ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 сентября 2000 года N 199


О внесении изменений и дополнений в Устав Тюменской области

     

Принят
постановлением
Тюменской областной Думы
7 февраля 2000 года N 949

     

Статья 1


Внести в Устав Тюменской области следующие изменения и дополнения:

1. Статью 36 изложить в следующей редакции:

"1. Полномочия областной Думы могут быть прекращены досрочно в случае:

самороспуска путем принятия указанным органом постановления о самороспуске;

роспуска Думы Губернатором области при принятии Думой Устава и законов области, иных нормативных правовых актов, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и Тюменской области, Уставу Тюменской области, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а областная Дума не устранила их в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда.

2. В случае досрочного прекращения полномочий областной Думы в соответствии с федеральным и областным законодательствами назначаются внеочередные выборы в областную Думу, которые проводятся не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в силу решения о досрочном прекращении полномочий областной Думы.".

2. Статью 40 изложить в следующей редакции:

"1. Губернатор области может быть отрешен от должности областной Думой, выразившей ему недоверие, в случае:

издания им актов, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу области и законам области, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а Губернатор области не устранит указанные противоречия в течение месяца со дня вступления в силу решения суда;

иного грубого нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, Устава и законов области, если это повлекло за собой массовое нарушение прав и свобод граждан.

2. Постановление областной Думы о недоверии Губернатору области принимается тайным голосованием двумя третями голосов от установленного числа депутатов по инициативе не менее одной трети от установленного числа депутатов областной Думы.

3. Постановление областной Думы о выражении недоверия Губернатору области влечет за собой немедленную отставку Губернатора области и возглавляемой им Администрации области.

4. В случае досрочного прекращения полномочий Губернатора области его обязанности временно исполняет Вице - Губернатор области.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области
Л.Ю.Рокецкий



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»