Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2005 года N 55

О ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2005 ГОДУ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ ОТРАСЛЯМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Марий Эл от 14.07.2005 года N 183;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 24.11.2005 года N 272}

В соответствии с Законом Республики Марий Эл "О государственной поддержке сельского хозяйства" и Законом Республики Марий Эл "О республиканской целевой программе "Развитие личных подсобных хозяйств Республики Марий Эл на 2005-2008 годы" Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Уполномочить Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл осуществлять деятельность по предоставлению субсидий, трансфертов и иных мер государственной поддержки отдельным отраслям сельскохозяйственного производства.

2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2005 году из республиканского бюджета Республики Марий Эл государственной поддержки отдельным отраслям сельскохозяйственного производства.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Марий Эл от 12 марта 2004 г. N 87 "О порядке предоставления в 2004 году субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл на государственную поддержку отдельных отраслей сельскохозяйственного производства" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2004, N 4, ст. 136), кроме пункта 3;

постановление Правительства Республики Марий Эл от 7 июля 2004 г. N 179 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Марий Эл от 12 марта 2004 г. N 87" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2004, N 8, ст.251);

постановление Правительства Республики Марий Эл от 6 августа 2004 г. N 199 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Марий Эл от 7 июля 2004 г. N 179" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2004, N 9, ст.271);

постановление Правительства Республики Марий Эл от 13 сентября 2004 г. N 216 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Марий Эл от 12 марта 2004 г. N 87" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2004, N 10, ст. 305);

постановление Правительства Республики Марий Эл от 27 октября 2004 г. N 237 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Марий Эл от 12 марта 2004 г. N 87" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2004, N 11, ст. 328).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл и Министерство финансов Республики Марий Эл.

Глава Правительства Республики Марий Эл Л.Маркелов


УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 24 февраля 2005 г. N 55

ПРАВИЛА предоставления в 2005 году из республиканского бюджета Республики Марий Эл государственной поддержки отдельным отраслям сельскохозяйственного производства


1. Настоящие Правила регламентируют предоставление в 2005 году субсидий, трансфертов и иных мер государственной поддержки отдельных отраслей сельскохозяйственного производства, предусмотренных Законом Республики Марий Эл "О государственной поддержке сельского хозяйства".

2. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл доводит до управлений (отделов) сельского хозяйства администраций муниципальных образований и претендентов, расположенных на территории муниципального образования "Город Йошкар-Ола", лимиты бюджетных обязательств в разрезе видов субсидий по соответствующей бюджетной классификации в двух экземплярах (первый - управлениям (отделам) сельского хозяйства администрации муниципальных образований и претендентам, второй - территориальным финансовым органам).

3. Основанием для расчета и выплаты субсидий являются фактически произведенные за отчетный период текущего финансового года расходы, на которые предоставляются субсидии, подтвержденные соответствующими первичными документами.

Основанием для предоставления государственной поддержки на приобретение горюче-смазочных материалов и ремонта основных фондов для выполнения сезонных сельскохозяйственных работ являются справки-расчеты о планируемых объемах работ.

Излишне полученная государственная поддержка на приобретение горюче-смазочных материалов для выполнения сезонных сельскохозяйственных работ засчитывается в счет других причитающихся субсидий и иных мер государственной поддержки.

{Пункт 3 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.07.2005 года N 183}

4. Претендент на получение субсидии и иных мер государственной поддержки ежемесячно, до 3 числа, следующего за отчетным месяцем, представляет в управление (отдел) сельского хозяйства администрации муниципального образования, а претенденты, расположенные на территории муниципального образования "Город Йошкар-Ола", и претенденты на получение трансфертов - в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл по установленной форме следующие документы:

а) на получение субсидий и иных мер государственной поддержки:

документы, содержащие данные, подтверждающие фактически произведенные затраты,

справку-расчет о причитающейся субсидии;

б) на получение трансфертов:

заявление,

иные документы, подтверждающие право на их получение.

{Пункт 4 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.07.2005 года N 183}

5. Средства на подготовку кадров и резерва руководителей сельскохозяйственных предприятий, организацию мероприятий по изучению и распространению передового опыта в агропромышленном комплексе Республики Марий Эл, проведение выставок, конкурсов, семинаров, совещаний и конференций, поощрение победителей соревнований и других мероприятий выделяются в соответствии со сметами расходов, утвержденными Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, и расчетами на проведение расходов.

{Пункт 5 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.07.2005 года N 183}

6. В случае установления наличия оснований для предоставления субсидий и иных мер государственной поддержки управление (отдел) сельского хозяйства администрации муниципального образования проводит проверку представленных в соответствии с пунктом 4 документов и составляет сводные справки-расчеты по соответствующему муниципальному образованию в пределах годовых лимитов.

Ежемесячно, до 7 числа, следующего за отчетным месяцем, а за прошедший период текущего года до 7 декабря 2005 г., управление (отдел) сельского хозяйства администрации муниципального образования направляет в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл проверенные документы, справки-расчеты о причитающихся субсидиях и иных мерах государственной поддержки по видам субсидий и иным мерам государственной поддержки в разрезе претендентов на их получение и сводные справки-расчеты по соответствующему муниципальному образованию.

{Пункт 6 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.07.2005 года N 183}

7. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл:

на основании документов, представленных управлениями (отделами) сельского хозяйства администраций муниципальных образований, претендентами, расположенными на территории муниципального образования "Город Йошкар-Ола", и претендентами на получение трансфертов, принимает решение о предоставлении субсидий, трансфертов и иных мер государственной поддержки в пределах годовых лимитов, либо об отказе в предоставлении, о чем уведомляет претендента;

на основании проверенных документов составляет сводные расчеты отдельно по каждой категории субсидий, трансфертов и иных мер государственной поддержки в разрезе муниципальных образований и получателей, которые представляет в Министерство финансов Республики Марий Эл;

ежемесячно, до 15 числа, следующего за отчетным месяцем, обеспечивает предоставление получателями субсидий и иных мер государственной поддержки в территориальные финансовые органы Министерства финансов Республики Марий Эл документов, подтверждающих фактически произведенные затраты, за отчетный период текущего финансового года по видам субсидий.

8. Территориальные финансовые органы Министерства финансов Республики Марий Эл ежемесячно, до 20 числа, следующего за отчетным месяцем, осуществляют работу по подтверждению сумм причитающихся субсидий и иных мер государственной поддержки на основании представленных документов и составляют сводные по муниципальному району реестры о причитающихся субсидиях и иных мерах государственной поддержки отдельно по каждому виду субсидий в разрезе получателей, которые направляются одновременно в Министерство финансов Республики Марий Эл и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.

9. Министерство финансов Республики Марий Эл на основании реестров о причитающихся выплатах и сводных расчетов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл отдельно по каждой категории субсидий, трансфертов и иных мер государственной поддержки в разрезе муниципальных образований и получателей выделяет Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл средства республиканского бюджета Республики Марий Эл на выплату субсидий, трансфертов и иных мер государственной поддержки в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

10. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл направляет с лицевого счета, открытого в Управлении Федерального казначейства по Республике Марий Эл, бюджетные средства в виде:

субсидий и иных мер государственной поддержки на расчетные счета получателей, открытые в кредитных учреждениях Республики Марий Эл, и на лицевые счета от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открытые в отделениях Управления Федерального казначейства по Республике Марий Эл;

трансфертов на лицевые счета получателей трансфертов, открытые в кредитных учреждениях Республики Марий Эл;

субсидий на развитие личных подсобных хозяйств через лицевые счета, открытые управлениями (отделами) сельского хозяйства муниципальных образований в органах федерального казначейства по районам на балансовом счете N 40201 в соответствии с договорами, заключенными между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл и управлениями (отделами) сельского хозяйства администраций муниципальных образований. Платежные поручения на перечисление субсидий с лицевых счетов, открытых управлениям (отделам) сельского хозяйства администраций муниципальных образований, принимаются отделениями федерального казначейства с отметкой территориальных финансовых органов.

{Пункт 10 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.07.2005 года N 183}

11. Условия на получение субсидий и иных мер государственной поддержки могут распространяться на вновь созданные сельскохозяйственные предприятия с учетом результатов деятельности, полученных от использования имущества и оборотных средств сельскохозяйственных предприятий, на базе которых они созданы, как в натуральном, так и в денежном выражении.

{Пункт 11 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.07.2005 года N 183}

12. Порядок предоставления субсидий и иных мер государственной поддержки на соответствующие виды расходов определяется в соответствии с приложениями N 1-10.

Условия предоставления трансфертов определены постановлением Правительства Республики Марий Эл от 8 декабря 2000 г. N 402 "О мерах по реализации законодательства Республики Марий Эл, направленных на укрепление руководящего кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий".

13. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл представляет в Министерство финансов Республики Марий Эл отчетность по установленной форме в установленные сроки.


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Правилам предоставления в 2005 году из республиканского бюджета Республики Марий Эл государственной поддержки отдельным отраслям сельскохозяйственного производства

ПОРЯДОК предоставления субсидий и иных мер государственной поддержки племенному животноводству


Субсидии и иные меры государственной поддержки предоставляются для компенсации части затрат на:

1. Приобретение на племенных предприятиях племенных животных для разведения по установленной ставке за один килограмм живой массы.

2. Приобретение претендентами семени племенных быков-производителей - биопродукции на предприятиях по племенной работе и искусственному осеменению животных, имеющих лицензию на данный вид деятельности, и использование ее для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в объемах не более четырех доз семени отечественной селекции или двух доз расхода импортной селекции на одно плодотворное осеменение.

3. Содержание племенного маточного стада гусей.

Выплата субсидии производится по установленной ставке за одну голову маточного стада гусей, исходя из поголовья на начало текущего года, при условии сохранения его численности до конца отчетного периода.

4. Содержание маточного стада цесарок генофонда волжской белой породы.

Выплата субсидии производится по установленной ставке за одну голову маточного стада цесарок, исходя из поголовья на начало текущего года, при условии сохранения его численности до конца отчетного периода.

5. Содержание племенного маточного поголовья лошадей породы русский тяжеловоз.

Выплата производится по установленной ставке на одну голову маточного поголовья лошадей, исходя из поголовья на начало текущего года, при условии сохранения его численности до конца отчетного периода.

6. Приобретение племенного яйца кросса "Хайсекс белый" по установленной ставке.

7. Приобретение племенных цыплят кросса "Смена-4" по установленной ставке.

8. Контрольное испытание свиней, проведение иммуногенетического тестирования сельскохозяйственных животных.

Выплата на контрольное испытание свиней производится предприятию по племенной работе, имеющему лицензию на право деятельности, за одну голову по установленной ставке.

Выплата на иммуногенетическое тестирование производится предприятию по племенной работе, имеющему лицензию на право деятельности, за проведение одной пробы тестирования по установленной ставке.

{Приложение 1 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.07.2005 года N 183}


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Правилам предоставления в 2005 году из республиканского бюджета Республики Марий Эл государственной поддержки отдельным отраслям сельскохозяйственного производства

ПОРЯДОК предоставления субсидий и иных мер государственной поддержки производства животноводческой продукции и рыбы прудовой


Субсидии и иные меры государственной поддержки предоставляются для компенсации части затрат на:

1. Развитие молочного скотоводства по утвержденным ставкам претендентам, надоившим 3100 и более килограммов молока на одну корову, при условии сохранения поголовья коров не ниже уровня 1 января 2005 г.

Выплата субсидий и иных мер государственной поддержки производится в течение года за одну тонну произведенного и реализованного молока в размере ставок в зависимости от надоя на одну корову в год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»