Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 08 июня 2005 года N 25-ЗРХ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ И ИМУЩЕСТВЕ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

Принят Верховным Советом Республики Хакасия 27 мая 2005 года

Статья 1


1. Лица, замещающие государственные должности Республики Хакасия (в том числе Председатель Правительства Республики Хакасия, депутаты Верховного Совета Республики Хакасия, работающие на постоянной профессиональной основе), а также лица, замещающие государственные должности государственной гражданской службы Республики Хакасия (далее - гражданская служба), выборные должностные лица местного самоуправления и иные лица, замещающие муниципальные должности в органах местного самоуправления в Республике Хакасия (далее - должности в органах местного самоуправления), ежегодно представляют сведения о своих доходах и принадлежащем им имуществе.

2. Организация проверки сведений, сообщённых гражданином при поступлении на гражданскую службу Республики Хакасия и на службу в органы местного самоуправления в Республике Хакасия, проверки соблюдения установленных законодательством Российской Федерации ограничений лицами, замещающими государственные должности Республики Хакасия, государственные должности гражданской службы Республики Хакасия и должности в органах местного самоуправления, возлагается на кадровую службу соответствующего государственного органа Республики Хакасия, органа местного самоуправления в Республике Хакасия.

Статья 2


В случае назначения гражданина на государственную должность или государственную должность гражданской службы в органах исполнительной власти Республики Хакасия, если назначение на эту должность и освобождение от этой должности осуществляет Председатель Правительства Республики Хакасия, организация проверки сведений, указанных в статье 1 настоящего Закона, и соблюдения установленных законодательством Российской Федерации ограничений возлагается на кадровую службу Аппарата Правительства Республики Хакасия.

Статья 3


1. Гражданином заполняется декларация о его доходах и имуществе по форме, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 1997 года N 484 "О представлении лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе" (с последующими изменениями) (далее - Указ Президента Российской Федерации).

2. Декларация подаётся в следующих случаях:

гражданами - при назначении на государственные должности Республики Хакасия и при поступлении на гражданскую службу и службу в органы местного самоуправления;

лицами, замещающими государственные должности Республики Хакасия, государственные должности гражданской службы и должности в органах местного самоуправления, - ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным;

лицами, замещающими государственные должности гражданской службы и должности в органах местного самоуправления, - при решении вопроса о назначении их на высшие государственные должности гражданской службы или высшие должности в органах местного самоуправления.

Статья 4


1. Справка о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности Республики Хакасия, государственной должности гражданской службы, должности в органах местного самоуправления, заполняется по форме, утверждённой Указом Президента Российской Федерации.

2. Указанная справка ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным, представляется в кадровую службу соответствующего государственного органа, органа местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законодательством.

Статья 5


1. Сведения, сообщённые гражданином при назначении на государственную должность Республики Хакасия, при поступлении на гражданскую службу Республики Хакасия, на службу в органы местного самоуправления в Республике Хакасия, информация о результатах проверки достоверности и полноты представленных сведений, сведения о соблюдении лицами, замещающими государственные должности Республики Хакасия, и лицами, замещающими государственные должности гражданской службы и должности в органах местного самоуправления, установленных законодательством Российской Федерации ограничений вносятся в личное дело этих лиц. К личному делу приобщаются также справки, представленные по форме, утверждённой Указом Президента Российской Федерации.

2. Лица, замещающие государственные должности Республики Хакасия, государственные должности гражданской службы и должности в органах местного самоуправления, имеют право беспрепятственно знакомиться со всеми материалами своего личного дела и давать в письменной форме объяснение по указанным материалам, которое должно быть приобщено к личному делу.

Статья 6


1. Кадровая служба соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления в случае обнаружения недостоверности или неполноты представленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия сведений организует их проверку и сообщает о проверке лицу, в отношении которого начата проверка, а также должностному лицу или органу, имеющему право назначать на соответствующую должность.

2. Проверка осуществляется в двухнедельный срок. По решению должностного лица или органа, имеющего право назначать на соответствующую должность лицо, в отношении которого проводится проверка, срок проверки может быть продлён на месяц. Повторная проверка по тем же основаниям может быть назначена не ранее чем через шесть месяцев после окончания предыдущей проверки.

Статья 7


1. Руководители органов исполнительной власти Республики Хакасия (за исключением Председателя Правительства Республики Хакасия), лица, замещающие государственные должности гражданской службы и должности в органах местного самоуправления, могут быть отстранены от исполнения своих обязанностей на период проведения проверки в случаях:

непредставления в установленные настоящим Законом сроки сведений, предусмотренных настоящим Законом;

представления недостоверных или неполных сведений.

2. Отстранение лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, от исполнения своих служебных обязанностей производится решением должностного лица или органа, имеющего право назначать на государственную должность Республики Хакасия, государственную должность гражданской службы, должность в органах местного самоуправления.

Статья 8


Сведения, содержащиеся в декларации и справке, относятся к конфиденциальной информации, если законодательством Российской Федерации они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну. Государственные и муниципальные служащие, в служебные обязанности которых входят сбор и проверка указанных сведений, могут привлекаться за их разглашение к дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 9


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Республики Хакасия А.И. Лебедь

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»