

5.5. Департамент социальной защиты населения Костромской области осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделяемых из областного бюджета на выплату государственной социальной помощи, и представляет в департамент финансов Костромской области отчет о расходовании средств в сроки, согласно утвержденному департаментом финансов графику, и по форме, утвержденной приказом Министерством финансов Российской Федерации от 21.01.2005 г. N 5н.

(п. 5.1. - 5.5. в новой ред. постановления губернатора Костромской области N 178 от 20.02.2006 года)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»