Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 26 мая 2005 года N 44-З

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ"

(Законом РМ от 08.08.2013 г. N 53-З признан утратившим силу)

Принят

Государственным Собранием

Республики Мордовия

20 мая 2005 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Мордовия от 30 ноября 1998 года N 48-3 "Об образовании в Республике Мордовия" (Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия, 1999, N 25-26, ст. 1100; 2001, N 5-7 (38), ст.213) следующие изменения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Государственная политика Республики Мордовия в области образования

1. Образование в Республике Мордовия осуществляется в соответствии с провозглашенными Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Мордовия гарантиями прав граждан на образование.

2. Организационной основой государственной политики Республики Мордовия в области образования является Программа развития образования Республики Мордовия, утверждаемая Правительством Республики Мордовия.

3. Доклад Правительства Республики Мордовия о ходе реализации Программы развития образования в Республике Мордовия ежегодно представляется в Государственное Собрание Республики Мордовия и публикуется в официальном печатном органе.".

2. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Реализация прав граждан на образование


1. В Республике Мордовия в целях реализации прав граждан на образование создаются необходимые условия, гарантирующие получение образования любого уровня, соответствующего их потребностям.

2. В Республике Мордовия гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.".

3. Пункт 2 статьи 3 после слов "на получение" дополнить словом "дошкольного,".

4. В пункте 2 статьи 4 слова "разрабатывается на конкурсной основе" исключить, слово "утверждается" заменить словом "устанавливается".

5. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Компетенция Государственного Собрания Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия в области образования

1. Государственное Собрание Республики Мордовия осуществляет:

1) принятие законов, регулирующих отношения в сфере образования, контроль за их исполнением;

2) установление нормативов расходов республиканского бюджета Республики Мордовия на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

2. Правительство Республики Мордовия осуществляет:

1) разработку и реализацию республиканских программ развития образования;

2) установление порядка создания, реорганизации, ликвидации и финансирования государственных образовательных учреждений Республики Мордовия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия;

3) создание, реорганизацию и ликвидацию государственных образовательных учреждений Республики Мордовия;

4) установление национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов;

5) лицензирование образовательных учреждений, за исключением лицензирования на право ведения образовательной деятельности по программам высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

6) утверждение порядка установления контрольных цифр приёма граждан, обучающихся за счёт средств республиканского бюджета;

7) установление порядка утверждения уставов государственных образовательных учреждений Республики Мордовия;

8) формирование государственного органа управления образованием, руководство им;

9) обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами Республики Мордовия;

10) формирование бюджета Республики Мордовия в части расходов на образование;

11) установление дополнительно к федеральным требований к государственным образовательным учреждениям Республики Мордовия в части строительных норм, санитарных норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников, оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений;

12) мероприятия по информационному обеспечению государственных образовательных учреждений Республики Мордовия, изданию учебной литературы;

13) определение порядка оплаты и стимулирования труда работников государственных образовательных учреждений Республики Мордовия;

14) обеспечение и соблюдение законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Мордовия в сфере образования, а также контроль за исполнением государственных образовательных стандартов;

15) организацию подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических работников.

3. Полномочия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, осуществляются Правительством Республики Мордовия непосредственно или государственным органом управления образованием в пределах компетенции, установленной в положении о нем.".

6. Статью 9 исключить.

7. Статью 10 исключить.

8. Статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Финансирование государственных образовательных учреждений

1. Деятельность государственных образовательных учреждений Республики Мордовия финансируется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Мордовия.

2. Объем и структура приема обучающихся в государственные образовательные учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Мордовия.

3. Государственные образовательные учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования вправе осуществлять в пределах финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия государственных заданий (контрольных цифр) по приему обучающихся их целевой прием на основе договоров с органами государственной власти, органами местного самоуправления в целях содействия им в подготовке специалистов соответствующего уровня образования.".

9. Статью 12 исключить.

10. Статью 13 исключить.

11. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Меры социальной поддержки обучающихся и воспитанников

1. Для обучающихся, воспитанников государственных образовательных учреждений Республики Мордовия учредитель в пределах своей компетенции осуществляет меры социальной поддержки. Перечень и порядок предоставления мер социальной поддержки обучающихся и воспитанников государственных образовательных учреждений Республики Мордовия устанавливаются законом Республики Мордовия.

2. В государственных образовательных учреждениях профессионального образования обучающиеся в очной форме за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия обеспечиваются стипендиями в порядке и размере, устанавливаемыми Правительством Республики Мордовия.".

12. Статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16. Права работников государственных образовательных учреждений и аспирантов государственных научных учреждений Республики Мордовия и меры их социальной поддержки

1. Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Республики Мордовия (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях обеспечения книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация.

2. Аспирантам государственных научных учреждений Республики Мордовия выплачивается ежегодное пособие для приобретения научной литературы.

3. Работники государственных образовательных учреждений и пенсионеры из их числа пользуются мерами социальной поддержки, установленными законодательством Республики Мордовия.

4. В целях развития творческого потенциала педагогов, стимулирования талантливых работников государственных образовательных учреждений, лауреатов педагогических, профессиональных конкурсов Главой Республики Мордовия, Государственным Собранием Республики Мордовия, Правительством Республики Мордовия могут устанавливаться меры материального и морального поощрения.

5. Размер и порядок предоставления мер социальной поддержки, установленных пунктами 1, 2 настоящей статьи, определяются Правительством Республики Мордовия.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Мордовия
Н.И. МЕРКУШКИН

г. Саранск

26 мая 2005 года


N 44-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»