АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2005 года N 129-па


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ И ФИНАНСИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПЕРЕВОЗКОЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, САМОВОЛЬНО УШЕДШИХ ИЗ СЕМЕЙ, ДЕТСКИХ ДОМОВ, ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления администрации Магаданской области от 25.07.2013 N 694-па, Постановлений Правительства Магаданской области от 30.04.2014 N 353-пп, от 12.04.2016 N 267-пп)

В целях реализации Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" администрация Магаданской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, в пределах территории Магаданской области (далее - Положение).

(в ред. Постановления администрации Магаданской области от 25.07.2013 N 694-па)

2. Министерству финансов Магаданской области обеспечить финансирование расходов, связанных с перевозкой в пределах территории Магаданской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год.

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 30.04.2014 N 353-пп)

3. Министерству труда и социальной политики Магаданской области обеспечить методическое руководство по применению настоящего Положения.

(в ред. Постановления администрации Магаданской области от 25.07.2013 N 694-па, Постановления Правительства Магаданской области от 30.04.2014 N 353-пп)

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Магаданской области Исаеву Т.А.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 12.04.2016 N 267-пп)

5. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор
Магаданской области
Н.ДУДОВ





Утверждено
Постановлением
администрации
Магаданской области
от 28.07.2005 N 129-па

     

 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ И ФИНАНСИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПЕРЕВОЗКОЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, САМОВОЛЬНО УШЕДШИХ ИЗ СЕМЕЙ, ДЕТСКИХ ДОМОВ, ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления администрации Магаданской области от 25.07.2013 N 694-па, Постановления Правительства Магаданской области от 30.04.2014 N 353-пп)



Настоящее Положение определяет порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений (далее - перевозка несовершеннолетних) в места их проживания, в пределах Магаданской области:

1. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, осуществляется работниками Магаданского областного государственного казенного учреждения социального обслуживания населения "Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних" (далее - государственное учреждение) при получении письменного согласия родителей (законных представителей) на возвращение им детей.

(в ред. Постановления администрации Магаданской области от 25.07.2013 N 694-па)

В случае отказа родителей (законных представителей) принять несовершеннолетних в семью, обращения несовершеннолетнего в возрасте старше 10 лет к администрации государственного учреждения о невозможности возвращения в семью, находящуюся в социально опасном положении, в детский дом, школу-интернат, специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа или иное детское учреждение, при получении администрацией государственного учреждения информации о жестоком обращении с несовершеннолетним, не достигшим возраста 10 лет, в семье либо в детском учреждении несовершеннолетние зачисляются в установленном порядке в государственное учреждение до определения органом опеки и попечительства формы устройства несовершеннолетнего.

(в ред. Постановления администрации Магаданской области от 25.07.2013 N 694-па)

Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, может осуществляться непосредственно родителями (законными представителями).

2. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа и иных детских учреждений, осуществляется работниками этих учреждений.

(в ред. Постановления администрации Магаданской области от 25.07.2013 N 694-па)

3. Администрация государственного учреждения незамедлительно уведомляет родителей или иных законных представителей либо администрацию детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного учреждения открытого типа или иного детского учреждения о месте его пребывания и возможности возвращения в семью либо в детское учреждение.

(п. 3 в ред. Постановления администрации Магаданской области от 25.07.2013 N 694-па)

4. Перевозка несовершеннолетних осуществляется сопровождающим лицом на основании следующих документов:

а) приказа руководителя государственного учреждения о возвращении несовершеннолетнего родителям (законным представителям) или в учреждение, воспитанником которого он является;

б) заключения о состоянии здоровья несовершеннолетнего;

в) командировочного удостоверения сопровождающего лица;

г) акта передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу.

При перевозке одного несовершеннолетнего количество сопровождающих не должно превышать двух человек. При перевозке более одного несовершеннолетнего количество сопровождающих определяется администрацией государственного учреждения (в зависимости от возраста несовершеннолетних, дальности перевозки и т.д.).

Перевозка несовершеннолетних родителем (законным представителем) осуществляется на основании следующих документов:

а) заявления родителя (законного представителя) на имя руководителя государственного учреждения с просьбой о передаче ребенка для перевозки к месту жительства семьи;

б) акта передачи несовершеннолетнего родителю (законному представителю);

в) проездных билетов, приобретенных государственным учреждением родителю (законному представителю) и перевозимому несовершеннолетнему.

5. Принадлежащие несовершеннолетнему предметы, находящиеся на хранении в государственном учреждении, передаются по акту сопровождающему лицу с последующей передачей под расписку родителям (законным представителям) либо администрации учреждения, принявшего несовершеннолетнего.

6. Несовершеннолетние направляются в одежде и обуви, соответствующих сезону, которыми их при необходимости обеспечивает государственное учреждение с соответствующей отметкой в акте передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу или родителю (законному представителю).

Одежда и обувь остаются у несовершеннолетнего.

7. Руководитель детского учреждения, в которое вернулся несовершеннолетний, в 5-дневный срок уведомляет о его приеме администрацию государственного учреждения.

8. После прибытия к месту жительства родитель (законный представитель) в 5-дневный срок уведомляет государственное учреждение социальной поддержки и социального обслуживания населения по месту жительства о возвращении несовершеннолетнего в семью и сдает в указанное учреждение использованные проездные билеты несовершеннолетнего и его родителя (законного представителя), осуществлявшего перевозку.

9. Руководитель государственного учреждения социальной поддержки и социального обслуживания населения по месту жительства несовершеннолетнего в 10-дневный срок уведомляет о его прибытии руководителя государственного учреждения и направляет в указанное учреждение полученные от родителя (законного представителя) использованные проездные билеты.

10. Перевозка несовершеннолетних осуществляется:

а) автомобильным транспортом (за исключением грузового транспорта, такси и иных коммерческих рейсов);

б) авиационным транспортом (экономическим классом) на расстояние свыше 1000 км.

11. В пути следования до места назначения несовершеннолетние обеспечиваются питанием, при необходимости - медицинской помощью.

12. Сопровождающее несовершеннолетнего лицо представляет в администрацию государственного учреждения следующие документы:

а) авансовый отчет о расходах;

б) проездные документы несовершеннолетнего и сопровождающего лица;

в) командировочное удостоверение;

г) отчетные документы о расходах в пути следования на питание несовершеннолетнего и на оказание медицинской помощи;

д) акт передачи несовершеннолетнего родителям (законным представителям).

13. Финансирование расходов, связанных с перевозкой несовершеннолетних по территории Магаданской области, осуществляется за счет средств областного бюджета путем перечисления средств министерству труда и социальной политики Магаданской области с последующим перечислением государственному учреждению и является строго целевым.

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 30.04.2014 N 353-пп)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»