Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 08 июля 2005 года N 49-ЗРХ

О КОНТРОЛЬНО-СЧ ЕТНОЙ ПАЛАТЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Принят Верховным Советом Республики Хакасия 29 июня 2005 года

(с изменениями от 30.05.2007 г., Закон Республики Хакасия N27-ЗРХ, НГР RU19000200700152)

(с изменениями от 01.11.2007 г., Закон Республики Хакасия N73-ЗРХ, НГР RU19000200700327)

(с изменениями от 09.07.2009 г., Закон Республики Хакасия N67-ЗРХ, НГР RU19000200900268)

(с изменениями от 05.04.2011 г., Закон Республики Хакасия N19-ЗРХ, НГР RU19000201100170)

(утратил силу Законом Республики Хакасия от 30.09.2011 N 82-ЗРХ, НГР RU19000201100534)

Настоящий Закон устанавливает порядок образования Контрольно-счётной палаты Республики Хакасия, её статус, основные задачи, порядок деятельности, полномочия и гарантии сотрудников Контрольно-счётной палаты.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Статус Контрольно-счётной палаты Республики Хакасия


1. Контрольно-счётная палата Республики Хакасия (далее - Контрольно-счётная палата) является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Верховным Советом Республики Хакасия и ему подотчётным.

2. В своей деятельности Контрольно-счётная палата руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия.

3. В рамках задач, определенных действующим законодательством и настоящим Законом, Контрольно-счётная палата обладает организационной и функциональной независимостью.

4. Контрольно-счётная палата является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Хакасия и со своим наименованием.

5. Местонахождение Контрольно-счётной палаты - город Абакан.

Статья 2. Задачи Контрольно-счётной палаты


Задачами Контрольно-счётной палаты являются:

1) оценка обоснованности доходных и расходных статей проекта республиканского бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

2) контроль за своевременным исполнением доходных и расходных статей республиканского бюджета, а также бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов по объёмам, структуре и целевому назначению;

3) организация и осуществление контроля за законностью, рациональностью и эффективностью использования средств республиканского бюджета, а также бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов республиканскими государственными органами;

4) организация и осуществление контроля за законностью, рациональностью и эффективностью использования средств, выделяемых из республиканского бюджета органам местного самоуправления, учреждениям, предприятиям и организациям;

5) контроль за законностью и своевременностью движения средств республиканского бюджета, а также бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов в уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях;

6) контроль за поступлением в республиканский бюджет средств от распоряжения и управления государственной собственностью Республики Хакасия;

7) определение эффективности и целесообразности использования государственной собственности Республики Хакасия;

8) финансовая экспертиза проектов законов Республики Хакасия, целевых программ, соглашений и договоров о финансовой помощи или экономическом сотрудничестве, а также нормативных правовых актов органов государственной власти Республики Хакасия, предусматривающих расходы, покрываемые за счёт средств республиканского бюджета, или влияющих на формирование и исполнение республиканского бюджета;

9) анализ выявленных отклонений от установленных показателей республиканского бюджета и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом;

10) контроль за использованием выделяемых Республике Хакасия финансовых средств и средств государственных внебюджетных фондов;

11) организация и осуществление внешней проверки годовых отчётов об исполнении республиканского бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, включающей внешнюю проверку годовой бюджетной отчётности главных распорядителей бюджетных средств, главных администраторов доходов республиканского бюджета, главных администраторов источников финансирования дефицита республиканского бюджета, и подготовка заключений на отчёты об исполнении бюджетов, представленные Правительством Республики Хакасия;

12) регулярное представление Верховному Совету Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия - Председателю Правительства Республики Хакасия аналитической информации о ходе исполнения республиканского бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий.

Статья 3. Основные принципы деятельности Контрольно-счётной палаты


Основными принципами деятельности Контрольно-счётной палаты являются законность, независимость, объективность, системность, гласность, ответственность, соблюдение профессиональной этики.

Глава 2. СОСТАВ И СТРУКТУРА КОНТРОЛЬНО-СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ

Статья 4. Состав Контрольно-счётной палаты


1. Контрольно-счётная палата состоит из председателя Контрольно-счётной палаты, заместителя председателя - аудитора Контрольно-счётной палаты, аудитора и аппарата Контрольно-счётной палаты.

2. Структура и штатное расписание аппарата Контрольно-счётной палаты утверждаются председателем Контрольно-счётной палаты в пределах установленных бюджетных ассигнований на содержание Контрольно-счётной палаты.

3. Председатель, заместитель председателя и аудитор Контрольно-счётной палаты замещают государственные должности Республики Хакасия. Сотрудники аппарата Контрольно-счётной палаты замещают должности государственной гражданской службы Республики Хакасия.

Статья 5. Председатель Контрольно-счётной палаты


1. Председатель Контрольно-счётной палаты назначается на должность Верховным Советом Республики Хакасия сроком на пять лет.

2. Кандидатуры на пост председателя Контрольно-счётной палаты вносятся на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия Председателем Верховного Совета Республики Хакасия, депутатскими фракциями и группой депутатов численностью не менее одной пятой от установленного числа депутатов Верховного Совета Республики Хакасия.

3. Председатель Контрольно-счётной палаты избирается тайным голосованием с использованием бюллетеней. Кандидат считается избранным, если в результате голосования он получил более половины голосов от числа избранных депутатов.

4. В случае если на пост председателя Контрольно-счётной палаты было выдвинуто более двух кандидатур и ни одна из них не набрала требуемого для избрания числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

5. Если при выборах ни один из двух кандидатов не набрал более половины голосов от числа избранных депутатов, проводятся повторные выборы с новым выдвижением кандидатур.

6. По истечении срока полномочий председатель Контрольно-счётной палаты продолжает исполнять свои обязанности до назначения вновь избранного председателя Контрольно-счётной палаты.

7. Кандидатуры для назначения на должность председателя Контрольно-счётной палаты вносятся не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий действующего председателя Контрольно-счётной палаты.

8. В случае досрочного освобождения от должности председателя Контрольно-счётной палаты кандидатуры на эту должность вносятся в двухнедельный срок со дня указанного освобождения.

9. Председателем Контрольно-счётной палаты может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, имеющий высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области государственного управления, государственного финансового контроля, экономики, финансов или права не менее пяти лет.

10. Председатель Контрольно-счётной палаты, супруга (супруг) председателя Контрольно-счётной палаты не могут состоять в родственных отношениях с Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия, Председателем Верховного Совета Республики Хакасия, прокурором Республики Хакасия, Председателем Верховного Суда Республики Хакасия, председателем Арбитражного суда Республики Хакасия.

11. Утратила силу Законом Республики Хакасия от 09.07.2009 г. N 67-ЗРХ, НГР RU19000200900268.

12. Председатель Контрольно-счётной палаты:

1) осуществляет руководство деятельностью Контрольно-счётной палаты и организует её работу в соответствии с настоящим Законом и Регламентом Контрольно-счётной палаты;

2) представляет ежегодные отчёты о работе Контрольно-счётной палаты и отчёты о контрольных мероприятиях и эксперно-аналитической работе Верховному Совету Республики Хакасия и направляет их для информации Главе Республики Хакасия - Председателю Правительства Республики Хакасия;

3) представляет Контрольно-счётную палату в Верховном Совете Республики Хакасия и Правительстве Республики Хакасия, а также в контрольных органах Российской Федерации.

4) рассматривает дела об административных правонарушениях от имени Контрольно-счётной палаты как органа государственного финансового контроля на территории Республики Хакасия в соответствии с задачами, возложенными на него настоящим Законом, при совершении административных правонарушений в отношении средств республиканского бюджета Республики Хакасия, бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия, а также дела об административных правонарушениях в отношении средств бюджетов муниципальных образований Республики Хакасия в соответствии с действующим законодательством.

13. Во исполнение возложенных на него полномочий председатель Контрольно-счётной палаты издает приказы и распоряжения, осуществляет прием и увольнение работников аппарата Контрольно-счётной палаты, заключает хозяйственные и иные договоры.

14. Председатель Контрольно-счётной палаты имеет право принимать участие с правом совещательного голоса в заседаниях Верховного Совета Республики Хакасия, его комитетов и комиссий, заседаниях иных органов государственной власти Республики Хакасия.

15. В отсутствие председателя Контрольно-счётной палаты его полномочия исполняет заместитель председателя Контрольно-счётной палаты, в отдельных случаях по распоряжению председателя Контрольно-счётной палаты - один из аудиторов.

Статья 6. Заместитель председателя Контрольно-счётной палаты


1. Заместитель председателя Контрольно-счётной палаты назначается на должность Верховным Советом Республики Хакасия по представлению председателя Контрольно-счётной палаты сроком на пять лет. Постановление о назначении заместителя председателя Контрольно-счётной палаты принимается Верховным Советом Республики Хакасия большинством голосов от числа избранных депутатов Верховного Совета Республики Хакасия.

2. В случае отклонения предложенной на должность заместителя председателя Контрольно-счётной палаты кандидатуры председатель Контрольно-счётной палаты в течение двух недель вносит новую кандидатуру.

3. В случае досрочного освобождения от должности заместителя председателя Контрольно-счётной палаты председатель Контрольно-счётной палаты представляет кандидатуру на эту должность в двухнедельный срок со дня указанного освобождения.

4. По истечении срока полномочий заместитель председателя Контрольно-счётной палаты продолжает исполнять свои обязанности до назначения вновь избранного заместителя председателя Контрольно-счётной палаты.

5. Заместителем председателя Контрольно-счётной палаты может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, имеющий высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области государственного управления, государственного финансового контроля, экономики, финансов не менее пяти лет.

6. Заместитель председателя Контрольно-счётной палаты, супруга (супруг) заместителя председателя Контрольно-счётной палаты не могут состоять в родственных отношениях с Председателем Верховного Совета Республики Хакасия, Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия, прокурором Республики Хакасия, Председателем Верховного Суда Республики Хакасия, председателем Арбитражного суда Республики Хакасия.

7. Утратила силу Законом Республики Хакасия от 09.07.2009 г. N 67-ЗРХ, НГР RU19000200900268.

8. Заместитель председателя Контрольно-счётной палаты имеет право принимать участие с правом совещательного голоса в заседаниях Верховного Совета Республики Хакасия, его комитетов и комиссий, заседаниях иных органов государственной власти Республики Хакасия.

9. Заместитель председателя Контрольно-счётной палаты выполняет свои обязанности в соответствии с Регламентом Контрольно-счётной палаты.

Статья 7. Аудиторы Контрольно-счётной палаты


1. Аудиторами Контрольно-счётной палаты могут быть назначены граждане Российской Федерации, не имеющие гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, имеющие высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области государственного финансового контроля, аудита, экономики, финансов не менее пяти лет.

2. Аудиторы Контрольно-счётной палаты возглавляют определённые направления деятельности Контрольно-счётной палаты, организуют контрольные мероприятия и экспертно-аналитическую работу, самостоятельно решают все вопросы организации деятельности возглавляемых ими направлений и несут ответственность за результаты своей деятельности.

3. Аудиторы Контрольно-счётной палаты назначаются на должность Верховным Советом Республики Хакасия по представлению председателя Контрольно-счётной палаты сроком на пять лет.

4. Постановление о назначении аудитора Контрольно-счётной палаты принимается Верховным Советом Республики Хакасия большинством голосов от числа избранных депутатов Верховного Совета Республики Хакасия.

5. При появлении вакантной должности аудитора Контрольно-счётной палаты она должна быть замещена в течение двух месяцев.

6. Утратила силу Законом Республики Хакасия от 09.07.2009 г. N 67-ЗРХ, НГР RU19000200900268.

7. Аудиторы Контрольно-счётной палаты имеют право присутствовать при рассмотрении вопросов, входящих в их компетенцию, на заседаниях Верховного Совета Республики Хакасия, его комитетов, комиссий и рабочих групп, заседаниях органов исполнительной власти Республики Хакасия.

8. Аудиторы Контрольно-счётной палаты выполняют свои обязанности в соответствии с Регламентом Контрольно-счётной палаты.

Статья 7.1. Ограничения, накладываемые на председателя Контрольно-счётной палаты, заместителя председателя Контрольно-счётной палаты и аудиторов Контрольно-счётной палаты


На председателя Контрольно-счётной палаты, заместителя председателя Контрольно-счётной палаты, аудиторов Контрольно-счётной палаты распространяются ограничения, установленные Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации" для членов Правительства Российской Федерации.

Статья 7.2. Сведения о доходах, об имуществе, принадлежащем на праве собственности, и обязательствах имущественного характера


1. Председатель Контрольно-счётной палаты, заместитель председателя Контрольно-счётной палаты, аудиторы Контрольно-счётной палаты представляют сведения о своих доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»