Недействующий

ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2005 года N 258

     
О порядке приема детей-инвалидов в государственные стационарные учреждения социального обслуживания для умственно отсталых детей и условиях их содержания

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Камчатского края от 28 января 2011 года N 12
____________________________________________________________________


В соответствии со статьями 15, 35, 56 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и на основании распоряжения губернатора Камчатской области от 26.10.2004 N 1257-р,

постановляю:

1. Утвердить положение о порядке приема детей-инвалидов в государственные стационарные учреждения социального обслуживания для умственно отсталых детей и условиях их содержания, согласно приложению.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Камчатской области Бобровник Л.С.

Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Заместитель Губернатора
Камчатской области
А.Б.Чистяков

     

     
Приложение
к постановлению губернатора
Камчатской области
от 16 июня 2005 года N 258


ПОРЯДОК
приема детей-инвалидов в государственные стационарные учреждения социального обслуживания для умственно отсталых детей и условия их содержания

1. В государственные стационарные учреждения социального обслуживания для умственно отсталых детей (далее - Учреждение) принимаются дети-инвалиды в возрасте от 4 лет до 18 лет с отклонением в умственном развитии, нуждающиеся по состоянию здоровья в постороннем уходе, бытовом обслуживании, медицинской помощи, социальной и трудовой реабилитации, обучении и воспитании и находящиеся в иной трудной жизненной ситуации (далее-дети-инвалиды).

В Учреждение принимаются дети - инвалиды, при наличии заключения психолого - медико - педогогической комиссии (далее - МПК) о наличии показаний к пребыванию в Учреждении данного профиля в соответствии с письмом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 04.09.97 N 48 "О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений 1-8 видов" и Инструктивным письмом управления специального образования Министерства образования Российской Федерации "О психолого-медико- педогогической комиссии" от 14.07.2003 N 27/2967-6.

В Учреждение не принимаются дети-инвалиды, страдающие по заключению медицинских учреждений психическими, онкологическими, кожно-венерологическими и другими формами инфекционных заболеваний, требующих лечения в специализированных стационарных медицинских учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-1 и Методическими рекомендациями по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения "Дом-итнернат для умственно отсталых детей", утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 08.08.2002 N 54.

В Учреждение принимаются дети - инвалиды на постоянное, временное (на срок до 6 месяцев) проживание.

5. Основанием для помещения ребенка-инвалида в Учреждение является путевка, выданная управлением труда и социального развития администрации Камчатской области или органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области. Путевка для помещения ребенка-инвалида может выдаваться на основании заявления родителей (законных представителей). К путевке прилагается свидетельство о рождении ребенка, амбулаторная карта, медицинская карта, справка из федерального государственного учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Камчатской области и Корякскому автономному округу", подтверждающая статус ребенка-инвалида и индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида, разработанная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2004 N 805 "О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы", заключение психолого- медико- педагогической комиссии о профиле учреждения. В случаи лишения родителей родительских прав, прилагается соответствующее решение суда, при отказе родителей от ребенка прилагается заявление-отказ для подтверждения статуса ребенка.

6. На каждого ребенка-инвалида в Учреждении заводится личное дело, в котором хранятся документы, указанные в пункте 5 настоящего положения, история болезни и другие документы со времени нахождения ребенка- инвалида в Учреждении.

7. Стационарное обслуживание детей-инвалидов предоставляется бесплатно и за плату в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.04.2002 N 244 "О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов" и постановлением губернатора Камчатской области от 11.02.2005 N 44 "О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания".

Плата за стационарное обслуживание производится на основании договора о стационарном обслуживании, заключаемого между родителями (законными представителями) ребенка-инвалида и Учреждением в соответствии с Положением о порядке заключения, изменения и расторжения договоров о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов и формы примерного договора о стационарном обслуживании граждан пожилого возрасти и инвалидов", утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17.05.2002 N 35.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-инвалидам, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период пребывания в Учреждении гарантируется полное государственное обеспечение, т.е. предоставление бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря, бесплатного жилья и медицинского обслуживания.

8. Детям-инвалидам за счет денежных средств родителей (или законных представителей) могут предоставляться дополнительные платные или частично оплачиваемые услуги (по индивидуальному уходу и питанию, лечению и другие), перечень и стоимость которых утверждаются распоряжением губернатора Камчатской области.

2. Временное выбытие ребенка-инвалида из Учреждения осуществляется только по заявлению родителей (законных представителей) ребенка-инвалида и согласия руководителя Учреждения на срок не более трех месяцев или на период каникул в соответствии с постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 08.08.2002 N 54 "Об утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения "Дом-интернат для умственно отсталых детей".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»