Недействующий

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 05 ноября 1999 года N 141

О казачестве в Тюменской области

Принят постановлением Тюменской областной Думы
19 октября 1999 года N 785

Признан утратившим силу Законом Тюменской области от 08.07.2011 N 41 (НГР: ru 72000201100422)


Действие Закона приостановлено Законом Тюменской области от 19.12.2006 N 525 (НГР: ru72000200600346

Действие Закона частично приостановлено Законом Тюменской области от 07.10.2002 N 74 (ru72000200200233)

Действие Закона частично приостановлено Законом Тюменской области от 29.12.2003 N 194 (ru72000200300297)

В редакции Закона Тюменской области "О внесении изменений в некоторые законы Тюменской области" от 06.10.2005 г. N 410 (НГР:ru72000200500298)

Настоящий Закон в соответствии с действующим федеральным законодательством устанавливает статус казачества в Тюменской области, регулирует отношения казачества и органов государственной власти области, связанные с введением системы казачьей службы, традиционного казачьего самоуправления, землепользования, определяет права, обязанности, социальные гарантии для представителей данной категории населения Тюменской области.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия


Казачество - исторически сложившаяся общность граждан, имеющая определенную территорию проживания, самобытные традиции, культуру, хозяйственный уклад, особенности несения воинской службы и традиционные взаимоотношения с государством;

казак - гражданин Российской Федерации, являющийся прямым потомком казаков и причисляющий себя к таковым;

казачья община (станица, хутор) - объединение казаков на территории Тюменской области, образуемое на основании законов Российской Федерации, Тюменской области и уложения (устава) общины, зарегистрированное в установленном порядке в местах их проживания, с целью организации казачьего самоуправления, сохранения и развития традиционных для казачества условий быта, хозяйствования, культуры, землевладения и землепользования, защиты прав и законных интересов казачества;

областное казачье общество - организация казаков, добровольно взявших на себя обязанности по несению государственной казачьей службы, являющаяся составной частью соответствующей казачьей общины и внесенная в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации (действие приостановлено Законом Тюменской области от 07.10.2002 N 74 (НГР: ru72000200200233));

областное казачье объединение - объединение казачьих общин, округов, казачьих территориальных союзов, землячеств, находящихся на территории Тюменской области;

областной целевой казачий земельный фонд (далее - казачий земельный фонд) - земельный фонд, созданный органами исполнительной власти Тюменской области, органами местного самоуправления для обеспечения казачьих общин землей в порядке, установленном федеральным законодательством и законами Тюменской области;

круг (общее собрание) казаков - представительный орган казачьей общины, объединения казачества, созываемый из казаков общины или из выборных представителей объединения казачества области для решения всех вопросов казачьей общины, объединения казачества области в соответствии с уложением (уставом) указанных общин и объединения казачества области, в порядке, установленном законодательством области и Российской Федерации.

Статья 2. Законодательство о казачестве


Законодательство о казачестве Тюменской области основывается на Конституции Российской Федерации, федеральных законах и принимаемых в соответствии с ними иных нормативно - правовых актах, настоящем Законе, договорах и соглашениях, заключенных в соответствии с действующим законодательством органами государственной власти Российской Федерации и Тюменской области.

Статья 3. Региональная государственная политика по отношению к казачеству


Губернатор Тюменской области определяет политику, проводимую государством по отношению к казачеству в Тюменской области.

Непосредственно региональную государственную политику по отношению к казачеству на территории Тюменской области осуществляет уполномоченный исполнительный орган государственной власти Тюменской области (в ред. от 06.10.2005 г. N 410 (НГР:ru72000200500298).

Органы государственной власти Тюменской области и органы местного самоуправления оказывают содействие областному казачьему объединению в осуществлении им своих целей и задач, предусмотренных федеральным законодательством, настоящим Законом, уставами (уложениями) казачьих общин.

Глава II. КАЗАЧЬИ ОБЪЕДИНЕНИЯ, ИХ СТРУКТУРА

Статья 4. Казачья община

(действие приостановлено Законом Тюменской области от 07.10.2002 N 74 (НГР: ru72000200200233))

Казаки в области независимо от возраста, профессии и вида трудовой деятельности вправе объединяться в казачьи общины.

Казачьи общины создаются по инициативе не менее 10 казаков, достигших 18 лет, постоянно проживающих по месту создания общины, и учреждаются на кругах (общих собраниях) казаков. С момента принятия уложения (устава) казачья община считается созданной и принимает на себя обязательства, установленные федеральным законодательством и настоящим Законом.

Прием членов в созданные в установленном порядке хуторские, поселковые, станичные, городские казачьи общины происходит в индивидуальном порядке. Казак может состоять только в одной общине.

Статья 5. Создание и деятельность казачьей общины

(действие приостановлено Законом Тюменской области от 07.10.2002 N 74 (НГР: ru72000200200233))

Казачьи общины, создаваемые в Тюменской области, являются формой некоммерческой организации и подлежат регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Их деятельность регулируется федеральным законодательством, настоящим Законом и принятыми на кругах казаков уложениями (уставами).

Казачья община является юридическим лицом, имеет свое наименование, печать, пользуется всеми правами и несет обязанности, предусмотренные федеральным законодательством для юридических лиц.

Казачья община имеет право на: возрождение традиционного социально - хозяйственного уклада жизни, культурных и религиозных традиций; установление казачьего самоуправления; судебную защиту и обращение в органы местного самоуправления и государственной власти; проведение кругов (общих собраний) казаков; оказание помощи членам казачьей общины; допризывную подготовку молодых казаков.

Казачья община в своей деятельности обязана руководствоваться требованиями действующего законодательства, настоящего Закона, устава (уложения) казачьей общины.

Статья 6. Казачий округ

(действие приостановлено Законом Тюменской области от 07.10.2002 N 74 (НГР: ru72000200200233))

Казачий округ - структурное подразделение областного казачьего объединения. Он состоит из казачьих общин станиц, городов, хуторов, поселков.

Казачий округ имеет соответствующие органы казачьего управления и осуществляет взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления на своей территории.

Казачий округ возглавляется атаманом, избираемым кругом (общим собранием) казачьего округа. Права и обязанности окружного атамана определяются уставом (уложением) областного казачьего объединения.

Статья 7. Областное казачье объединение

(действие приостановлено Законом Тюменской области от 07.10.2002 N 74 (НГР: ru72000200200233))

Областное казачье объединение - объединение казачьих общин в Тюменской области, создаваемое для координации деятельности казачьих общин и округов, представления и защиты общих имущественных интересов.

Областное казачье объединение осуществляет координацию деятельности казачьих обществ, организует взаимодействие казачьих обществ с федеральными органами государственной власти, а также органами государственной власти и местного самоуправления Тюменской области.

Областное казачье объединение организует допризывную подготовку казаков и создание резервных казачьих обществ.

Непосредственное руководство областным казачьим объединением осуществляет атаман, избираемый кругом (общим собранием) областного казачьего объединения. Одно и то же лицо не может занимать пост атамана областного казачьего объединения более двух сроков подряд. Атаман областного казачьего объединения подотчетен кругу (общему собранию) областного казачьего объединения.

Исполнительным органом областного казачьего объединения является правление. Полномочия правления областного казачьего объединения определяются уставом областного казачьего объединения.

Круг (общее собрание) областного казачьего объединения созывается не реже одного раза в два года в составе выборных представителей от всех казачьих общин, входящих в областное казачье объединение. Порядок избрания выборных представителей в казачьих общинах определяется уставом областного казачьего объединения.

Права и обязанности атамана областного казачьего объединения определяются уставом областного казачьего объединения.

Глава III. КАЗАЧЬИ ОБЩЕСТВА. ТЮМЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО

Статья 8. Казачьи общества


Порядок создания и деятельности казачьих обществ на территории Тюменской области регулируется федеральным законодательством.

Статья 9. Государственный реестр казачьих обществ

(действие приостановлено Законом Тюменской области от 07.10.2002 N 74 (НГР: ru72000200200233))

В государственный реестр казачьих обществ вносятся казачьи общества, объединяющие окружные казачьи общества.

Порядок ведения государственного реестра казачьих обществ определяется федеральным законодательством.

Статья 10. Тюменское областное казачье общество

(действие приостановлено Законом Тюменской области от 07.10.2002 N 74 (НГР: ru72000200200233))

Тюменское областное казачье общество, включенное в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, является частью областного казачьего объединения и возглавляется руководителем общества.

Руководитель областного казачьего общества утверждается начальником Управления Президента Российской Федерации по вопросам казачества по согласованию с Губернатором области и атаманом Тюменского областного казачьего объединения.

Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА КАЗАЧЕСТВА

Статья 11. Несение государственной казачьей службы


В соответствии с федеральным законодательством казаки, состоящие в казачьих общинах, могут привлекаться к несению государственной службы.

Члены областного казачьего объединения несут государственную службу через казачьи общества.

Члены казачьих обществ несут государственную службу в порядке, установленном федеральным законодательством.

Статья 12. Привлечение казаков к службе на территории Тюменской области


Члены казачьих обществ во время пребывания в резерве или запасе могут быть привлечены в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тюменской области в составе общественных формирований к следующим видам работ: охрана общественного порядка; охрана объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности; сопровождение грузов; участие в мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий; оказание помощи пострадавшим; содействие природоохранной и экологической службам; контроль за использованием и охраной земель и лесов; производство, закупка и поставка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и к участию в осуществлении иных мероприятий на территории Тюменской области. (действие приостановлено Законом Тюменской области от 07.10.2002 N 74 (НГР: ru72000200200233))

Привлечение казаков к службе, указанной в настоящей статье, органы государственной власти Тюменской области осуществляют через казачьи общества по представлению казачьих общин в органы исполнительной власти Тюменской области, а также в органы местного самоуправления в пределах государственных полномочий, переданных этим органам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (действие приостановлено Законом Тюменской области от 07.10.2002 N 74 (НГР: ru72000200200233))

Казаки могут привлекаться к невойсковой охране отдельных участков государственной границы Российской Федерации.

Статья 13. Гарантии казаков, проходящих государственную казачью службу


Права, обязанности, ответственность казаков, находящихся на государственной службе, в период прохождения военной службы или пребывания в резерве (в запасе) при увольнении в отставку, учет трудового стажа (службы) для пенсионного обеспечения, а также право на социальную защиту членов их семей устанавливаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Статья 14. Договор о несении государственной казачьей службы


Органы исполнительной власти Тюменской области и органы местного самоуправления в пределах государственных полномочий, переданных этим органам в установленном законодательством порядке, заключают договоры о несении государственной службы членами казачьих обществ через Тюменское областное казачье общество. (действие приостановлено Законом Тюменской области от 07.10.2002 N 74 (НГР: ru72000200200233))

Типовой договор о несении государственной казачьей службы утверждается Губернатором Тюменской области. (действие приостановлено Законом Тюменской области от 07.10.2002 N 74 (НГР: ru72000200200233))

Глава V. САМОУПРАВЛЕНИЕ КАЗАЧЕСТВА

Статья 15. Форма самоуправления казачества


Исторической формой организации казачьего самоуправления является казачья община (хутор, станица), атаманское правление.

Органы казачьего самоуправления, созданные для решения вопросов внутренней жизни казачьей общины, не подменяют органы местного самоуправления.

Казачье население муниципального образования независимо от его численности не может быть лишено права на осуществление местного самоуправления.

На членов казачьей общины в равной мере с остальными гражданами распространяются решения органов местного самоуправления.

Органы казачьего самоуправления взаимодействуют с органами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательствами Российской Федерации и Тюменской области.

Статья 16. Органы самоуправления казачества

(действие приостановлено Законом Тюменской области от 07.10.2002 N 74 (НГР: ru72000200200233))

Высшим органом управления казачьей общины является круг (общее собрание) казаков.

Исполнительными органами казачьей общины являются атаман и правление.

Органы казачьего самоуправления действуют на основании Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, Тюменской области, устава муниципального образования, устава казачьей общины, положения о казачьем самоуправлении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»