Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2005 года N 181

Об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Рязанской области

<Акт утратил силу: Постановление Правительства Рязанской области от 06.04.2011 г. N 63; нгр:RU62000201100168>

<Изменения: Постановление Правительства Рязанской области N216 от 17.09.20088 г. нгр:RU62000200800308>

Во исполнение постановления Правительства Рязанской области от 8 февраля 2005 года N 27 "О порядке применения Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Рязанской области" и в целях определения порядка оплаты труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Рязанской области в соответствии с Законом Рязанской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Рязанской области" Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Рязанской области согласно приложению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Рязанской области разработать и утвердить положения по оплате труда работников муниципальных учреждений физкультурно-спортивной направленности.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Т.Н.Панфилову.

<Пункт 3 в новой редакции: Постановление Правительства Рязанской области N216 от 17.09.20088 г. нгр:RU62000200800308>

Губернатор Рязанской области Г.И.Шпак

Приложение

к постановлению Правительства

Рязанской области

от 17.08.2005 г. N 181

Положение об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта рязанской области

1. Общие положения


1.1. Положение об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Рязанской области (далее - Положение) разработано на основании Трудового кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Рязанской области от 8 февраля 2005 г. N 27 "О порядке применения Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Рязанской области", Закона Рязанской области от 31 декабря 2004 г. N 171-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Рязанской области", других законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда.

1.2. Настоящее Положение применяется при определении заработной платы работников государственных учреждений физической культуры и спорта Рязанской области.

1.3. Положение предусматривает единые принципы оплаты труда работников физической культуры и спорта Рязанской области, находящихся на финансировании областного бюджета на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Рязанской области (ЕТС) и порядок формирования тарифных окладов (ставок), а также выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.4. Государственные учреждения физической культуры и спорта Рязанской области, находящиеся на бюджетном финансировании, в пределах выделенных бюджетных ассигнований самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера, имея в виду, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах окладов (ставок), определяемых на основе ЕТС.

2. Определение разрядов оплаты труда по категориям работников


2.1. При определении разряда оплаты труда руководящих работников государственных учреждений физической культуры и спорта Рязанской области учитываются:

группа по оплате труда, к которой отнесено учреждение (объемные показатели деятельности учреждений и порядок отнесения их к группам по оплате труда руководителей определяются согласно разделу 5 настоящего Положения);

квалификационная категория, присвоенная по результатам аттестации на аттестационной комиссии учреждения на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников государственных учреждений физической культуры и спорта Рязанской области, утвержденных в установленном порядке.

2.2. Тарифно-квалификационные характеристики должностей работников государственных учреждений физической культуры и спорта Рязанской области определяются согласно Приложению N 1 к настоящему Положению.

2.3. Разряды оплаты труда по должностям работников государственных учреждений физической культуры и спорта Рязанской области определяются:

Наименование должностей

Диапазон разрядов

Руководители:

Директор учреждения

15-18

Главный инженер

14-17

Главный энергетик (механик, технолог)

13-16

Начальник отдела

11-14

Начальники клубов:спортивно-технического,стрелково-спортивного, служебного собаководства

11-15

Начальник водной станции

8-11

Начальник радиостанции

8-11

Начальник мастерской по ремонту спортивной техники и снаряжения

9-11

Старший тренер - преподаватель по спорту

9-14

Старший инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций

9-14

Специалисты:

Инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций

7-12

Спортсмен-инструктор

6-17

Тренер - преподаватель по спорту

6-12

Массажист

5-10

Инструктор водной станции

4-8

Инструктор малокалиберного, пневматического тира

7-10

Инструктор клуба служебного собаководства

6-10

Инструктор парашютной вышки

6

Администратор

4-8

Дежурный администратор

4

Технические исполнители:

Дежурный по залу (спортивному, бильярдному)

3



2.4. Определение разрядов оплаты труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Рязанской области, не указанных в п. 2.3 настоящего Положения осуществляется:

по профессиям рабочих и общеотраслевым профессиям служащих в порядке, установленном пунктами 2 и 3 Постановления Правительства Рязанской области от 8 февраля 2005 г. N 27 "О порядке применения Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Рязанской области";

по профессиям медицинских работников и работников культуры, по руководящим и педагогическим работникам в образовательных учреждениях (ДЮСШ, СДЮШОР) на основе требований тарифно-квалификационных характеристик, предусмотренных соответствующими отраслевыми положениями.

2.5. Размер тарифной ставки (оклада) заместителя руководителя, главного бухгалтера устанавливается на 1 разряд ниже тарифной ставки (оклада), предусмотренной ЕТС соответствующего руководителя.

2.6. Ставки заработной платы и должностные оклады работников государственных учреждений физической культуры и спорта Рязанской области устанавливаются по разрядам оплаты труда в зависимости от образования и стажа работы по специальности или в определенной должности либо квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации.

2.7. Изменение размеров ставок заработной платы (должностных окладов) производится:

при увеличении стажа работы по специальности - со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в государственном учреждении физической культуры и спорта Рязанской области, или со дня представления документа о стаже, дающем право на повышение размера ставки (оклада) заработной платы;

при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа;

при присвоении квалификационной категории - со дня вынесения решения аттестационной комиссией государственного учреждения физической культуры и спорта Рязанской области;

при присвоении почетного звания - со дня присвоения;

при присуждении ученой степени кандидата наук - со дня вынесения решения Высшей аттестационной комиссией о выдаче диплома;

при присуждении ученой степени доктора наук - со дня присуждения Высшей аттестационной комиссией ученой степени доктора наук.

При наступлении у работника права на изменение разряда оплаты труда в период пребывания его в ежегодном или другом отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности выплата заработной платы, исходя из более высокого разряда оплаты труда, производится со дня окончания отпуска или временной нетрудоспособности.

2.8. Разряды оплаты труда устанавливаются выше на один разряд по сравнению с разрядом, определенным на основе ЕТС с учетом требований тарифно-квалификационных характеристик тренерам - преподавателям по спорту и инструкторам-методистам, имеющим почетные звания: "Заслуженный мастер спорта", "Заслуженный тренер", "Мастер спорта международного класса", "Гроссмейстер по шахматам (шашкам)", "Заслуженный работник физической культуры", руководителям государственных учреждений физической культуры и спорта, тренерам - преподавателям по спорту и инструкторам-методистам указанных учреждений, имеющим ученую степень кандидата наук.

2.9. Оплата труда, исходя из 9 - 10 разрядов, может производиться по следующим должностям высококвалифицированных работников, занятых на важных ответственных работах:

водители автобусов и специальных легковых автомобилей, имеющих первый класс, занятых перевозкой обучающихся;

повар, выполняющий обязанности заведующего производством (шеф-повар), при отсутствии в штате учреждения такой должности;

рабочий, выполняющий станочные работы по обработке металла и других материалов резанием на металлообрабатывающих станках (токарь, фрезеровщик, шлифовщик и пр.), работы по холодной штамповке металла и других материалов, работы по изготовлению и ремонту, наладке инструмента, технологической оснастки, контрольно-измерительных приборов.

В учреждениях физической культуры и спорта Рязанской области к высококвалифицированным рабочим, указанным в п. 2.9, относятся рабочие, имеющие 6 разряд согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих и выполняющие работы, предусмотренные этим разрядом, или высшей сложности. Другим рабочим, не предусмотренным в п. 2.9, оплата труда, исходя из 9 - 10 разрядов ЕТС, может устанавливаться при условии выполнения ими качественно и в полном объеме работ по трем и более профессиям (специальностям), если по одной из них они имеют разряд не ниже шестого.

2.10. Оплата труда рабочих на уровне 9 или 10 разрядов ЕТС устанавливается учреждением строго в индивидуальном порядке в пределах средств, направляемых на оплату труда, и может носить как постоянный, так и временный характер. Отмена оплаты труда рабочих по повышенным разрядам является изменением условий оплаты труда, о которых они должны быть предупреждены не менее чем за два месяца.

2.11. Порядок проведения аттестации работников государственных учреждений физической культуры и спорта Рязанской области определяется Правительством Рязанской области.

3. Порядок определения окладов (ставок)


3.1. Оплата труда тренеров - преподавателей по спорту (в дальнейшем - тренеры) за учебно-преподавательскую работу может производиться исходя из ставок заработной платы по нормативам:

за одного занимающегося;

за количество часов учебно-преподавательской работы, отведенных для подготовки учебных групп.

Решение о применении указанных форм оплаты труда тренеров принимается администрацией государственного учреждения физической культуры и спорта Рязанской области, осуществляющего подготовку занимающихся в физкультурно-оздоровительных группах и спортивных секциях.

3.2. Нормативы оплаты труда тренеров за одного занимающегося (в процентах от ставки заработной платы в месяц) устанавливаются в следующих размерах:

Уровень и этапы подготовки занимающихся

Период обучения

Размеры нормативов в процентах от ставки заработной платы за одного занимающегося (%)

Группы видов спорта

1 группа

2 группа

3 группа

1

2

3

4

5

1. Подготовка спортсменов в составе сборных команд РФ

Основной

Весь период

до 150

до 150

до 150

Стажеры

Весь период

до 75

до 75

до 75

Резервный

Весь период

до 50

до 50

до 50

2. Подготовка спортсменов-учащихся на этапах подготовки в учреждениях физической культуры и спорта

Высшего спортивного мастерства

Весь период

40

25

35

Спортивного совершенствования

До года Свыше года

20 30

10 15

15 25

Учебно-тренировочный

До двух лет Свыше двух лет

8 14

4 6

5 10

Начальной подготовки

До года Свыше года

2 3

2 2,5

2 2,5

Спортивно-оздоровительный

В возрасте от 12 до 17 лет В возрасте до 12 лет и старше 17 лет

2,5 2

2,5 2

2,5 2

3. Подготовка занимающихся в учреждениях физической культуры и спорта

Физкультурно-оздоровительные группы, спортивные секции

В возрасте от 12 до 17 лет В возрасте до 12лети старше 17 лет

Независимо от видов спорта 2,5 2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»