ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 июля 2005 года N 52-ОЗ

О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. законов Воронежской области от 04.06.2008 N 49-ОЗ, от 30.03.2009 N 22-ОЗ, от 28.04.2011 N 52-ОЗ, от 24.02.2012 N 4-ОЗ, от 10.06.2014 N 79-ОЗ, от 01.06.2016 N 80-ОЗ)


Принят
 областной Думой
30 июня 2005 года

 Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего Закона используются понятия, данные в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, а также в Федеральном законе "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

(в ред. закона Воронежской области от 24.02.2012 N 4-ОЗ)

 Статья 2. Правовое регулирование в области предупреждения распространения туберкулеза в Воронежской области


Законодательство о предупреждении распространения туберкулеза в Воронежской области основывается на Федеральном законе "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", иных федеральных законах и нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Воронежской области.

 Статья 3. Применение настоящего Закона


1. Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации при оказании им противотуберкулезной помощи и применяется в отношении юридических и физических лиц, оказывающих противотуберкулезную помощь на территории Воронежской области.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства получают противотуберкулезную помощь в соответствии с Федеральным законом "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 3.1. Полномочия органов государственной власти Воронежской области в сфере предупреждения распространения туберкулеза

(введена законом Воронежской области от 04.06.2008 N 49-ОЗ)

Органы государственной власти Воронежской области организуют предупреждение распространения туберкулеза, включая противотуберкулезную помощь больным туберкулезом в противотуберкулезных диспансерах, других специализированных медицинских противотуберкулезных организациях и иных медицинских организациях, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья.

(в ред. закона Воронежской области от 10.06.2014 N 79-ОЗ)

 Статья 4. Организация противотуберкулезной помощи больным туберкулезом в противотуберкулезных диспансерах, других специализированных медицинских противотуберкулезных организациях и иных медицинских организациях, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья

 (в ред. закона Воронежской области от 10.06.2014 N 79-ОЗ)


1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом осуществляется в противотуберкулезных диспансерах, других специализированных медицинских противотуберкулезных организациях и иных медицинских организациях, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья, в объемах, предусмотренных программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" и другими федеральными законами.

3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя, лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" и другими федеральными законами.

4. Основанием для оказания противотуберкулезной помощи или обследования на предмет выявления заболевания туберкулезом является:

1) направление медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

2) добровольное обращение гражданина в случаях, дающих основание для подозрения заболевания туберкулезом;

3) нахождение больного под диспансерным наблюдением;

4) обращение одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, а также законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в случаях, дающих основание для подозрения заболевания его туберкулезом;

5) решение суда в отношении лица, умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза;

6) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Воронежской области.

5. Оказание противотуберкулезной помощи осуществляется в медицинских противотуберкулезных организациях, имеющих соответствующие лицензии.

 Статья 5. Мероприятия по предупреждению распространения туберкулезной инфекции


1. Медицинские противотуберкулезные организации при оказании противотуберкулезной помощи осуществляют следующие мероприятия по предупреждению распространения туберкулеза:

- обязательную госпитализацию и изоляцию, а также диагностику и лечение больных с активными формами туберкулеза;

- бактериологическое обследование на микобактерии туберкулеза, в том числе лиц, относящихся к группам повышенного риска заболевания туберкулезом (с профилактической целью);

- направление больных туберкулезом и лиц, относящихся к группам повышенного риска заболевания туберкулезом, в специализированные санаторно-курортные организации;

(в ред. закона Воронежской области от 10.06.2014 N 79-ОЗ)

- противотуберкулезную вакцинацию новорожденных и ревакцинацию БЦЖ в обязательном порядке;

- организуют и проводят работу в очагах туберкулезной инфекции;

- обследование на туберкулез по эпидемиологическим показаниям лиц из окружения новорожденных детей, первично инфицированных несовершеннолетних, а также иных лиц с подозрением на заболевание туберкулезом;

- флюорографическое обследование населения;

- химиопрофилактику среди лиц, контактирующих с больным активными формами туберкулеза, а также изоляцию несовершеннолетних от больных активными формами туберкулеза, в том числе путем направления их в санаторно-оздоровительные организации;

(в ред. закона Воронежской области от 10.06.2014 N 79-ОЗ)

- текущую дезинфекцию в очагах туберкулезной инфекции;

- профилактическую работу по месту жительства лиц, умерших от туберкулеза;

- профилактическую работу при выявлении туберкулеза у животных;

- иные мероприятия в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Воронежской области.

2. Граждане при заболевании туберкулезом выполняют все необходимые лечебные, профилактические, противоэпидемические мероприятия, рекомендованные медицинскими работниками, для быстрого выздоровления и недопущения заражения окружающих лиц в соответствии с действующим законодательством.

 Статья 6. Право на получение информации о результатах медицинского обследования


1. Лицо, в отношении которого проводилось медицинское обследование на туберкулез, уведомляется работником медицинской противотуберкулезной организации, проводившей такое обследование, о его результатах.

2. В случае выявления заболевания туберкулезом медицинский работник обязан проинформировать больного и контактных с ним лиц о необходимости соблюдения мер предосторожности с целью предотвращения распространения туберкулеза.

 Статья 7. Регистрация случаев заболеваний туберкулезом, учет больных туберкулезом и лиц, относящихся к группам повышенного риска заболевания туберкулезом


1. Обязательной регистрации в организациях здравоохранения по месту выявления подлежат следующие случаи:

(в ред. закона Воронежской области от 10.06.2014 N 79-ОЗ)

- заболевания туберкулезом с первично установленным диагнозом;

- заболевания туберкулезом, установленные при вскрытии трупов умерших.

2. Руководители медицинских организаций и индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность, обязаны направлять в медицинские противотуберкулезные организации, подведомственные исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья, а также в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, информацию о выявленных на территории Воронежской области в течение года больных туберкулезом и о каждом освобождающемся из учреждений уголовно-исполнительной системы больном туберкулезом.

(часть 2 в ред. закона Воронежской области от 10.06.2014 N 79-ОЗ)

3. Противотуберкулезные организации осуществляют учет больных туберкулезом и лиц, относящихся к группам повышенного риска заболевания туберкулезом, в соответствии с действующим законодательством.

4. Сведения о выявлении больных туберкулезом медицинские противотуберкулезные организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность, обязаны сообщать в территориальные медицинские противотуберкулезные организации и органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть 4 в ред. закона Воронежской области от 10.06.2014 N 79-ОЗ)

 Статья 8. Социальная поддержка лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом, осуществление которой находится в ведении Воронежской области


1. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в медицинских организациях, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья, в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья.

(часть 1 в ред. закона Воронежской области от 10.06.2014 N 79-ОЗ)

2. Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

(часть 2 в ред. закона Воронежской области от 01.06.2016 N 80-ОЗ)

 Статья 9. Гарантии медицинским, ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи

(в ред. закона Воронежской области от 28.04.2011 N 52-ОЗ)


1. Медицинские, ветеринарные и иные работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи, а также работники организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающие больных туберкулезом сельскохозяйственных животных, имеют право на:

- сокращенную продолжительность рабочего времени;

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

(в ред. закона Воронежской области от 28.04.2011 N 52-ОЗ)

- абзац утратил силу. - Закон Воронежской области от 28.04.2011 N 52-ОЗ.

2. Продолжительность рабочего времени и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, определяется Правительством Российской Федерации.

Размеры повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи медицинским работникам федеральных бюджетных учреждений, медицинским работникам из числа гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(часть 2 в ред. закона Воронежской области от 28.04.2011 N 52-ОЗ)

3. Размеры повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи медицинским работникам медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья, устанавливаются в порядке, определяемом правительством Воронежской области.

(в ред. законов Воронежской области от 28.04.2011 N 52-ОЗ, от 10.06.2014 N 79-ОЗ)

4. Медицинские, ветеринарные и иные работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи, а также работники организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающие больных туберкулезом сельскохозяйственных животных, подлежат:

- абзац утратил силу. - Закон Воронежской области от 10.06.2014 N 79-ОЗ;

- обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 Статья 10. Возмещение вреда, причиненного при оказании противотуберкулезной помощи


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»