Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2005 года N 124

Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим в Чукотском автономном округе

Утратило силу постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 29.04.2010 N 147

(Текст изменен):

{Изменено: постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 31.05.2006 N 105}

{Изменено: постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 01.06.2009 N 166}

В целях реализации Закона Чукотского автономного округа от 29.11.2004 N 50-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов труда и лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны", Закона Чукотского автономного округа от 29.11.2004 N 35-ОЗ "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, и проживающих на территории Чукотского автономного округа", Правительство Чукотского автономного округа

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 01.06.2009 N 166)


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим в Чукотском автономном округе.

2. Департаменту социальной политики Чукотского автономного округа (Анисимова В.Г.) организовать работу по обеспечению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим в Чукотском автономном округе, меры социальной поддержки которым установлены законодательством Чукотского автономного округа.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Анисимова В.Г.).

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2005 года.

Первый заместитель
Председателя Правительства
А. Городилов


Утвержден
постановлением Правительства
Чукотского автономного округа
от 21.06.2005 N 124

ПОРЯДОК назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим в Чукотском автономном округе


1. Настоящий Порядок определяет условия назначения и выплаты ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, меры социальной поддержки которым установлены законодательством Чукотского автономного округа.

2. Право на ежемесячную денежную выплату имеют следующие категории граждан, меры социальной поддержки которым установлены законодательством Чукотского автономного округа:

лица, проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны;

ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года (ветераны военной службы, ветераны государственной службы), получающие государственные пенсии;

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 01.06.2009 N 166)

3. Ежемесячные денежные выплаты гражданам, перечисленным в пункте 2 настоящего Порядка, осуществляет Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (далее - Департамент) за счет средств окружного бюджета.

4. Учет граждан, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты, ведется отделами социальной поддержки населения в районе (городе) Главного управления социальной поддержки населения Департамента социальной политики Чукотского автономного округа (далее - отдел социальной поддержки населения).

5. Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них.

6. Граждане подают письменное заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, в отдел социальной поддержки населения по месту жительства. Дата приема заявления регистрируется в журнале учета заявлений и решений о назначении ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим в Чукотском автономном округе, отдела социальной поддержки населения. Форма журнала предусмотрена приложением 1 к настоящему Порядку.

Факт и дата приема заявления со всеми необходимыми документами от гражданина, обращающегося за ежемесячной денежной выплатой, подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой заявителю отделом социальной поддержки населения.

7. К заявлению прилагаются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

документ, удостоверяющий принадлежность к категории граждан, имеющих право на ежемесячную денежную выплату;

документ, подтверждающий получение государственной пенсии (для лиц, имеющих право на меры социальной поддержки при достижении пенсионного возраста);

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 01.06.2009 N 166)

выписка из финансово - лицевого счёта;

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 01.06.2009 N 166)

справка с места жительства.

В случае если к заявлению приложены не все требуемые документы, отделом социальной поддержки населения в десятидневный срок направляется уведомление о необходимости предоставления недостающих документов.

8. Гражданам, имеющим одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, право выбора на получение ежемесячной денежной выплаты по одному из оснований в следующем году предоставляется один раз в год в период с 1 октября по 31 декабря текущего года.

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 31.05.2006 N 105)

9. Ежемесячная денежная выплата назначается на срок, в течение которого гражданин относится к категории лиц, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты, в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.

10. Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней.

Днем обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты считается день приема отделом социальной поддержки населения заявления со всеми необходимыми документами.

При направлении заявления и всех необходимых документов по почте днем обращения за ежемесячной денежной выплатой считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Решение о назначении или об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты выносится отделом социальной поддержки населения по месту жительства не позднее, чем через 10 дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

Форма решения о назначении или об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты предусмотрена соответственно приложениями 3 и 4 к настоящему Порядку.

11. В тех случаях, когда лицо, имеющее право на ежемесячную денежную выплату, является недееспособным, выплата производится лицу, являющемуся его законным представителем.

12. Ежемесячная денежная выплата производится за текущий месяц.

13. Ежемесячная денежная выплата прекращается в случае:

выезда гражданина на постоянное место жительства за пределы Чукотского автономного округа;

смерти гражданина, а также признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим;

утраты права на получение ежемесячной денежной выплаты.

14. Прекращение ежемесячной денежной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты.

Гражданин (либо лицо, являющееся его законным представителем) обязан безотлагательно известить отдел социальной поддержки населения по месту жительства о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты.

15. Суммы ежемесячной денежной выплаты, начисленные гражданину при его жизни и не полученные им по какой либо причине, подлежат наследованию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

16. Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты, которые не были востребованы гражданином своевременно, выплачиваются за прошедшее время не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.

17. Ежемесячная денежная выплата, не полученная гражданином своевременно по вине органов, осуществляющих указанную выплату, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

18. Суммы ежемесячной денежной выплаты, излишне выплаченные получателям вследствие их злоупотребления (представления документов с заведомо неверными сведениями; сокрытия данных, влияющих на право получения выплаты), удерживаются по решению органа, осуществляющего ежемесячные денежные выплаты.

При прекращении ежемесячной денежной выплаты излишне выплаченные суммы возмещаются гражданином (либо лицом, являющимся его законным представителем) путем перечисления средств на счет органа, осуществляющего ежемесячные денежные выплаты.

Если гражданин не согласен с решением по удержанию излишне выплаченных сумм, удержание производится на основании решения суда.

19. Споры по вопросам ежемесячной денежной выплаты разрешаются органом исполнительной власти Чукотского автономного округа в сфере социальной поддержки населения, либо в суде.

20. Ежемесячная денежная выплата осуществляется ежемесячно путем перечисления суммы на лицевой счет получателя, открытый им в кредитной организации, либо через организации федеральной почтовой связи.

Гражданин вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку ежемесячной денежной выплаты и письменно уведомить об этом отдел социальной поддержки населения по месту жительства. Форма заявления о доставке ежемесячной денежной выплаты предусмотрена приложением 5 к настоящему Порядку.

21. Ежемесячная денежная выплата производится без учета районного коэффициента, устанавливаемого Правительством Российской Федерации.

22. Расходы на доставку и пересылку ежемесячных денежных выплат осуществляются из тех же источников, из которых производятся ежемесячные денежные выплаты.

23. Денежные средства, направленные на ежемесячные денежные выплаты, являются целевыми и не могут быть использованы на другие виды социальной поддержки населения.


Приложение 1
к Порядку назначения и выплаты
ежемесячной денежной выплаты
отдельным категориям граждан,
проживающим в
Чукотском автономном округе
(образец)


ЖУРНАЛ

учета заявлений и решений о назначении ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим в Чукотском автономном округе, отдела социальной поддержки населения


________________________________________________________________________

(наименование органа социальной поддержки населения)

N п/п

Дата приема заяв- ления

Сведения о заявителе

Категория обратив-шегося

Дата и N документа о принад-лежности к категории

Страховой N индиви-дуального лицевого счета в системе обязатель-ного пен-сионного страхования

Содержание решения

Фамилия, имя, отчество

Дата рож-дения

Адрес места жительства

Размер ЕДВ

Срок установ-ления

Причина отказа, приостановки выплаты ЕДВ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

к Порядку назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим в Чукотском автономном округе

ЗАЯВЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ

1. Адрес места жительства:

2. Сведения о законном представителе недееспособного лица:

Представитель:

(Фамилия, Имя, Отчество)

3. ПРОШУ назначить мне ежемесячную денежную выплату:

(указать категорию лица, имеющего право на ежемесячную денежную выплату)

(указываются статьи,

(подпись специалиста)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»