Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2001 года N 575

     
О Регламенте Администрации (Правительства) Курганской области



В целях организации деятельности Администрации (Правительства) Курганской области и повышения эффективности ее работы Администрация (Правительство) Курганской области

постановляет:

1. Утвердить Регламент Администрации (Правительства) Курганской области (приложение).

2. Признать утратившими силу постановление Администрации Курганской области от 15 апреля 1997 года N 258 "О регламенте Администрации Курганской области" с последующими изменениями и дополнениями, постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 18 сентября 2000 года N 459 "О регламенте заседаний Администрации (Правительства) Курганской области" с последующими изменениями и постановление Администрации Курганской области от 17 февраля 1998 года N 61 "О порядке законотворческой деятельности Администрации Курганской области".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Руководителя аппарата - начальника управления организационной работы Администрации (Правительства) Курганской области Достовалову В.М.


Первый заместитель
Губернатора Курганской области
А.И.Бухтояров


Приложение
к постановлению
Администрации (Правительства)
Курганской области
от 18 декабря 2001 года N 575


РЕГЛАМЕНТ
Администрации (Правительства) Курганской области


1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент определяет порядок организации деятельности Администрации (Правительства) Курганской области (далее именуется - Администрация), в том числе Губернатора Курганской области, как лица, возглавляющего высший исполнительный орган государственной власти Курганской области (далее именуется - Губернатор), по реализации их полномочий.

1.2. Губернатор и Администрация в пределах своих полномочий обеспечивают исполнение Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Устава Курганской области, законов Курганской области, правовых актов Губернатора и Администрации, осуществляют систематический контроль за их исполнением органами исполнительной власти Курганской области.

1.3. Рассмотрение вопросов, относящихся к полномочиям Администрации, осуществляется на заседаниях Администрации, Губернатором, его заместителями (в соответствии с распределением обязанностей), на заседаниях, образуемых Губернатором или Администрацией, координационных и совещательных органов.

1.4. Губернатор и Администрация в пределах своих полномочий издают постановления и распоряжения, обязательные для исполнения на территории Курганской области, дают поручения органам исполнительной власти Курганской области и соответствующим должностным лицам.

1.5. Порядок принятия постановлений и распоряжений Губернатора и Администрации устанавливается настоящим Регламентом.

1.6. Постановления и распоряжения Губернатора и Администрации подписываются Губернатором, а в случае его отсутствия первым заместителем Губернатора, вступают в силу и подлежат опубликованию в порядке, установленном действующим законодательством.

1.7. Акты Губернатора и Администрации, протоколы заседаний и совещаний, поручения Губернатора и его заместителей оформляются и рассылаются Аппаратом Администрации.

2. Планирование работы Губернатора, Администрации

2.1. Деятельность Губернатора и Администрации осуществляется на основе текущих и перспективных планов и программ.

Перспективное планирование осуществляется путем принятия программы действий Администрации на определенный период, комплексных планов по ее реализации, а также иных актов Губернатора и Администрации.

Текущее планирование осуществляется путем составления квартальных и месячных планов.

2.2. Текущие квартальные и месячные планы формируются отделом контрольно-организационной работы и взаимодействия с территориями управления организационной работы аппарата Администрации (далее именуется - орготдел) на основе предложений заместителей Губернатора, руководителей органов исполнительной власти Курганской области, структурных подразделений аппарата Администрации, иных заинтересованных органов и организаций. Формы планов разрабатываются орготделом и утверждаются Руководителем аппарата - начальником управления организационной работы Администрации.

2.3. Предложения в квартальный и месячный планы представляются в орготдел не позднее 20 числа месяца, предшествующего планируемому периоду с приложением материалов, обосновывающих необходимость проведения мероприятий, предусматривающих общую характеристику мероприятий, перечень соисполнителей и дату проведения мероприятий.

2.4. Текущие планы утверждаются распоряжением Администрации.

2.5. Работа Губернатора и Администрации, а также членов Администрации организуется в соответствии с планами на определенный период.

Члены Администрации планируют свою деятельность по согласованию с Губернатором, его заместителями (в соответствии с распределением обязанностей) с учетом участия в мероприятиях, предусмотренных планами работ Губернатора, Администрации, а также в других мероприятиях.

Заседания Администрации, аппаратные совещания у Губернатора, его заместителей, Руководителя аппарата - начальника управления организационной работы Администрации, а также иные плановые мероприятия проводятся, как правило, в установленные дни недели согласно принципиальной схеме проведения заседаний, совещаний и других мероприятий Администрации (приложение*).

________________

* Текст приложения к Регламенту не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

2.6. Координационные и совещательные органы, образуемые Губернатором, Администрацией, планируют свою деятельность самостоятельно в соответствии с положениями об этих органах.

2.7. Вопросы для рассмотрения на заседаниях Администрации определяются исходя из полномочий Администрации в соответствии с решениями Губернатора и Администрации.

2.8. Органы исполнительной власти Курганской области и другие органы и организации, которые выступают с инициативой о рассмотрении на заседании Администрации соответствующих вопросов, не позднее чем за 10 дней до начала очередного квартала представляют в Администрацию предложения, содержащие:

а) наименование вопроса и обоснование необходимости его рассмотрения на заседании Администрации;

б) общую характеристику и основные положения предлагаемого к рассмотрению вопроса;

в) форму решения Администрации;

г) перечень соисполнителей для подготовки вопроса к рассмотрению на заседании Администрации;

д) дату рассмотрения на заседании Администрации.

2.9. Заместители Губернатора (в соответствии с распределением обязанностей) предварительно рассматривают поступившие предложения и не позднее, чем за 7 дней до начала очередного квартала направляют их в орготдел с изложением своего мнения.

На основе предложений заместителей Губернатора орготдел включает предлагаемые к рассмотрению на заседании Администрации вопросы в квартальный план.

2.10. Рассмотрение на заседаниях дополнительных (внеплановых) вопросов осуществляется по решению Губернатора, а при его отсутствии - по решению первого заместителя Губернатора.

3. Организация работы членов Администрации

3.1. Губернатор в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Курганской области, законами Курганской области определяет основные направления деятельности Администрации и организует ее работу.

3.2. Губернатор систематически проводит совещания с членами Администрации, на которых рассматривает ход выполнения программ и планов работы, принимает решения по оперативным вопросам и согласовывает проведение членами Администрации организационных мероприятий на текущий период.

Члены Администрации (в соответствии с распределением обязанностей) рассматривают конкретные вопросы деятельности Администрации, координируют и контролируют деятельность органов исполнительной власти Курганской области.

Губернатор и члены Администрации рассматривают разногласия, возникающие при подготовке решений Администрации. В случае необходимости Губернатор выносит рассмотрение таких разногласий на заседание Администрации.

3.3. По результатам рассмотрения конкретных документов Губернатор и члены Администрации выражают свое отношение к содержащимся в них вопросам либо дают поручения в виде подписанных ими резолюций, оформляемых и учитываемых в установленном порядке. Выраженное в резолюции согласие служит основанием для подготовки в установленном порядке соответствующих документов (проектов, материалов). Содержащееся в резолюции поручение подлежит исполнению органами исполнительной власти Курганской области и контролю в соответствии с настоящим Регламентом.

3.4. Члены Администрации принимают участие в подготовке актов Администрации, обеспечивают их исполнение, руководят работой органов исполнительной власти Курганской области. Члены Администрации не могут действовать вопреки официальной позиции Администрации.

4. Порядок подготовки и проведения совещаний

4.1. Подготовка и проведение аппаратных совещаний у Губернатора

4.1.1. Аппаратные совещания подразделяются на ежемесячные - по рассмотрению основополагающих вопросов социально-экономического развития Курганской области, и еженедельные - по вопросам текущего характера. Аппаратные совещания, как правило, носят открытый характер.

4.1.2. Ежемесячные аппаратные совещания проводятся в понедельник третьей недели каждого месяца в малом зале Администрации с 10 до 12 часов. Еженедельные аппаратные совещания проводятся в понедельник первой, второй и четвертой недели каждого месяца в малом зале Администрации с 10 до 12 часов.

4.1.3. Во время отсутствия Губернатора, совещания проводит его первый заместитель, а в отсутствие первого заместителя - уполномоченный Губернатором заместитель.

4.1.4. Состав постоянных участников аппаратных совещаний утверждается Губернатором по предложению Руководителя аппарата - начальника управления организационной работы Администрации, с обязательным включением в указанный состав всех заместителей Губернатора и руководителей органов исполнительной власти Курганской области.

На аппаратные совещания у Губернатора могут приглашаться представители Курганской областной Думы, председатель Курганской областной федерации профсоюзов, Главный федеральный инспектор по Курганской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, руководители отдельных территориальных органов федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления Курганской области.

Состав приглашенных участников на каждое совещание согласовывается Руководителем аппарата - начальником управления организационной работы Администрации с Губернатором, а в его отсутствие - с первым заместителем Губернатора не позднее, чем за 5 дней до проведения совещания.

4.1.5. Предложения в повестку дня ежемесячных аппаратных совещаний вносятся заместителями Губернатора и руководителями органов исполнительной власти Курганской области в орготдел одновременно с предложениями в квартальный план работы Администрации.

Орготдел включает повестки дня ежемесячных аппаратных совещаний в соответствующий раздел проекта квартального плана работы Администрации.

Представление материалов с необходимыми поясняющими справками, таблицами, схемами, графиками, списком приглашенных на совещание заинтересованных руководителей органов государственной власти, к еженедельным аппаратным совещаниям у Губернатора, осуществляется заместителями Губернатора, руководителями органов исполнительной власти Курганской области не позднее, чем за 3 дня до дня проведения аппаратного совещания.

4.1.6. Первого числа каждого месяца должностное лицо, ответственное за внесенный в повестку дня аппаратного совещания вопрос, подтверждает начальнику орготдела необходимость рассмотрения данного вопроса.

4.1.7. Порядок проведения аппаратных совещаний готовится орготделом и вместе со всеми необходимыми документами представляется Руководителю аппарата - начальнику управления организационной работы Администрации для согласования с Губернатором не позднее, чем за 3 дня до совещания.

4.1.8. Тиражирование повестки дня, необходимых вспомогательных документов, передачу их членам состава постоянных участников аппаратных совещаний и приглашенным лицам обеспечивает начальник секретариата управления организационной работы аппарата Администрации (далее - секретариата).

4.1.9. Оперативное приглашение постоянных участников аппаратных совещаний, связанных с изменением места и времени их проведения, осуществляет начальник секретариата, оповещение приглашенных лиц по отдельным вопросам осуществляет начальник орготдела.

4.1.10. Время для докладов на аппаратных совещаниях устанавливается до 10 минут, для обсуждения вопроса - до 5 минут. Количество вопросов к докладчикам не ограничивается.

Лицо, проводящее совещание, может продлить время для доклада, выступлений и обсуждений, а также вправе взять слово для выступления и задавать вопросы в любое время заседания. Постоянные участники совещания и приглашенные лица - только с разрешения лица, проводящего совещание.

4.1.11. В ходе ежемесячных и еженедельных аппаратных совещаний начальником секретариата ведется протокол, который оформляется в двухдневный срок. Выписки из протокола с конкретными поручениями и сроками их выполнения направляются Руководителем аппарата - начальником управления организационной работы Администрации исполнителям на следующий день.

4.2. Подготовка и проведение мероприятий с участием Губернатора

4.2.1. Проведение различных мероприятий, в которых принимает участие Губернатор, включается в план работы Администрации.

4.2.2. Мероприятия проводятся в определенные дни недели согласно принципиальной схеме проведения заседаний, совещаний и других мероприятий Администрации (приложение).

4.2.3. Место проведения, повестка дня, порядок ведения, состав участников и продолжительность мероприятия определяются лицом, проводящим мероприятие, и согласовываются с Руководителем аппарата - начальником управления организационной работы Администрации не позднее, чем за 5 дней до утвержденной в плане даты.

4.2.4. Участники мероприятия приглашаются лицом, проводящим мероприятие, при необходимости - орготделом и секретариатом. Телеграммы-приглашения готовятся и рассылаются аппаратом Администрации.

Тиражирование необходимых документов, регистрация участников обеспечиваются секретариатом, подготовка помещения в здании Администрации - хозяйственным отделом управления делами аппарата Администрации.

4.2.5. Расходы по подготовке мероприятий осуществляются за счет средств лица, проводящего мероприятие. Выделение средств из областного бюджета на проведение мероприятий производится на основании распоряжения Губернатора при обязательном согласовании с соответствующим заместителем Губернатора, финансовым управлением Курганской области.

Организация подготовки и проведения мероприятий возлагается на лицо их проводящее. Привлечение работников аппарата Администрации для организации подготовки и проведения мероприятий осуществляется при обязательном согласовании с Руководителем аппарата - начальником управления организационной работы Администрации.

4.3. Подготовка и проведение совещаний заместителями Губернатора и руководителями органов исполнительной власти Курганской области

4.3.1. Проведение совещаний заместителями Губернатора и руководителями органов исполнительной власти Курганской области носят, как правило, плановый характер.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»