Недействующий


ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 июля 2005 года N 297-ЗКО


О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности

(с изменениями на 25 января 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Костромской области от 5 июня 2006 года N 31-4-ЗКО
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 338-ЗКО (Северная правда, N 141, 08.12.2005);

Законом Костромской области от 25 января 2006 года N 3-4-ЗКО (Северная правда, N 13, 03.02.2006).

____________________________________________________________________

Принят
Костромской областной Думой
6 июля 2005 года

     
Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг работников государственных областных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, ветеринарной службы, физкультурно-спортивных организаций проживающих и работающих в сельской местности и городских поселках (поселках городского типа, рабочих поселках) на территории Костромской области.

(Статья дополнена с 8 декабря 2005 года Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 338-ЗКО. - См. предыдущую редакцию).

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовую основу настоящего Закона составляют Конституция Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, федеральные законы "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, законы Российской Федерации "Об образовании", "О ветеринарии" и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (Основной закон) Костромской области.

(Статья дополнена с 8 декабря 2005 года Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 338-ЗКО. - См. предыдущую редакцию).

Статья 3. Категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг

1. Право на получение социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом имеют следующие специалисты и работники, проживающие и работающие в сельской местности и городских поселках (поселках городского типа, рабочих поселках):

1) специалисты государственной ветеринарной службы Костромской области, финансируемой за счет средств областного бюджета;

2) медицинские, фармацевтические и педагогические работники государственной и муниципальной систем здравоохранения, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов соответственно;

3) социальные работники, занятые в государственном и муниципальном секторах социального обслуживания, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов соответственно;

4) педагогические и медицинские работники государственных и муниципальных образовательных учреждений, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов соответственно;

5) работники культурно-просветительных учреждений, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов соответственно;

6) работники физкультурно-спортивных организаций, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов соответственно (пункт дополнительно включен с 8 декабря 2005 года Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 338-ЗКО).

2. Право на получение мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом имеют члены семьи, постоянно проживающие с гражданами, указанными в части 1 настоящей статьи: жена (муж), дети, родители обоих супругов, а также лица, находящиеся на иждивении (часть в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2005 года Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 338-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

3. Перечень должностей категорий граждан, указанных и пунктах 1-5 части 1 настоящей статьи, устанавливается постановлением губернатора Костромской области.

4. Меры социальной поддержки и порядок их предоставления сохраняются за лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, вышедшими на пенсию, при условии, что они проработали в соответствующих организациях в сельской местности и городских поселках (поселках городского типа, рабочих поселках) не менее десяти лет и проживают там (часть дополнена с 8 декабря 2005 года Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 338-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Статья 4. Меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг

1. Для категории граждан, указанных в статье 3 настоящего Закона, за исключением педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, работников физкультурно-спортивных организаций, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов соответственно, устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1) возмещение расходов по оплате за жилое помещение;

2) возмещение расходов по оплате за следующие коммунальные услуги:

а) электроснабжение;

б) отопление (теплоснабжение). При наличии печного отопления возмещение расходов по оплате за твердое топливо.

2. Меры социальной поддержки, установленные в части 1 настоящей статьи, предоставляются в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных органами местного самоуправления.

3. Для педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, работников физкультурно-спортивных организаций, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) освобождение от платы за жилое помещение;

2) освобождение от платы за следующие коммунальные услуги:

а) электроосвещение;

б) отопление (теплоснабжение).

4. Меры социальной поддержки, установленные в части 3 настоящей статьи, предоставляются без учета социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

При наличии печного отопления освобождение от платы за твердое топливо осуществляется с учетом нормативов потребления, утвержденных органами местного самоуправления.

5. Меры социальной поддержки для пенсионеров предоставляются по месту их жительства соответствующими отраслевыми учреждениями.

6. Гражданам, указанным в статье 3 настоящего Закона, при наличии у них прав на меры социальной поддержки по другим установленным действующим законодательством основаниям предоставляется право выбора мер социальной поддержки по одному из имеющихся оснований.

(Статья в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2005 года Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 338-ЗКО. - См. предыдущую редакцию).

Статья 5. Порядок возмещения расходов по оплате жилья и коммунальных услуг

1. Учреждения, финансируемые из областного и местных бюджетов, предусматривают в своих сметах по соответствующим кодам бюджетной классификации расходы по возмещению расходов на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья, электроснабжения и отопления жилья гражданам, указанным в статье 3 настоящего Закона.

2. Бюджетные учреждения составляют ведомости на основании представленных документов об оплате жилья, электроснабжения и отопления жилья, начисляют и выплачивают суммы, причитающиеся к возмещению, отражают их в бухгалтерском учете в соответствии со сметами бюджетных учреждений.

3. При проживании в одном жилом помещении нескольких граждан, являющихся членами одной семьи, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом, расходы возмещаются одному из них с учетом прав других членов семьи на возмещение данных расходов.

4. Возмещение расходов по оплате жилья, электроснабжения и отопления жилья производится гражданам на основании следующих документов:

- паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту пребывания или по месту жительства гражданина, подтверждающей фактическое проживание в сельской местности и городских поселках (поселках городского типа, рабочих поселках);

- справки о составе семьи;

- копии документов, удостоверяющих право пользования жилым помещением или право собственности на жилье (ордер, договор социального найма жилого помещения, документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение), заверенной нотариально или администрацией муниципального образования;

- пенсионного удостоверения и трудовой книжки для пенсионеров, имеющих право на возмещение расходов по оплате жилья, электроснабжения и отопления жилья;

- документов, подтверждающих расходы, связанные с оплатой жилья, электроснабжения и отопления жилья.

5. Действие настоящей статьи не распространяется на педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, работников физкультурно-спортивных организаций, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов соответственно (часть дополнительно включена с 8 декабря 2005 года Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 338-ЗКО).

Статья 5.1. Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, работникам физкультурно-спортивных организаций

1. Учреждения, финансируемые из областного и местных бюджетов, предусматривают в своих сметах по соответствующим кодам бюджетной классификации расходы по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилья, электроснабжения и отопления.

2. Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг осуществляется на основании предъявления по месту работы следующих документов:

паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту пребывания или по месту жительства гражданина, подтверждающей фактическое проживание в сельской местности и городских поселках (поселках городского типа, рабочих поселках);

справки о составе семьи;

копии документа, удостоверяющего право пользования жилым помещение или право собственности на жилье (ордер, договор социального найма жилого помещения, документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение), заверенной нотариусом или администрацией муниципального образования;

пенсионного удостоверения и трудовой книжки для пенсионеров, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг;

извещения либо иного документа о начислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

3. Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг педагогическим работникам и работникам физкультурно-спортивных организаций осуществляется с учетом прав других, совместно проживающих с ними членов их семьи, на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом.

(Статья дополнительно включена с 8 декабря 2005 года Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 338-ЗКО).

Статья 6. Финансирование мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг

1. Расходы на реализацию мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, установленных настоящим Законом, осуществляются за счет средств областного бюджета, предусмотренных в законе Костромской области об областном бюджете (часть в редакции, введенной в действие с 3 февраля 2006 года Законом Костромской области от 25 января 2006 года N 3-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

2. Расходы на реализацию мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, установленных настоящим Законом, предусматриваются в сметах соответствующих учреждений и организаций по соответствующим кодам бюджетной классификации.

Статья 7. Обеспечение предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг

1. Костромская область передает органам местного самоуправления муниципальных образований государственные полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилья, электроснабжения и отопления жилья специалистам и работникам муниципальных учреждений и организаций, указанным в статье 3 настоящего Закона.

2. Костромская область осуществляет выделение бюджетам муниципальных образований субвенций из областного бюджета на компенсацию расходов в связи с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

3. Порядок выделения бюджетам муниципальных образований субвенций, указанных в части 2 настоящей статьи, устанавливается губернатором Костромской области.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

(Статья в редакции, введенной в действие с 3 февраля 2006 года Законом Костромской области от 25 января 2006 года N 3-4-ЗКО. - См. предыдущую редакцию).


Губернатор
Костромской области
В.А.Шершунов

19 июля 2005 года

N 297-ЗКО


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»