Недействующий


ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 июля 2005 года N 85-ОЗ


О внесении изменений в Областной закон "О муниципальной службе в Свердловской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 ноября 2007 года на основании
Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года N 136-ОЗ
____________________________________________________________________

     

Принят
Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
5 июля 2005 года

Одобрен
Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
12 июля 2005 года

Статья 1


Внести в Областной закон от 3 апреля 1996 года N 17-ОЗ "О муниципальной службе в Свердловской области" ("Областная газета", 1996, 9 апреля, N 52) с изменениями, внесенными Областным законом от 21 августа 1997 года N 52-ОЗ ("Областная газета", 1997, 26 августа, N 127), Законами Свердловской области от 15 июля 1999 года N 26-ОЗ ("Областная газета", 1999, 20 июля, N 136) и от 16 февраля 2001 года N 17-ОЗ ("Областная газета", 2001, 20 февраля, N 36), изменения, изложив его в следующей редакции:

"О муниципальной службе в Свердловской области


Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящий Закон на основе федерального законодательства устанавливает требования к муниципальным должностям муниципальной службы, определяет статус муниципального служащего, регулирует условия и порядок прохождения муниципальной службы, управление муниципальной службой в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области.

Статья 2. Муниципальная служба


Муниципальной службой в соответствии с федеральным законом является профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

Статья 3. Полномочия высших органов государственной власти Свердловской области и деятельность органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в сфере муниципальной службы

1. Законодательное Собрание Свердловской области:

1) осуществляет законодательное регулирование отношений в сфере муниципальной службы;

2) осуществляет контроль за соблюдением и исполнением законов Свердловской области, регулирующих отношения в сфере муниципальной службы;

3) осуществляет другие полномочия в сфере муниципальной службы в соответствии с федеральными законами и законами Свердловской области.

2. Губернатор Свердловской области:

1) организует исполнение законов Свердловской области, регулирующих отношения в сфере муниципальной службы;

2) обеспечивает защиту прав граждан в сфере муниципальной службы;

3) осуществляет другие полномочия в сфере муниципальной службы в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами Свердловской области.

3. Правительство Свердловской области:

1) обеспечивает исполнение законов Свердловской области, регулирующих отношения в сфере муниципальной службы;

2) осуществляет другие полномочия в сфере муниципальной службы в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами Свердловской области.

4. Органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в соответствии с федеральным законом:

1) определяют в уставе муниципального образования в соответствии с законами Свердловской области порядок прохождения муниципальной службы, управление муниципальной службой, требования к муниципальным должностям муниципальной службы;

2) устанавливают в нормативных правовых актах муниципальные должности муниципальной службы в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы, утверждаемым законом Свердловской области;

3) устанавливают в уставе муниципального образования или иных нормативных правовых актах в соответствии с федеральными законами и законами Свердловской области права и обязанности муниципального служащего;

4) устанавливают в нормативных правовых актах в соответствии с федеральными законами и законами Свердловской области виды поощрений муниципального служащего и порядок их применения;

5) предусматривают в нормативных правовых актах в соответствии с федеральными законами и законами Свердловской области дисциплинарные взыскания, налагаемые на муниципального служащего;

6) предусматривают в уставе муниципального образования дополнительные гарантии для муниципального служащего;

7) осуществляют иную деятельность в сфере муниципальной службы в соответствии с федеральными законами и законами Свердловской области.

Статья 4. Основные принципы муниципальной службы


Муниципальная служба основана на следующих основных принципах, установленных федеральным законом:

1) верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных законов и законов Свердловской области над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении муниципальными служащими должностных обязанностей и обеспечении прав муниципальных служащих;

2) приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия;

3) самостоятельности органов местного самоуправления в пределах их полномочий;

4) профессионализма и компетентности муниципальных служащих;

5) ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

6) равного доступа граждан к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой;

7) единства основных требований, предъявляемых к муниципальной службе в Российской Федерации, а также учета исторических и иных местных традиций;

8) правовой и социальной защищенности муниципальных служащих;

9) внепартийности муниципальной службы.

Статья 5. Правовое регулирование муниципальной службы

1. Правовое регулирование муниципальной службы осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами Свердловской области и уставами муниципальных образований.

2. На муниципальных служащих распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, предусмотренными федеральным законом.

Статья 6. Муниципальная должность

1. Муниципальной должностью в соответствии с федеральным законом является должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с законом Свердловской области, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленными кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

2. Муниципальные должности в соответствии с федеральным законом подразделяются:

1) на выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления), а также замещаемые на основании решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов;

2) на иные муниципальные должности, замещаемые путем заключения трудового договора.

3. Муниципальные должности муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы, утверждаемым законом Свердловской области.

Статья 7. Классификация муниципальных должностей муниципальной службы

1. Муниципальные должности муниципальной службы подразделяются на следующие категории:

1) муниципальные должности муниципальной службы, учреждаемые в установленном уставом муниципального образования порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих выборные муниципальные должности;

2) муниципальные должности муниципальной службы, учреждаемые в установленном уставом муниципального образования порядке в органах местного самоуправления для обеспечения исполнения их полномочий.

2. Муниципальные должности муниципальной службы подразделяются на следующие группы:

1) высшие должности;

2) главные должности;

3) ведущие должности;

4) старшие должности;

5) младшие должности.

3. Соотношение муниципальных должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Российской Федерации с учетом квалификационных требований к соответствующим должностям муниципальной службы и государственной гражданской службы Российской Федерации устанавливается законом Свердловской области.

Статья 8. Муниципальный служащий

1. Муниципальным служащим в соответствии с федеральным законом является гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, исполняющий в порядке, определенном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными и областными законами, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

2. Лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, в соответствии с федеральным законом не являются муниципальными служащими.

Глава 2. Права и обязанности муниципального служащего, ограничения, связанные с муниципальной службой

     
Статья 9. Права муниципального служащего

1. Права муниципального служащего устанавливаются уставом муниципального образования или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и настоящим Законом.

2. Муниципальный служащий имеет право:

1) на обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

2) на ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности муниципальной службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями должностного роста;

3) на получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, в том числе сведений, составляющих государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений;

4) на внесение предложений о совершенствовании деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;

5) на доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы Российской Федерации, государственные органы Свердловской области, органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, общественные объединения и иные организации;

6) на ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов;

7) на должностной рост;

8) на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку;

9) на членство в профессиональном союзе;

10) на государственное пенсионное обеспечение в соответствии с федеральным законом.

Статья 10. Обязанности муниципального служащего

1. Обязанности муниципального служащего устанавливаются уставом муниципального образования или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и настоящим Законом.

2. Муниципальный служащий обязан:

1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Свердловской области, другие законы Свердловской области и иные нормативные правовые акты Свердловской области, устав муниципального образования и иные нормативные правовые акты органов местного самоуправления, обеспечивать их исполнение;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»