ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 апреля 2005 года N 564


О внесении изменений и дополнений в Закон Калининградской области "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Калининградской области"

     

Принят
Калининградской областной Думой
третьего созыва
31 марта 2005 года

     

Статья 1


Внести в Закон Калининградской области "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Калининградской области" от 10 июня 1997 года N 22 следующие изменения и дополнения.

1. В преамбуле:

в абзаце первом слово "гарантии" и слова "на областном уровне в объеме целевого финансирования из средств областного бюджета и внебюджетных фондов Калининградской области, выделяемых на эти цели" исключить;

в абзаце втором слова "гарантий и стимулов" исключить;

абзац третий исключить;

2. Главу 1 изложить в следующей редакции:

"Глава 1. Общие положения.

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом

1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением и осуществлением органами исполнительной власти Калининградской области мер государственной поддержки молодежных и детских объединений.

2. Иные отношения, в которые вступают молодежные и детские объединения с органами исполнительной власти Калининградской области, юридическими лицами и гражданами, регулируются соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калининградской области.

Действие настоящего Закона не распространяется на:

- молодежные и детские коммерческие организации;

- молодежные и детские религиозные организации;

- молодежные и студенческие объединения, являющиеся профессиональными союзами;

- молодежные и детские объединения, учреждаемые либо создаваемые политическими партиями и движениями.

3. Требования в отношении молодежных и детских объединений, устанавливаемые статьей 3 настоящего Закона, не могут служить основанием для ограничения права детей и молодежи на объединение.

4. Меры государственной поддержки молодежных и детских объединений не могут быть использованы органами исполнительной власти Калининградской области, должностными лицами против законных интересов молодежных и детских объединений, а также в целях изменения характера их деятельности.

Статья 2. Законодательство Калининградской области о государственной поддержке молодежных и детских объединений


Законодательство Калининградской области о государственной поддержке молодежных и детских объединений основывается на положениях Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава (Основного Закона) Калининградской области и состоит из настоящего Закона.

Статья 3. Молодежные и детские объединения, являющиеся объектами государственной поддержки

1. Государственная поддержка в соответствии с настоящим Законом может оказываться зарегистрированным в установленном законом порядке:

- молодежным объединениям граждан в возрасте до 30 лет, объединившимся на основе общности интересов;

- детским объединениям, в которые входят граждане в возрасте до 18 лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для совместной деятельности.

2. Объединение молодежного или детского объединения в ассоциацию (союз) с другими молодежными или детскими общественными объединениями при сохранении им организационной самостоятельности не может служить основанием для исключения его из числа объектов государственной поддержки.

Статья 4. Права молодежных и детских объединений на участие в реализации государственной молодежной политики

1. Молодежные и детские объединения имеют право:

- информировать главу администрации (губернатора) области о положении детей и молодежи, участвовать в обсуждении докладов органов исполнительной власти Калининградской области по указанным вопросам, а также вносить предложения по реализации государственной молодежной политики;

- вносить предложения субъектам права законодательной инициативы по изменению законов Калининградской области, затрагивающих интересы детей и молодежи;

- участвовать в подготовке и обсуждении проектов областных программ в области государственной молодежной политики.

2. Представители молодежных и детских объединений, их координационных советов имеют право участвовать в заседаниях органов исполнительной власти Калининградской области при принятии решений по вопросам, затрагивающим интересы детей и молодежи";

3. Главу 2 изложить в следующей редакции:

"Глава 2. Основные направления и формы государственной поддержки молодежных и детских объединений

Статья 5. Формы государственной поддержки молодежных и детских объединений


В соответствии с настоящим Законом государственная поддержка молодежных и детских объединений осуществляется в следующих формах:

- информационное обеспечение;

- методическая помощь, в том числе подготовка кадров молодежных и детских объединений;

- финансирование проектов (программ) молодежных и детских объединений.

Статья 6. Финансовое обеспечение государственной поддержки молодежных и детских объединений

1. Государственная поддержка молодежных и детских объединений, предусмотренная настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета.

2. Меры государственной поддержки молодежных и детских объединений предусматриваются в разделах (подпрограммах) областных целевых программ в области молодежной политики и защиты детства.

3. Орган исполнительной власти Калининградской области по реализации государственной молодежной политики несет ответственность за правомерность выделения средств молодежным и детским объединениям, осуществляет контроль за обоснованностью расходования выделяемых средств.

Статья 7. Информационное, методическое обеспечение и подготовка кадров молодежных и детских объединений

1. Органы исполнительной власти Калининградской области информируют молодежные и детские объединения о планируемых и реализуемых мероприятиях в области государственной молодежной политики.

2. По запросам молодежных и детских объединений орган исполнительной власти Калининградской области по реализации государственной молодежной политики оказывает методическую помощь этим объединениям, в том числе организует подготовку кадров молодежных и детских объединений.

Статья 8. Государственная поддержка проектов (программ) молодежных и детских объединений

1. Решение о государственной поддержке проектов (программ) молодежных и детских объединений принимается органом исполнительной власти Калининградской области по реализации государственной молодежной политики по результатам конкурса указанных проектов (программ). Конкурс проектов (программ) проводится гласно, с привлечением независимых экспертов.

Конкурс проектов (программ) проводится органом исполнительной власти Калининградской области по реализации государственной молодежной политики в порядке, установленном администрацией Калининградской области.

2. Конкурсный проект (программа) молодежного или детского объединения должен отражать цель, основные задачи, содержание и план реализации данного проекта (программы), финансирование, материальные, кадровые ресурсы и организационные возможности этого объединения по реализации проекта (программы)";

4. В статье 13:

в пункте 1 слова "администрацией Калининградской области" заменить словами "органом исполнительной власти Калининградской области по реализации государственной молодежной политики";

второе предложение пункта 2 исключить;

5. Статью 14 исключить;

6. В статье 15:

в названии слово "Гарантии" заменить словом "Защита";

в пункте 2 в первом абзаце слова "администрация Калининградской области" заменить словами "орган исполнительной власти Калининградской области по реализации государственной молодежной политики";

в пункте 2 второй абзац исключить;

7. В статье 16:

в названии слова "администрации Калининградской области" заменить словами "органов исполнительной власти Калининградской области";

в пункте 1 слова "администрации Калининградской области" заменить словами "органов исполнительной власти Калининградской области";

8. В статье 19 пункты 2 и 3 исключить;

9. Статьи 13, 15-19 считать статьями 9-14 соответственно.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор
Калининградской области
В.Егоров


Текст документа сверен по:

Российская газета,

N 108, 14.05.2005

 



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»