ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 августа 2005 года N 1096-ОД


О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений

(с изменениями на 29 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Волгоградской области от 08.04.2008 N 1655-ОД, от 13.05.2010 N 2039-ОД, от 11.10.2013 N 125-ОД, от 23.12.2014 N 182-ОД, от 10.11.2015 N 192-ОД, от 07.12.2016 N 131-ОД, от 15.02.2019 N 10-ОД, от 19.12.2020 N 126-ОД, от 24.02.2022 N 10-ОД, от 29.12.2022 N 139-ОД)




Принят
Волгоградской
областной Думой
30 июня 2005 года



Настоящий Закон разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации в целях установления на территории Волгоградской области единого порядка признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на основе оценки размера доходов и стоимости подлежащего налогообложению имущества семьи или одиноко проживающего гражданина.



Статья 1. Органы, осуществляющие признание граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и координирующие эту деятельность


1. Признание граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда (далее - признание граждан малоимущими) осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Волгоградской области (далее - органы местного самоуправления) в порядке, установленном настоящим Законом.


(п. 1 в ред. Закона Волгоградской области от 13.05.2010 N 2039-ОД)


2. Координацию деятельности органов местного самоуправления в сфере признания граждан малоимущими осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти Волгоградской области, определяемый Губернатором Волгоградской области (далее - уполномоченный орган исполнительной власти Волгоградской области).


(в ред. Законов Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД, от 15.02.2019 N 10-ОД)



Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


(в ред. Закона Волгоградской области от 15.02.2019 N 10-ОД)


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


пороговое значение дохода - установленный органом местного самоуправления максимальный размер среднемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, при котором граждане могут быть признаны малоимущими;


пороговое значение стоимости имущества - установленный органом местного самоуправления максимальный размер стоимости приходящейся на каждого члена семьи доли имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, или максимальный размер стоимости имущества, находящегося в собственности одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, при котором граждане могут быть признаны малоимущими.



Статья 2. Порядок признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда


(в ред. Закона Волгоградской области от 15.02.2019 N 10-ОД)


1. Малоимущими признаются граждане, проживающие на территории Волгоградской области, размер среднемесячного дохода которых, приходящегося на каждого члена семьи, либо размер среднемесячного дохода, приходящегося на одиноко проживающего гражданина, и стоимость приходящейся на каждого члена семьи доли имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, либо стоимость имущества, находящегося в собственности одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, не превышают установленные пороговые значения дохода и стоимости имущества.


2. В целях признания одиноко проживающего гражданина, гражданина и членов его семьи малоимущими указанные граждане (далее также - заявители) либо их представители подают в органы местного самоуправления либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии заявление по форме, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти Волгоградской области, с приложением следующих документов (сведений) (далее - перечень документов):


паспорт гражданина Российской Федерации заявителя, каждого члена его семьи или иные документы, удостоверяющие личность;


свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (рождение, заключение (расторжение) брака), выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык (предоставляется гражданами в случае регистрации актов гражданского состояния на территории иностранного государства);


(в ред. Закона Волгоградской области от 19.12.2020 N 126-ОД)


абзац утратил силу с 01.01.2021. - Закон Волгоградской области от 19.12.2020 N 126-ОД;


сведения о членах семьи заявителя, представляемые по форме, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти Волгоградской области;


документы (сведения) о доходах, полученных заявителем, членами его семьи в течение расчетного периода, за исключением заработка (перечень указанных документов (сведений) устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Волгоградской области);


(в ред. Закона Волгоградской области от 19.12.2020 N 126-ОД)


сведения об имуществе, подлежащем налогообложению и принадлежащем на праве собственности заявителю, членам его семьи, представляемые по форме, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти Волгоградской области;


согласие на проверку сведений, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, подписанное заявителем, членами его семьи;


согласие на обработку персональных данных заявителя, всех членов его семьи;


документы, подтверждающие полномочия представителя гражданина (в случае подачи заявления и прилагаемых к нему документов представителем).


Указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта документы представляются в копиях с предъявлением подлинников либо в виде нотариально заверенных копий. Копии документов после проверки их соответствия подлинникам (за исключением нотариально заверенных копий документов) заверяются лицом, принимающим документы.


(в ред. Закона Волгоградской области от 19.12.2020 N 126-ОД)


После принятия заявления и прилагаемых к нему документов (далее - документы) гражданину выдается расписка в их принятии.


Органы местного самоуправления в течение пяти рабочих дней с даты принятия документов запрашивают в порядке межведомственного информационного взаимодействия следующие сведения (в случае, если заявителем не представлены такие сведения по собственной инициативе):


(в ред. Закона Волгоградской области от 19.12.2020 N 126-ОД)


о месте жительства заявителя, членов его семьи;


(в ред. Закона Волгоградской области от 19.12.2020 N 126-ОД)


о постановке заявителя, членов его семьи на учет в налоговом органе;


подтверждающие регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета заявителя, членов его семьи;


(в ред. Закона Волгоградской области от 19.12.2020 N 126-ОД)


о государственной регистрации актов гражданского состояния (рождение, заключение (расторжение) брака);


(абзац введен Законом Волгоградской области от 19.12.2020 N 126-ОД)


о заработке, полученном заявителем, членами его семьи в течение расчетного периода;


(абзац введен Законом Волгоградской области от 19.12.2020 N 126-ОД)


из Единого государственного реестра недвижимости об имуществе, находящемся в собственности заявителя, членов его семьи;


о стоимости имущества, подлежащего налогообложению и находящегося в собственности заявителя, членов его семьи.


3. Орган местного самоуправления в течение 30 дней с даты принятия документов рассматривает их, а также сведения, полученные в порядке межведомственного информационного взаимодействия, и принимает решение о признании либо об отказе в признании гражданина и членов его семьи либо одиноко проживающего гражданина малоимущими. Принятое решение оформляется в виде заключения о признании (об отказе в признании) гражданина и членов его семьи либо одиноко проживающего гражданина малоимущими (далее - заключение). Форма заключения устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Волгоградской области. В случае принятия решения об отказе в признании гражданина и членов его семьи либо одиноко проживающего гражданина малоимущими (далее - решение об отказе в признании малоимущими) в заключении указываются основания принятия такого решения.


Не позднее трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения орган местного самоуправления направляет (вручает) заявителю заключение.


В случае представления заявителем документов через многофункциональный центр заключение направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.


4. Основаниями для принятия решения об отказе в признании малоимущими являются:


представление не в полном объеме документов, предусмотренных перечнем документов;


наличие в представленных документах недостоверных сведений;


наличие в представленных документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов или иных неоговоренных исправлений;


превышение размера среднемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина, либо размера среднемесячного дохода одиноко проживающего гражданина и (или) стоимости приходящейся на каждого члена семьи доли имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, или стоимости имущества, находящегося в собственности одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, пороговых значений дохода и стоимости имущества.


Решение об отказе в признании малоимущим может быть обжаловано гражданином в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


5. В случае принятия решения об отказе в признании гражданина и членов его семьи либо одиноко проживающего гражданина малоимущими в соответствии с абзацами вторым - четвертым пункта 4 настоящей статьи гражданин вправе повторно обратиться с заявлением после устранения оснований для отказа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»