ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2005 года N 168

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДЕЛЕНИЯ И УЧЕТА СУБСИДИЙ НА ЧАСТИЧНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 21.07.2005 N 753;

Постановление Правительства области от 25.09.2006 N 940 ;

Постановление Правительства области от 28.01.2008 N 126;

Постановление Правительства области от 01.07.2008 N 1280;

Постановление Правительства области от 26.05.2009 N 820}

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить порядок выделения и учета субсидий на частичную компенсацию затрат на производство животноводческой продукции из областного бюджета (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

абзац третий пункта 1 постановления Правительства области от 29 апреля 2002 года N 237 "Об утверждении порядков выплаты средств из областного бюджета предприятиям агропромышленного комплекса" и приложение 2, утвержденное указанным постановлением;

пункт 1 постановления Правительства области от 10 февраля 2003 года N 83 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства области от 29 апреля 2002 года N 237";

пункт 1 постановления Правительства области от 1 октября 2002 года N 636 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 29 апреля 2002 года N 237 и от 5 августа 2002 года N 498";

постановление Правительства области от 27 декабря 2002 года N 890 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства области от 29 апреля 2002 года N 237".

По поручению Губернатора области

первый заместитель

Губернатора области И.А. Поздняков

Порядок выделения и учета субсидий на частичную компенсацию затрат на производство животноводческой продукции из областного бюджета

1. Общие положения


Настоящий порядок регламентирует условия выделения сельхозтоваропроизводителям области, производящим и реализующим продукцию животноводства (скот и птицу) для региональных нужд, субсидий на частичную компенсацию затрат на производство животноводческой продукции, а также вопросы учета бюджетных средств.

2. Условия начисления и выделения субсидий на частичную компенсацию затрат на производство животноводческой продукции

2.1. Субсидии выплачиваются сельхозтоваропроизводителям области:

реализующим крупный рогатый скот, свиней и птицу для промышленной переработки мясоперерабатывающим организациям всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, расположенным на территории области;

на сырье, переработанное на собственных производственных мощностях по убою и переработке мяса птицы, свиней и крупного рогатого скота;

на продукцию, реализованную учреждениям социальной сферы, в собственных магазинах, на рынках, в ларьках, в палатках, с транспортных средств на территории области, за исключением тощего скота.

Продукция, вывозимая за пределы области, не субсидируется.

2.2. Основаниями для выплаты субсидий на частичную компенсацию затрат на производство животноводческой продукции являются:

договоры на закупку (поставку, реализацию) животноводческой продукции для региональных нужд;

копия выписки из Единого государственного реестра (для индивидуальных предпринимателей);

квитанции мясоперерабатывающих организаций формы ПК-1 и отвес-накладные к ним, счета-фактуры для оплаты продукции;

первичные документы бухгалтерского учета сельхозтоваропроизводителей (доверенности получателя продукции, накладные на отпуск продукции на сторону формы М-15 и товарно-транспортные накладные с отметкой получателя, кассовые документы об уплате) при реализации продукции в собственных магазинах, на рынках, в ларьках, палатках, с транспортных средств, а также учреждениям социальной сферы.

2.3. Финансирование расходов из областного бюджета осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных законом области об областном бюджете на очередной финансовый год на указанные цели, с лицевого счета департамента сельского хозяйства области, открытого в управлении областного казначейства департамента финансов области.

3. Порядок отчетности о реализации субсидий на частичную компенсацию затрат на производство животноводческой продукции


3.1. Для получения субсидии на частичную компенсацию затрат на производство животноводческой продукции сельхозтоваропроизводители ежемесячно не позднее 10 числа представляют в управления (отделы, комитеты) сельского хозяйства муниципальных образований области справку-расчет в 3-х экземплярах о суммах субсидий, подлежащих возмещению из областного бюджета, по форме согласно приложению 1 к настоящему порядку.

Управления (отделы, комитеты) сельского хозяйства муниципальных образований области после сверки справки-расчета с первичными документами заверяют ее, составляют сводную справку - расчет о суммах субсидий на продукцию животноводства по форме согласно приложению 2 к настоящему порядку по району, сводный реестр с перечнем сельхозтоваропроизводителей по району по форме согласно приложению 3 к настоящему порядку, которые направляются в департамент сельского хозяйства области не позднее 13 числа текущего месяца.

3.2. Выплаты субсидий на частичную компенсацию затрат на производство животноводческой продукции за январь производятся авансом, в последующие месяцы - за фактический объем реализованной продукции по ставкам субсидий в пределах утвержденного лимита бюджетных обязательств на счета сельхозтоваропроизводителей, открытые в учреждениях банков, на основании представленных платежных поручений и реестра платежных поручений (приложение 4 к настоящему порядку) в пределах имеющихся средств на лицевом счете департамента сельского хозяйства области.

4. Контроль за целевым использованием бюджетных средств


4.1. В целях контроля за целевым использованием бюджетных средств департамент сельского хозяйства области в сроки с 16 по 19 число месяца, следующего за отчетным, представляет в управление областного казначейства департамента финансов области сводный реестр по начисленным и выплаченным за счет средств областного бюджета суммам субсидий за животноводческую продукцию, реализованную для региональных нужд, с приложением перечня сельхозтоваропроизводителей по району (приложение 5 к настоящему порядку).

4.2. Департамент сельского хозяйства области и департамент финансов области осуществляют контроль за правильностью и своевременностью выплаты субсидий на продукцию животноводства.

ФОРМА



СПРАВКА-РАСЧЕТ о суммах субсидий, подлежащих возмещению за счет средств областного бюджета, за продукцию животноводства с______________по__________200_ года по_______________________________

(предприятие)

М.П.

Руководитель предприятия ___________________ (расшифровка)

(подпись)

Главный бухгалтер __________________________ (расшифровка)

(подпись)

ФОРМА



СВОДНАЯ СПРАВКА-РАСЧЕТ о суммах субсидий на продукцию животноводства с_________по__________ 200__ года ____________________ (район)


М.П.

Начальник управления сельского хозяйства

_______________ (расшифровка)

(подпись)

Главный бухгалтер управления сельского хозяйства

_____________ (расшифровка)

(подпись)

"___"_______200_года

СВОДНЫЙ РЕЕСТР сумм субсидий, подлежащих возмещению за счет средств областного бюджета, сельхозтоваропроизводителям за продукцию животноводства _______________________ 200__ года по____________________________ (району)


Сумма субсидий (рублей)



Начальник управления сельского хозяйства района________ (расшифровка)

Главный бухгалтер управления сельского хозяйства ___________(расшифровка)

РЕЕСТР платежных поручений на________________200__года по департаменту сельского хозяйства области

(наименование учреждения)

Лицевой счет N_______________

(руб.)

Начальник департамента сельского хозяйства области________________ (расшифровка)

Начальник управления финансирования АПК __________________ (расшифровка)

СВОДНЫЙ РЕЕСТР по начисленным и выплаченным суммам субсидий за животноводческую продукцию по департаменту сельского хозяйства области за ____________________ 200___ года

(руб.)

Начальник департамента сельского хозяйства области________________ (расшифровка)

Начальник управления финансирования АПК __________________ (расшифровка)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»