Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 апреля 2005 года N 453-ОЗ

ОБ ОТПУСКАХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Принят постановлением областной Думы 30 марта 2005 года N 1021-III ОД}

{Утратил силу:
областной закон от 08 июня 2009 года N 547-ОЗ; НГР:ru53000200900215}

{Изменение:
областной закон от 12 сентября 2006 года N 715-ОЗ; НГР:ru53000200600368}

Настоящий областной закон принят в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и устанавливает государственным гражданским служащим Новгородской области (далее - гражданские служащие), замещающим должности государственной гражданской службы Новгородской области (далее - гражданская служба), систему ежегодных отпусков.

Статья 1. Отпуска на гражданской службе


1. Гражданским служащим предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

3. Продолжительность отпусков определяется в календарных днях. Праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, при определении продолжительности отпуска в число календарных дней не включаются.

Статья 2. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска


Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска гражданских служащих составляет:

1) для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, - 35 календарных дней;

2) для гражданских служащих, замещающих ведущие, старшие и младшие должности гражданской службы, - 30 календарных дней.

Статья 3. Ежегодные дополнительные отпуска


Гражданским служащим предоставляются следующие дополнительные отпуска:

1) за выслугу лет;

2) за ненормированный служебный день.

Статья 4. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет


1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет предоставляется продолжительностью, исчисляемой из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы.

2. Общая продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и ежегодного основного оплачиваемого отпуска для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, не может превышать 45 календарных дней, для гражданских служащих, замещающих ведущие, старшие и младшие должности гражданской службы - 40 календарных дней.

Статья 5. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день


1. Гражданским служащим, замещающим высшие и главные должности гражданской службы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день в количестве 3 календарных дней.

Для гражданских служащих, замещающих ведущие, старшие и младшие должности гражданской службы, ненормированный служебный день устанавливается в соответствии со служебным распорядком, утверждаемым нормативным актом государственного органа, а также служебным контрактом, и составляет 4 календарных дня.

2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском, а также с другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

Статья 6. Исчисление стажа службы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск


1. В стаж службы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

1) время фактической службы в течение года государственной гражданской службы;

2) время, когда гражданский служащий фактически не служил, но за ним сохранялись должность и денежное содержание (полностью или частично), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

3) время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от службы с последующим восстановлением на прежнем месте службы;

4) другие периоды времени, установленные в соответствии с федеральными законами.

2. Стаж службы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет, исчисляется в соответствии с областным законом от 10.02.98 N 11-ОЗ "Об исчислении стажа государственной службы областных государственных служащих и стажа муниципальной службы муниципальных служащих в Новгородской области".

Статья 7. Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска


1. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется гражданскому служащему ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя.

2. Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год государственной гражданской службы возникает у гражданского служащего по истечении шести месяцев непрерывной службы.

По соглашению с представителем нанимателя ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной службы по заявлению гражданского служащего ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется:

1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

2) в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

3. Ежегодный оплачиваемый отпуск за второй и последующие годы государственной гражданской службы гражданским служащим может предоставляться в любое время года в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя.

4. По заявлению гражданского служащего ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям, при этом продолжительность одной части отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. По согласованию с представителем нанимателя гражданскому служащему может предоставляться часть отпуска иной продолжительности.

5. Отзыв гражданского служащего из ежегодного оплачиваемого отпуска без его согласия не допускается.

В случае отзыва гражданского служащего из ежегодного оплачиваемого отпуска, неиспользованная часть отпуска предоставляется по выбору гражданского служащего в удобное для него время в течение текущего года государственной гражданской службы или присоединяется к отпуску за следующий служебный год.

6. Не допускается отзыв из ежегодного оплачиваемого отпуска беременных женщин.

Статья 8. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска


1. Ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается в следующих случаях:

1) временной нетрудоспособности гражданского служащего;

2) в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

2. В исключительных случаях с согласия гражданского служащего допускается перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год государственной гражданской службы. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того года государственной гражданской службы, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Статья 9. Гарантии гражданским служащим при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска


1. Выплата денежного содержания гражданскому служащему за период ежегодного оплачиваемого отпуска должна производиться не позднее чем за 10 календарных дней до начала указанного отпуска.

2. При предоставлении гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска производится единовременная выплата и материальная помощь в соответствии с порядком, установленным областными нормативными правовыми актами.

3. При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

4. По письменному заявлению гражданского служащего неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности и увольнения с гражданской службы за виновные действия). При этом днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска.

5. При увольнении в связи с истечением срока служебного контракта ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением может предоставляться тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока действия служебного контракта. В этом случае днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска.

Статья 10. Отпуска без сохранения заработной платы


1. Гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.

2. Отпуск без сохранения денежного содержания предоставляется гражданскому служащему в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

3. Во время отпуска без сохранения денежного содержания за гражданским служащим сохраняется замещаемая должность гражданской службы.

Статья 11. Отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком


Порядок предоставления отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и права лиц, находящихся в таких отпусках, регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Статья 12. Признание утратившей силу статьи 19 областного закона "О государственной службе Новгородской области"

{Статья утратила силу:
областной закон от 12 сентября 2006 года N 715-ОЗ; НГР:ru53000200600368}

Признать утратившей силу статью 19 областного закона от 13.05.96 N 47-ОЗ "О государственной службе Новгородской области" (газета "Новгородские ведомости" от 24.05.96).

Статья 13. Вступление в силу настоящего областного закона


Настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2005 года.

Губернатор области

М.М.Прусак

N 453-ОЗ

11 апреля 2005 года

Великий Новгород

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»