Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2005 года N 162

О Порядке реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Чувашской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров ЧР от 09.04.2014 N 109, вступившего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликовано на Портале органов власти Чувашской Республики в сети Интернет http://www.cap.ru - 10.04.2014).
____________________________________________________________________

{наименование в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 09 февраля 2006 г. N 29;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 июля 2006 г. N 192
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 ноября 2010 г. N 393}

В соответствии с Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и Законом Чувашской Республики "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Чувашской Республики.

{пункт 1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272}

2. Рекомендовать продавцам при определении стоимости земельных участков или долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Чувашской Республики, руководствоваться их кадастровой стоимостью, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики С.Гапликов

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 30.06.2005 N 162

ПОРЯДОК реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Чувашской Республики


{наименование в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272}

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (далее - земельный участок), расположенного на территории Чувашской Республики.

{пункт 1.1. в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272}

1.2 Орган исполнительной власти Чувашской Республики, в компетенции которого находятся полномочия по реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка (далее - уполномоченный орган), определяет Кабинет Министров Чувашской Республики.

{пункт 1.2. в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272}

1.3 Органы исполнительной власти Чувашской Республики в целях определения расходов на очередной финансовый год, необходимых для выкупа в собственность Чувашской Республики земельных участков, а также для государственных нужд Чувашской Республики, ежегодно до 1 февраля направляют в уполномоченный орган предложения о выкупе в собственность Чувашской Республики земель сельскохозяйственного назначения, необходимых для нужд Чувашской Республики, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

Уполномоченный орган ежегодно до 1 марта на основании предложений, поступивших от указанных органов исполнительной власти Чувашской Республики, направляет в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики и Министерство финансов Чувашской Республики проект бюджетной заявки на ассигнования, необходимые для реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка.

{пункт 1.3 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272, от 24 ноября 2010 г. N 393}

1.4. Финансирование расходов на реализацию Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете Чувашской Республикой.

{пункт 1.4. в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272}

II. Порядок реализации преимущественного права


2.1. Продавец земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, на который зарегистрировано его право собственности, направляет в Кабинет Министров Чувашской Республики заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает под расписку письменное извещение о намерении продать земельный участок по примерной форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку с указанием информации о наличии или отсутствии обременении (ограничений).

{пункт 2.1. в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272}

{абзацы 2-5 признаны утратившими силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 июля 2006 г. N 192}

{абзац 6 признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272}

{абзац 7 признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272}

{абзац 8 признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272}

2.2 Кабинет Министров Чувашской Республики в течение трех дней со дня получения письменного извещения направляет его в уполномоченный орган для рассмотрения, проведения проверки правомочий продавца на продажу земельного участка и принятия решения о реализации Чувашской Республикой (отказе от реализации) преимущественного права покупки земельного участка, копию указанного извещения направляет в соответствующий орган местного самоуправления по месту нахождения продаваемого земельного участка, а также в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики и Министерство экономического развития, помышленности и торговли Чувашской Республики.

{пункт 2.2. в редакции постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272, от 28 июля 2006 г. N 192, от 24 ноября 2010 г. N 393}

2.3 Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики и Министерство экономического развития, помышленности и торговли Чувашской Республики в течение пяти календарных дней со дня получения документов направляют в уполномоченный орган предложения с обоснованием о целесообразности (нецелесообразности) реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка, указанного в извещении.

{пункт 2.3. в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272, от 24 ноября 2010 г. N 393}

2.4. Уполномоченный орган в срок, установленный пунктом 3 статьи 8 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", принимает решение о реализации (отказе от реализации) Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка

{абзац пункта 2.4. в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 09 февраля 2006 г. N 29}

Уполномоченный орган согласовывает с Министерством финансов Чувашской Республики предложения о возможности выделения средств из республиканского бюджета Чувашской Республики до принятия решения о целесообразности реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка.

При наличии хотя бы одного предложения о нецелесообразности реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка уполномоченный орган принимает решение об отказе от реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка.

{пункт 2.4. в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272}

2.5 В случае несоответствия представленных документов требованиям действующего законодательства уполномоченный орган в двухнедельный срок со дня поступления извещения в Кабинет Министров Чувашской Республики уведомляет продавца о необходимости устранения имеющихся недостатков и приведения представляемых документов в соответствие с действующим законодательством.

{пункт 2.5. в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 09 февраля 2006 г. N 29}

2.6 Копия решения в трехдневный срок со дня его принятия направляется уполномоченным органом в Кабинет Министров Чувашской Республики, орган местного самоуправления, а также в Министерство финансов Чувашской Республики, Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики и Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

{пункт 2.3. в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 ноября 2010 г. N 393}

2.7 Уполномоченный орган в двухнедельный срок со дня принятия решения о реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка готовит договор купли-продажи земельного участка и направляет его продавцу для согласования и подписания, при этом срок для осуществления расчетов не может быть более чем девяносто дней.

{пункт 2.7. в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272}

2.8.Уполномоченный орган ведет учет выкупленных земельных участков, как на бумажном, так и на электронном носителях.

{пункт 2.8. в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272}

Приложение N 1
к Порядку реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Чувашской Республики

{приложение в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272}

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Министерства________________________ о выкупе в собственность Чувашской Республики земель сельскохозяйственного назначения, необходимых для нужд Чувашской Республики

I. Характеристика земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Чувашской Республики


N п/п

Местонахождение земельного участка

Площадь земе льногоучастка (га)

Наименование юридического или физического лица, в собственности которого находится земельный участок

II. Обоснование необходимости выкупа в собственность Чувашской Республикой земель сельскохозяйственного назначения*


Выкуп земельного участка_____________________________________________

(местонахождение)

целесообразен/нецелесообразен,поскольку_______________________________

____________________________________________________________________

_____________________________________________________________

(подпись руководителя (заместителя руководителя)
отраслевого министерства)

* Мнение о целесообразности (нецелесообразности) выкупа в собственность Чувашской Республики земель сельскохозяйственного назначения приводится в развернутой форме.

Приложение N 2
к Порядку реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Чувашской Республики

{приложение в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 272}

____________________________________________
 (наименование и реквизиты юридического лица
 _____________________________________________
 или Ф.И.О., паспортные данные, место жительства
 _____________________________________________
 физического лица, подающего заявку)

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА извещения о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения


Настоящим в соответствии со ст. 8 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", Законом Чувашской Республики "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике", извещаю(ем) Кабинет Министров Чувашской Республики о своем намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения со следующими характеристиками:

кадастровый номер ____________________________________________________;

местонахождение______________________________________________________;

общая площадь______________________________________________________га,

(цифрами и прописью)

из них по видам угодий__________________________________________________

(указать виды угодий)

площадью_________________________________________________________________

(цифрами и прописью)

________________________________________________________________________га,

принадлежащий на праве собственности на основании____________________________

__________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»