Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2005 года N 205

Об утверждении Требований к установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия республиканского значения

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров ЧР от 10.12.2014 N 432, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Портале органов власти Чувашской Республики в сети "Интернет" http://www.cap.ru - 11.12.2014).
____________________________________________________________________

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 марта 2006 г. N 46
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 января 2013 г. N 3}

В соответствии со статьей 9 Закона Чувашской Республики от 12 апреля 2005 г. N 10 "О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Чувашской Республике" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Требования к установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия республиканского значения.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

{Пункт 2 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 января 2013 г. N 3}

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики С. Гапликов

Утверждены
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 15.08.2005 N 205

Требования к установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия республиканского значения


1. Настоящий документ устанавливает в соответствии с Законом Чувашской Республики "О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Чувашской Республике" требования к изготовлению, установке, демонтажу надписей и обозначений, содержащих информацию об объектах культурного наследия республиканского значения (далее - информационные надписи), включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр).

2. Информационные надписи на объекты культурного наследия республиканского значения (далее - объекты культурного наследия) устанавливаются на фасадах зданий, сооружений и определенной части ландшафта. Информационные надписи должны быть доступны визуальному восприятию.

Не допускаются установка рекламных и информационных щитов, а также возведение временных сооружений, создающих препятствия визуальному восприятию информационных надписей.

На стене здания, сооружения вблизи информационной надписи не должна находиться иная, не связанная с ней, информация (реклама, объявления и др.).

3. Информационные надписи выполняются на прочном и долговечном материале (мрамор, гранит, чугун, бронза, алюминий и другие металлы и их сплавы) в соответствии с согласованным в установленном порядке эскизным проектом.

Информационные надписи выполняются на чувашском и русском языках в лаконичной форме и должны содержать сведения о главных достоинствах объекта культурного наследия.

4. На объекты культурного наследия информационные надписи устанавливаются в течение одного года со дня регистрации указанных объектов в реестре.

На каждом объекте культурного наследия должна быть, как правило, только одна информационная надпись.

5. Информационные надписи должны содержать информацию об объекте культурного наследия, содержащуюся в реестре:

вид;

наименование;

категория историко-культурного значения;

сведения о времени возникновения или дате создания, дате основных изменений (перестроек) и (или) дате связанного с ним исторического события;

описание особенностей, послуживших основаниями для включения в реестр и подлежащих обязательному сохранению;

заключительный и обязательный текст для информационных надписей - "Подлежит охране как культурное достояние народов Российской Федерации".

6. Установка (изготовление, размещение, восстановление, замена, ремонт, реставрация), информационных надписей производятся собственником объекта культурного наследия.

{Пункт 6 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 марта 2006 г. N 46}

7. Информационные надписи могут быть демонтированы с объектов культурного наследия по согласованию с органом исполнительной власти Чувашской Республики в области государственной охраны объектов культурного наследия (далее - республиканский орган охраны объектов культурного наследия) в случаях:

проведения работ по их сохранению (ремонтно-реставрационные работы);

замены информационной надписи при изменении категории историко-культурного значения либо иных существенных изменениях, касающихся их вида, наименования, зарегистрированных в установленном порядке в реестре;

исключения из реестра;

иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

{Пункт 7 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 марта 2006 г. N 46}

8. Установка и демонтаж информационной надписи оформляются актом. Акт подписывается представителями республиканского органа охраны объектов культурного наследия, собственником объекта культурного наследия.

9. Установка информационных надписей согласовывается с республиканским органом охраны объектов культурного наследия.

В отношении объектов культурного наследия религиозного назначения установка информационной надписи может быть согласована с религиозной организацией, являющейся собственником данного объекта.

10. Согласование установки информационных надписей производится в течение 30 дней со дня поступления в республиканский орган охраны объектов культурного наследия заявления и приложенного к нему эскизного проекта.

Эскизный проект должен содержать:

графическое изображение объекта культурного наследия (в отношении зданий, сооружений - графическое изображение главного фасада) с указанием места размещения информационной надписи;

данные о форме и размерах носителя информационной надписи, сведения о предполагаемом материале и его цветовой гамме;

текст информационной надписи.

Эскизный проект, разрабатываемый для ансамбля, должен дополнительно предусматривать размещение надписи, содержащей план-схему расположения объектов, входящих в состав ансамбля, с указанием наименований ансамбля и отдельных объектов.

Эскизный проект, разрабатываемый для достопримечательного места, может предусматривать дополнительные информационные надписи, характеризующие его особенности.

11. Эскизные проекты, не отвечающие настоящим Требованиям, согласованию не подлежат и возвращаются заявителю на доработку.

12. Учет информационных надписей, установленных на объектах культурного наследия в соответствии с настоящими Требованиями, и контроль за их состоянием осуществляются республиканским органом охраны объектов культурного наследия независимо от формы собственности на данные объекты культурного наследия.

13. Учет информационных надписей и контроль за их состоянием включают:

ведение журнала регистрации установленных на объектах культурного наследия информационных надписей, в котором указываются реестровый номер объекта культурного наследия, номер и дата акта установки информационной надписи, лицо, ответственное за сохранность, текст информационной надписи;

внесение сведений об установке (замене) информационных надписей в реестр и иные учетные документы в соответствии с законодательством;

мониторинг данных об информационных надписях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»