Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2005 года N 403-п

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей

{Признано утратившим силу постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 18.02.2009 N29-п}

{В редакции Постановления администрации Ненецкого автономного округа N 238-п от 26.11.20077 г.

В соответствии со ст.4 Закона Ненецкого автономного округа от 06.01.2005 N 548-оз "О государственном ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей.

2. Управлению информации и общественных связей Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа обеспечить опубликование настоящего постановления в газете "Няръяна вындер".

УТВЕРЖДЕННО

Постановлением Администрации

Ненецкого автономного округа

от 20.07.2005 N 403-п

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке назначения выплаты ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей


Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей, указанным в Законе Ненецкого автономного округа от 06.01.2005 N 548-оз "О государственном ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей".

1. Ежемесячное пособие назначается распоряжением начальника Управления социальной защиты населения Ненецкого автономного округа гражданам, имеющим детей и проживающим на территории округа, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленного в Ненецком автономном округе на день обращения.

2. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка необходимо предоставить в Управление социальной защиты населения Ненецкого автономного округа следующие документы:

- заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- справку с места жительства о совместном проживании его с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

- справку о доходах семьи;

- справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше 16 лет.

3. Для назначения пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно предоставляются следующие документы:

- выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);

4. Лицо, обратившееся за получением ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере, дополнительно представляет следующие документы:

- на детей одиноких матерей - справку органов ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;

- на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения пособий один из следующих документов:

а) справку соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (постановления судьи);

б) справку Отдела федеральной службы судебных приставов по Ненецкому автономному округу о причинах неисполнения должником решения суда;

в) справку паспортно-визовой службы органов внутренних дел о выезде гражданина на постоянное место жительства за границу, а также сообщение Министерства юстиции РФ о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи;

- на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву: справку из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу.

5. Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка со всеми представленными документами и распоряжением начальника Управления социальной защиты населения Ненецкого автономного округа по назначению пособия хранятся в личном деле получателя пособия в Управлении социальной защиты населения Ненецкого автономного округа.

6. Ежемесячное пособие выплачивается за текущий месяц.

7. Ежемесячное пособие на ребенка перечисляется на счета заявителей, открытые в кредитных организациях, а в случае отсутствия по месту жительства заявителя кредитных организаций - через почтовые отделения.

8. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение или возобновление выплаты ежемесячного пособия на ребенка либо прекращение выплаты ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере, выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается, возобновляется или производится в измененном размере, начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

9. Суммы ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей, излишне выплаченные получателям вследствие их злоупотребления (предоставления документов с заведомо неверными сведениями, скрытие данных, влияющих на право назначения пособий, исчисления из размеров), возмещается им самим, а в случае спора взыскивается в судебном порядке.

Управление социальной защиты населения имеет право на выборочную проверку правильности сообщенных сведений о доходах семьи, органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»