Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 7 июля 2005 года N 45-ЗРХ


Об архивном деле в Республике Хакасия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Хакасия от 13 ноября 2012 года N 106-ЗРХ
____________________________________________________________________

     

Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
29 июня 2005 года

Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует вопросы, отнесенные Федеральным законом от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации") к компетенции субъектов Российской Федерации в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов Архивного фонда Республики Хакасия, а также регулирует отношения в сфере управления архивным делом в Республике Хакасия.

Статья 2. Законодательство Республики Хакасия об архивном деле

1. Законодательство Республики Хакасия об архивном деле состоит из настоящего Закона, других законов Республики Хакасия, а также из принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Республики Хакасия

2. Законы и иные нормативные правовые акты Республики Хакасия об архивном деле не должны противоречить Федеральному закону "Об архивном деле в Российской Федерации".

В случае противоречия Федеральному закону "Об архивном деле в Российской Федерации" указанных актов действуют нормы данного Федерального закона.

Статья 3. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


В настоящем Законе применяются основные понятия, определенные статьей 3 Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации".

Статья 4. Полномочия Республики Хакасия в области архивного дела


К полномочиям Республики Хакасия в области архивного дела относятся:

1) проведение государственной политики в области архивного дела на территории Республики Хакасия;

2) хранение, комплектование, учет и использование архивных документов и архивных фондов:

а) государственного архива Республики Хакасия, музеев, библиотек Республики Хакасия;

б) органов государственной власти и иных государственных органов Республики Хакасия;

в) государственных унитарных предприятий, включая казенные предприятия, и государственных учреждений Республики Хакасия (далее - организации);

3) решение вопросов о передаче архивных документов, находящихся в государственной собственности Республики Хакасия, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.

Глава 2. Архивный фонд Республики Хакасия

     
Статья 5. Состав Архивного фонда Республики Хакасия


В состав Архивного фонда Республики Хакасия как части Архивного фонда Российской Федерации входят находящиеся на территории Республики Хакасия архивные документы независимо от источников их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, видео- и фотодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников.

Статья 6. Включение архивных документов в состав Архивного фонда Республики Хакасия

1. Наряду с основными принципами включения архивных документов в состав Архивного фонда Российской Федерации, предусмотренными Федеральным законом "Об архивном деле в Российской Федерации", настоящий Закон предусматривает основные критерии для включения особо ценных и уникальных документов в состав Архивного фонда Республики Хакасия.

2. Документы включаются в состав Архивного фонда Республики Хакасия на основании экспертизы ценности документов.

До проведения в установленном порядке экспертизы ценности документов уничтожение документов запрещается.

3. Решение вопросов, связанных с включением конкретных документов в состав Архивного фонда Республики Хакасия, а также с определением в его составе особо ценных документов, в том числе уникальных документов Республики Хакасия, осуществляется экспертно-проверочной методической комиссией специально уполномоченного Правительством Республики Хакасия органа исполнительной власти Республики Хакасия в области архивного дела в пределах ее компетенции.

Статья 7. Архивные документы, относящиеся к государственной собственности Республики Хакасия


К государственной собственности Республики Хакасия относятся архивные документы:

1) хранящиеся в государственном архиве Республики Хакасия, музеях и библиотеках Республики Хакасия (за исключением архивных документов, переданных в этот архив, музеи и библиотеки на основании договора хранения без передачи их в собственность);

2) органов государственной власти Республики Хакасия, организаций.

Статья 8. Особенности правового положения архивных документов, находящихся в государственной собственности Республики Хакасия

1. Передача архивных документов, находящихся в государственной собственности Республики Хакасия, в собственность Российской Федерации, других субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований осуществляется Правительством Республики Хакасия по представлению специально уполномоченного Правительством Республики Хакасия органа исполнительной власти Республики Хакасия в области архивного дела.

2. В случае приватизации республиканских организаций образовавшиеся в процессе их деятельности архивные документы, в том числе документы по личному составу, остаются в государственной собственности Республики Хакасия.

Статья 9. О наделении органов местного самоуправления на территории Республики Хакасия государственными полномочиями в области архивного дела

1. Разграничение собственности между муниципальными образованиями, муниципальными образованиями и Республикой Хакасия на архивные документы, созданные до образования, объединения, разделения или изменения статуса муниципальных образований и хранящиеся в муниципальных архивах, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Хакасия.

2. Законом Республики Хакасия органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Хакасия могут наделяться государственными полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, отнесенных к государственной собственности Республики Хакасия и находящихся на территории муниципального образования, с передачей необходимых для осуществления данных полномочий материально-технических и финансовых средств.

Глава 3. Управление архивным делом в Республике Хакасия

     
Статья 10. Организация управления архивным делом в Республике Хакасия

1. Государственное управление архивным делом в Республике Хакасия осуществляет Правительство Республики Хакасия через специально уполномоченный Правительством Республики Хакасия орган исполнительной власти Республики Хакасия в области архивного дела.

2. Государственные органы Республики Хакасия, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, организации и граждане в целях обеспечения единых принципов организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов, отнесенных к государственной собственности Республики Хакасия, руководствуются в работе с архивными документами законодательством Российской Федерации (в том числе правилами, установленными специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти), законодательством Республики Хакасия и муниципальными правовыми актами.

Статья 11. Финансовое и материально-техническое обеспечение архивного дела в Республике Хакасия

1. Государственные органы Республики Хакасия, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, на территории Республики Хакасия обязаны обеспечивать финансовые, материально-технические и иные условия, необходимые для комплектования, хранения, учета и использования архивных документов, предоставлять создаваемым ими архивам здания и (или) помещения, отвечающие нормативным требованиям хранения архивных документов и условиям труда работников архивов.

2. Государственный орган Республики Хакасия, орган местного самоуправления, принимающий решение о реконструкции, передаче или сносе здания, в котором размещен государственный архив Республики Хакасия или муниципальный архив, обязан предоставить этому архиву здание, отвечающее нормативным требованиям хранения архивных документов.

3. Государственный архив Республики Хакасия и муниципальные архивы в Республике Хакасия (за исключением структурных подразделений органов местного самоуправления) вправе осуществлять приносящую доход деятельность постольку, поскольку это предусмотрено их учредительными документами, служит и соответствует достижению целей, ради которых они созданы, а также покрывать свои расходы за счет иных поступлений, разрешенных законодательством Российской Федерации.

Статья 12. Контроль за соблюдением законодательства об архивном деле в Республике Хакасия


Контроль за соблюдением законодательства об архивном деле в Республике Хакасия осуществляют федеральные органы государственной власти, в том числе специально уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, органы государственной власти Республики Хакасия, в том числе специально уполномоченный Правительством Республики Хакасия орган исполнительной власти Республики Хакасия в области архивного дела, в пределах своей компетенции, определенной законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия.

Глава 4. Хранение и учет архивных документов

     
Статья 13. Обязанности государственных органов Республики Хакасия, органов местного самоуправления в Республике Хакасия, организаций и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по обеспечению сохранности архивных документов

1. Государственные органы Республики Хакасия, органы местного самоуправления, организации, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частью 1 статьи 23 Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации".

2. Уничтожение документов Архивного фонда Республики Хакасия запрещается.

3. В отношении особо ценных документов, в том числе уникальных документов, устанавливается особый режим учета, хранения и использования. Создаются страховые копии этих документов.

4. Порядок отнесения документов Архивного фонда Республики Хакасия к особо ценным документам, в том числе уникальным документам, порядок их учета, создания и хранения их страховых копий определяются специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 14. Хранение документов Архивного фонда Республики Хакасия

1. Документы, отнесенные к Архивному фонду Республики Хакасия, находящиеся в государственной собственности Республики Хакасия, хранятся:

1) постоянно - в государственном архиве Республики Хакасия, музеях, библиотеках и организациях Республики Хакасия;

2) временно - в государственных органах и организациях, создаваемых ими архивах в течение установленных сроков, а также в муниципальных архивах в случае наделения органа местного самоуправления муниципального района или городского округа отдельными государственными полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к государственной собственности Республики Хакасия и находящихся на территории муниципального образования.

2. Документы Архивного фонда Республики Хакасия, находящиеся в муниципальной собственности, хранятся:

1) постоянно - в муниципальных архивах, музеях и библиотеках;

2) временно - в органах местного самоуправления, муниципальных организациях и создаваемых ими архивах в течение установленных сроков.

3. Документы Архивного фонда Республики Хакасия, находящиеся в частной собственности, могут храниться их собственниками или владельцами самостоятельно или могут быть переданы по договору на хранение в государственный или муниципальный архив, библиотеку, музей, а также в организацию Российской академии наук. При этом условия хранения этих документов определяются их собственниками или владельцами с соблюдением норм настоящего Закона.

Глава 5. Комплектование государственного архива архивными документами

     
Статья 15. Источники комплектования государственного архива архивными документами

1. Государственные органы Республики Хакасия, органы местного самоуправления, организации и граждане, в процессе деятельности которых образуются документы Архивного фонда Республики Хакасия и другие архивные документы, подлежащие приему на хранение в государственный архив Республики Хакасия и муниципальные архивы, выступают источниками комплектования государственного и муниципальных архивов архивными документами.

2. Государственный архив Республики Хакасия и муниципальные архивы составляют списки источников комплектования, передающих документы Архивного фонда Республики Хакасия и другие архивные документы в эти архивы. Включение в указанные списки негосударственных организаций, а также граждан осуществляется на основании договора.

Статья 16. Передача документов Архивного фонда Республики Хакасия на постоянное хранение

1. Документы Архивного фонда Республики Хакасия, находящиеся в государственной собственности Республики Хакасия или муниципальной собственности, по истечении сроков их временного хранения в государственных органах Республики Хакасия, органах местного самоуправления, республиканских и муниципальных организациях передаются на постоянное хранение в государственный архив Республики Хакасия и соответствующие муниципальные архивы.

2. Документы Архивного фонда Российской Федерации, образовавшиеся в процессе деятельности территориальных органов федеральных органов государственной власти и федеральных организаций, иных государственных органов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Хакасия, могут передаваться в государственный архив Республики Хакасия на основании договора между органом или организацией, передающими указанные документы, и специально уполномоченным Правительством Республики Хакасия органом исполнительной власти Республики Хакасия в области архивного дела.

3. Документы Архивного фонда Республики Хакасия, находящиеся в частной собственности, поступают в государственный архив Республики Хакасия и муниципальные архивы, музеи, библиотеки на основании договоров между этими архивами, музеями, библиотеками, организациями Российской академии наук и собственниками указанных документов.

4. Государственным органам Республики Хакасия, органам местного самоуправления, республиканским и муниципальным организациям запрещается передавать образовавшиеся в процессе их деятельности документы Архивного фонда Республики Хакасия в музеи, библиотеки, организации Российской академии наук и негосударственные организации.

5. Передача на постоянное хранение в государственный архив Республики Хакасия и муниципальные архивы обязательного бесплатного экземпляра документов осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обязательном экземпляре документов.

Статья 17. Обязанности государственных органов Республики Хакасия и организаций по комплектованию государственного архива Республики Хакасия архивными документами

1. Органы государственной власти Республики Хакасия, иные государственные органы Республики Хакасия разрабатывают и утверждают по согласованию со специально уполномоченным Правительством Республики Хакасия органом исполнительной власти Республики Хакасия в области архивного дела перечни документов, образующихся в процессе их деятельности, а также в процессе деятельности подведомственных им организаций, с указанием сроков хранения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»