ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2005 года N 276


Об утверждении Порядка выплаты единовременного социального пособия гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств областного бюджета

(с изменениями на 26 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Губернатора Челябинской области от 17.02.2011 N 60, от 10.06.2011 N 212, от 07.12.2011 N 427, от 17.08.2020 N 206, от 08.06.2022 N 123, от 26.12.2022 N 372, с изм., внесенными Решением Челябинского областного суда от 21.10.2011 N 3-98/2011)




Преамбула утратила силу. - Постановление Губернатора Челябинской области от 07.12.2011 N 427


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты единовременного социального пособия гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств областного бюджета.


(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 07.12.2011 N 427)


2. Министерству социальных отношений Челябинской области (Гартман Н.А.) обеспечить целевое использование средств областного бюджета, выделяемых на выплату единовременного социального пособия гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.


(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 07.12.2011 N 427)


3. Признать утратившим силу постановление Губернатора Челябинской области от 24.12.2003 г. N 549 "О порядке выплаты единовременного социального пособия малоимущим гражданам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств областного бюджета" ("Южноуральская панорама", 13 января 2004 г., N 13),


4. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.


5. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Косилова А.Н.



Исполняющий обязанности
Губернатора
Челябинской области
А.Н.КОСИЛОВ



Утвержден
постановлением
Губернатора
Челябинской области
от 8 июня 2005 г. N 276



Порядок выплаты единовременного социального пособия гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств областного бюджета

(в ред. Постановлений Губернатора Челябинской области от 17.02.2011 N 60, от 10.06.2011 N 212, от 07.12.2011 N 427, от 17.08.2020 N 206, от 08.06.2022 N 123, от 26.12.2022 N 372, с изм., внесенными Решением Челябинского областного суда от 21.10.2011 N 3-98/2011)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы организации выплаты единовременного социального пособия гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Челябинской области, за счет средств областного бюджета.


(в ред. Постановлений Губернатора Челябинской области от 10.06.2011 N 212, от 07.12.2011 N 427)


2. Выплата единовременного социального пособия осуществляется Министерством социальных отношений Челябинской области (далее именуется - Министерство).


3. Основаниями для выплаты единовременного социального пособия являются:


письменное заявление гражданина (от себя лично или от имени семьи), направленное в орган социальной защиты населения по месту жительства гражданина, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий;


(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 10.06.2011 N 212)


акт обследования материально-бытовых условий заявителя.


В заявлении гражданина указываются: фамилия, имя, отчество заявителя, адрес по месту регистрации и по месту фактического проживания, причина обращения за получением единовременного социального пособия, способ выплаты единовременного социального пособия.


Акт обследования материально-бытовых условий семьи (далее именуется - Акт) составляется комиссией в количестве не менее трех человек, формируемой органом социальной защиты населения по месту жительства (по месту пребывания) заявителя. В Акте указываются паспортные данные заявителя, состав семьи, род занятий членов семьи, адрес по месту регистрации и по месту фактического проживания, сведения о родственниках, проживающих отдельно от заявителя, сведения о доходах членов семьи, среднедушевой доход семьи, рассчитанный в соответствии с действующим законодательством, жилищные и материально-бытовые условия семьи, социальная характеристика гражданина (семьи), а также заключение органа социальной защиты населения муниципального образования Челябинской области о необходимости выплаты единовременного социального пособия, размере единовременного социального пособия или об отказе в выплате единовременного социального пособия. Акт заверяется подписью руководителя и печатью органа социальной защиты населения муниципального образования Челябинской области по месту жительства заявителя. Форма Акта утверждается Приказом Министерства.


(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 07.12.2011 N 427)


В Акте описывается трудная жизненная ситуация, в подтверждение которой прикладываются выданные уполномоченными органами следующие документы: заключение Министерства здравоохранения Челябинской области, справка лечебно-профилактического учреждения, справка о пожаре, справка о краже, справка из центра занятости населения (для трудоспособных граждан), документы о чрезвычайной ситуации, стихийном бедствии, документы, подтверждающие осуществление гражданином, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее именуется - военная служба), деятельности на основании трудового договора, гражданского договора на выполнение работ (оказание услуг) или в качестве самозанятого до призыва на военную службу, документы о призыве на военную службу. Если документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию, не были представлены заявителем самостоятельно (за исключением документов о призыве на военную службу), то они запрашиваются Министерством в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 26.12.2022 N 372)


Трудная жизненная ситуация - это ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина по причинам инвалидности, неспособности к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, безработицы, сиротства, одиночества, безнадзорности, конфликтов и жестокого обращения в семье, нарушения законных прав и интересов, отсутствия определенного места жительства, пожара, болезни, кражи, стихийного бедствия, чрезвычайной ситуации, призыва члена семьи заявителя (к членам семьи заявителя относятся супруг, супруга, дети и родители) на военную службу, которую он не может преодолеть самостоятельно.


(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 26.12.2022 N 372)


4. Решение о выплате единовременного социального пособия в размере, не превышающем трех величин прожиточного минимума, в расчете на душу населения, установленного в Челябинской области, но не менее пятисот рублей, принимается Министром социальных отношений Челябинской области или его заместителем.


5. Решение о выплате единовременного социального пособия в размере от трех до десяти величин прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Челябинской области, принимается Губернатором Челябинской области или его заместителем, курирующим вопросы социальной политики, по ходатайству Министерства.


(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 08.06.2022 N 123)


6. Решение о выплате единовременного социального пособия в размере более десяти величин прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Челябинской области, оформляется распоряжением Губернатора Челябинской области.


(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 08.06.2022 N 123)


7. Выплата единовременного социального пособия производится одним из следующих способов по выбору заявителя:


Министерством на основании расходного ордера и документа, удостоверяющего личность заявителя;


кредитными организациями путем перечисления единовременного социального пособия на лицевой счет заявителя;


отделениями федеральной почтовой связи Челябинской области.


8. Если в заявлении не указан способ выплаты единовременного социального пособия, то выплата производится почтовым переводом с доставкой на домашний адрес заявителя.


9. Оплата за услуги отделений федеральной почтовой связи Челябинской области по доставке и пересылке единовременного социального пособия производится за счет средств областного бюджета, предусмотренных на выплату единовременного социального пособия.


10. Единовременное социальное пособие за счет средств областного бюджета может предоставляться одному и тому же гражданину (семье) не чаще 1 раза в год, а гражданам в связи с призывом члена семьи (супруга, супруги, детей, родителей) на военную службу - однократно.


(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 26.12.2022 N 372)


11. Заявителю может быть отказано в выплате единовременного социального пособия в случае представления им неполных и (или) недостоверных сведений об обстоятельствах, послуживших основанием для обращения о выплате единовременного социального пособия.


12. Обращения граждан о выплате единовременного социального пособия рассматриваются в срок, установленный Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".


(п. 12 в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 07.12.2011 N 427)


13. Министерство несет ответственность за нецелевое использование средств, выделенных на выплату единовременного социального пособия.


14. Средства на выплату единовременного социального пособия носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»