Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2005 года N 886

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ

{Утратил силу в ред. Постановления Правительства области от 17.10.2011 N 1298}

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 07.05.2007 N 570}

В целях совершенствования координации деятельности органов исполнительной государственной власти области в сфере информационных технологий

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о Комитете по информационным технологиям Правительства области (прилагается).

Губернатор области В.Е. Позгалев

УТВЕРЖДЕНО



ПОЛОЖЕНИЕ о Комитете по информационным технологиям Правительства области


Настоящее Положение определяет основные задачи, функции и полномочия Комитета по информационным технологиям Правительства области.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Комитет по информационным технологиям Правительства области (далее - Комитет) является структурным подразделением Правительства области, органом исполнительной государственной власти области.

1.2. Комитет руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации и Вологодской области, настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет возложенные на него функции во взаимодействии со структурными подразделениями Правительства области, органами исполнительной государственной власти области.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Разработка и реализация государственной политики в области информационных технологий.

2.2. Создание, сопровождение и развитие единого информационного пространства органов исполнительной государственной власти области, а также информационное взаимодействие с органами местного самоуправления области.

2.3. Удовлетворение потребностей органов исполнительной государственной власти области и органов местного самоуправления области, иных организаций в сфере информационных технологий.

2.4. Совершенствование деятельности органов исполнительной государственной власти области в сфере информационных технологий.

2.5. Разработка рекомендаций в части мероприятий по защите государственных автоматизированных информационных ресурсов от несанкционированного доступа, копирования и разрушения, а также по обеспечению безопасности информационных систем органов исполнительной государственной власти области.

2.6. Осуществление других задач в сфере информатизации, телекоммуникаций и защиты информации на территории области в соответствии с действующим законодательством.

III. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА


Комитет в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1. Разрабатывает проекты законов области, постановлений и распоряжений Губернатора области, постановлений Правительства области по вопросам государственной политики в сфере информационных технологий.

3.2. Разрабатывает типовые формы договоров об информационном взаимодействии, оказывает необходимые консультации при их заключении, согласовывает их в части, касающейся государственных информационных ресурсов области.

3.3. Участвует в формировании сводного объема закупок товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд Вологодской области в сфере информационных технологий, разрабатывает рекомендации к техническим требованиям закупаемых товаров, работ и услуг.

3.4. Представляет в соответствии с действующим законодательством интересы области в органах управления хозяйственных обществ в сфере информационных технологий, акции (доли) которых находятся в государственной собственности Вологодской области.

3.5. Готовит для органов исполнительной государственной власти области информацию о потребности в кадрах в соответствии с перспективами развития отрасли, участвует в разработке предложений по формированию государственного заказа на подготовку специалистов в образовательных учреждениях.

3.6. Разрабатывает и согласовывает технические части конкурсной документации для проведения конкурсов по закупкам товаров, выполнению работ и оказанию услуг для государственных нужд Вологодской области в сфере информационных технологий.

3.7. Разрабатывает для органов исполнительной государственной власти области предложения к мероприятиям по созданию механизмов и средств защиты информационно-коммуникационных систем и информационных ресурсов.

3.8. Разрабатывает технические регламенты на используемые в Правительстве области и органах исполнительной государственной власти области средства и объекты информационных технологий.

3.9. Разрабатывает для подразделений и специалистов по информатизации органов исполнительной государственной власти области типовые инструкции, правила, регламенты по вопросам информатизации.

3.10. Участвует в разработке областных программ, мероприятий в сфере информатизации и телекоммуникаций.

3.11. Разрабатывает и организует реализацию предложений, направленных на унификацию программно-технологических решений, внедрение автоматизированных систем представления и обмена информацией.

3.12. Проводит консультации по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета, для специалистов органов исполнительной государственной власти области.

3.13. Составляет прогнозы и разрабатывает рекомендации по развитию информационных технологий на территории области.

3.14. Разрабатывает для органов исполнительной государственной власти области аналитические материалы по развитию перспективных инфокоммуникационных технологий в стране и за рубежом, конъюнктуре рынка средств и услуг в области информатизации и телекоммуникаций.

3.15. Обеспечивает организацию и проведение семинаров, совещаний и выставок по вопросам информатизации и телекоммуникаций.

3.16. Осуществляет администрирование и управление объектами общей телекоммуникационной и вычислительной инфраструктуры органов исполнительной государственной власти области, переданные ему в оперативное управление.

3.17. Обеспечивает поддержку и развитие действующих информационных технологий в структурных подразделениях Правительства области.

3.18. Осуществляет консультации специалистов органов исполнительной государственной власти области на предмет соответствия используемых ими информационных систем действующему законодательству в области информационных технологий.

3.19. Контролирует и анализирует процессы, происходящие в отрасли информационных технологий на территории области.

3.20. Разрабатывает правила обращения с автоматизированными информационными ресурсами области.

3.21. Осуществляет ведение реестра информационных ресурсов области.

3.22. Координирует и контролирует деятельность по обеспечению информационной безопасности в отношении государственных информационных ресурсов области.

3.23. Оказывает методологическую помощь органам местного самоуправления в вопросах, относящихся к компетенции Комитета.

3.24. Участвует в разработке и реализации мобилизационных планов и заданий в части информационно-технического обеспечения Правительства области и органов исполнительной государственной власти области.

3.25. Рассматривает поступившие в Комитет обращения, письма граждан и организаций и готовит на них ответы.

3.26. Взаимодействует со средствами массовой информации по освещению вопросов развития информационных технологий, деятельности Комитета.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОМИТЕТА


4.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от должности Губернатором области, по представлению первого заместителя Губернатора области, координирующего деятельность Комитета, в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Председатель подчиняется Губернатору области и первому заместителю Губернатора области, осуществляющему координацию деятельности Комитета.

4.3. Руководство Комитетом осуществляется в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

4.4. Председатель Комитета:

осуществляет руководство деятельностью Комитета на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач;

- вносит на рассмотрение Правительства области и Губернатора области проекты нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;

- утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;

- подписывает документы, направляемые от имени Комитета;

- распределяет обязанности между работниками Комитета;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством и в пределах полномочий Комитета.

4.5. Председатель имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности по его представлению Губернатором области. В период отсутствия председателя Комитета его обязанности возлагаются на заместителя.

4.6. Комитет имеет право:

- запрашивать в необходимых случаях от структурных подразделений Правительства области, органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления области информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления своих полномочий;

- вносить на рассмотрение Губернатора области и Правительства области проекты нормативных правовых актов по вопросам деятельности Комитета и предложения по их разработке;

- принимать решения, готовить предложения и рекомендации по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;

- проводить в установленном порядке совещания, организовывать встречи и другие мероприятия по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета;

- осуществлять иные полномочия, направленные на решение основных задач и выполнение функций Комитета.

4.7. Решения Комитета могут быть обжалованы в судебном порядке.

V. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА, ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ


Прекращение деятельности Комитета, внесение изменений в настоящее Положение осуществляется постановлением Правительства области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»