ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 июня 2005 года N 595

О деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, в пределах Калининградской области

Принят Калининградской областной Думой

третьего созыва

19 мая 2005 года

<Изменения: Закон калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

Настоящий Закон устанавливает порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений (далее именуется - перевозка несовершеннолетних), на территории Калининградской области.

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

несовершеннолетний - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;

перевозка несовершеннолетних - перемещение несовершеннолетних каким-либо транспортным средством в сопровождении родителей (законных представителей).

Статья 2. Законодательство Калининградской области о деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних


Законодательство Калининградской области о деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, основывается на Конституции Российской Федерации, Федеральном законе от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Калининградской области.

Статья 3. Основные задачи и принципы деятельности по перевозке несовершеннолетних


Основной задачей деятельности по перевозке несовершеннолетних является доставка лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, к месту постоянного проживания.

Деятельность по перевозке несовершеннолетних основывается на принципах:

- соблюдения прав несовершеннолетних;

- социальной справедливости;

- гуманности;

- приоритетности предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации;

- конфиденциальности;

- профилактической направленности.

Статья 4. Полномочия органов государственной власти Калининградской области в сфере перевозки несовершеннолетних


К полномочиям органов государственной власти Калининградской области в сфере перевозки несовершеннолетних относятся:

разработка и принятие нормативных правовых актов по вопросам правового регулирования в сфере перевозки несовершеннолетних и контроль за их исполнением;

формирование, утверждение и исполнение областного бюджета в части расходов на осуществление деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, в пределах Калининградской области;

осуществление контроля за соблюдением законодательства Калининградской области в сфере перевозки несовершеннолетних;

координация деятельности и информационно-методическое обеспечение служб, осуществляющих перевозку несовершеннолетних;

иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Калининградской области.

Статья 5. Организация деятельности по осуществлению перевозки несовершеннолетних


Организация возвращения несовершеннолетнего к месту постоянного проживания его родителей в пределах территории Калининградской области осуществляется работниками специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в которых находятся несовершеннолетние, при получении согласия родителей (законных представителей) на возвращение им детей.

Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа и иных детских учреждений, осуществляется работниками этих учреждений.

Статья 6. Основания для осуществления деятельности по перевозке несовершеннолетних


Основанием для осуществления перевозки несовершеннолетних является получение согласия родителей (законных представителей) на возвращение им детей. В случае отказа родителей (законных представителей) принять несовершеннолетних в семью или наличия обращения ребенка о невозможности возвращения в семью в связи с имеющейся трудной жизненной ситуацией несовершеннолетние направляются в установленном порядке в специализированные учреждения для несовершеннолетних по месту проживания. В случае отсутствия таких учреждений представители органов опеки и попечительства принимают соответствующие меры по определению несовершеннолетнего в соответствии с действующим законодательством.

Деятельность по перевозке несовершеннолетних осуществляется при наступлении обстоятельств, связанных с самовольным уходом лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, на основании следующих документов:

- письменного заявления родителя (законного представителя) на имя руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, или учреждения органов образования, в котором находится несовершеннолетний, с просьбой о передаче ребенка для перевозки к месту жительства семьи и (или) приказа руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, или учреждения органов образования, в котором находится несовершеннолетний, о его возвращении родителям (законным представителям) или в учреждение, воспитанником которого он является, либо его помещении в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;

- заключения о состоянии здоровья несовершеннолетнего;

- командировочного удостоверения сопровождающего лица;

- акта передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу.

Перевозка несовершеннолетних в пределах Калининградской области может осуществляться непосредственно родителями (законными представителями).

Перевозка несовершеннолетних в пределах Калининградской области осуществляется:

- автомобильным транспортом (за исключением грузового транспорта, такси и иных коммерческих рейсов);

- железнодорожным транспортом (за исключением вагонов категории СВ и вагонов повышенной комфортности);

- водным транспортом (на местах III категории).

В пути следования до места назначения несовершеннолетние обеспечиваются питанием в соответствии с нормами, установленными для воспитанников специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, при необходимости - медицинской помощью.

Статья 7. Финансовое обеспечение деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних


Финансирование расходов, связанных с перевозкой несовершеннолетних по территории Калининградской области, производится за счет средств областного бюджета в порядке, установленном Правительством Калининградской области.

<В редакции: Закон калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

Статья 8. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Ответственность лиц, осуществляющих перевозку несовершеннолетних, если их действия (бездействие) повлекли за собой опасные для жизни и здоровья ребенка последствия или иное нарушение его прав, наступает в порядке и на основаниях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Обжалование действий (бездействия) руководителей учреждений, осуществляющих перевозку несовершеннолетних


Действия (бездействие) руководителей учреждений, осуществляющих перевозку несовершеннолетних, могут быть обжалованы несовершеннолетним, его родителем или законным представителем в органах государственной власти, органах местного самоуправления либо в суде в соответствии с действующим законодательством.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)

Калининградской области

В.Г. Егоров

3 июня 2005 г.

N 595

г. Калининград

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»