ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 апреля 2005 года N 258-ЗКО


О содействии занятости инвалидов в Костромской области

(с изменениями на 27 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Костромской области от 16.07.2007 N 190-4-ЗКО, от 03.12.2008 N 412-4-ЗКО, от 27.06.2013 N 384-5-ЗКО, от 25.12.2013 N 478-5-ЗКО, от 11.12.2014 N 608-5-ЗКО, от 04.12.2015 N 33-6-ЗКО, от 20.12.2016 N 186-6-ЗКО, от 20.09.2017 N 279-6-ЗКО, от 26.04.2022 N 207-7-ЗКО, от 27.11.2023 N 422-7-ЗКО)




Принят
 Костромской областной Думой
31 марта 2005 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


(в ред. Закона Костромской области от 27.11.2023 N 422-7-ЗКО)


Настоящий Закон устанавливает квоту для приема на работу инвалидов, размер и условия возмещения затрат работодателей по созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и оплате труда инвалидов, а также регулирует правоотношения по социальной занятости инвалидов в Костромской области.



Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовую основу настоящего Закона составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", Устав Костромской области.


(в ред. Законов Костромской области от 16.07.2007 N 190-4-ЗКО, от 03.12.2008 N 214-4-ЗКО, от 27.06.2013 N 384-5-ЗКО)



Статья 3. Установление квоты для приема на работу инвалидов, ее размер


(в ред. Закона Костромской области от 26.04.2022 N 207-7-ЗКО)


1. Работодателям, зарегистрированным на территории Костромской области, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов от среднесписочной численности работников. Работодателям, зарегистрированным на территории Костромской области, численность работников которых составляет от 35 до 100 человек включительно, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2 процентов от среднесписочной численности работников.


2. Численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации.


3. Филиалам и представительствам работодателя, расположенным на территории Костромской области, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере, установленном частью 1 настоящей статьи, исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя.


4. При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.


5. При расчете квоты для приема на работу инвалидов округление дробного числа производится в сторону уменьшения до целого значения. В случае если размер рассчитанной квоты для приема на работу инвалидов менее единицы, значение квоты принимается равным единице.


6. Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.



Статья 3.1. Возмещение затрат по созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и оплате труда инвалидов, трудоустроенных на созданные специальные рабочие места


(введена Законом Костромской области от 03.12.2008 N 412-4-ЗКО; в ред. Закона Костромской области от 27.11.2023 N 422-7-ЗКО)


1. Право на возмещение затрат по созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и оплате труда инвалидов, трудоустроенных на созданные специальные рабочие места, имеют работодатели (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированные на территории Костромской области, отвечающие одному из следующих условий:


1) создание в текущем финансовом году специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и трудоустройство на них инвалидов в течение месяца со дня их создания (для работодателей, для которых не устанавливается квота для приема на работу инвалидов);


2) создание в текущем финансовом году сверх установленной квоты для приема на работу инвалидов специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и трудоустройство на них инвалидов в течение месяца со дня их создания (для работодателей, для которых устанавливается квота для приема на работу инвалидов).


2. Работодателям, указанным в части 1 настоящей статьи, возмещаются затраты:


1) по созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере 100% от произведенных расходов, но не более 35 000 рублей за каждое созданное специальное рабочее место;


2) по оплате труда инвалидов, трудоустроенных на созданные специальные рабочие места, в размере 50% от фактически выплаченных сумм по оплате труда каждого инвалида в месяц, но не выше минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", действующего на день начисления сумм по оплате труда. Указанные затраты возмещаются в течение 12 месяцев со дня трудоустройства инвалида на созданное специальное рабочее место.


3. Возмещение затрат по созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и оплате труда инвалидов, трудоустроенных на созданные специальные рабочие места, осуществляется в виде предоставления работодателям, указанным в части 1 настоящей статьи, субсидии из областного бюджета в пределах средств, предусмотренных на финансирование государственных программ Костромской области, в порядке, установленном администрацией Костромской области.



Статья 3.2. Возмещение затрат по оплате труда инвалидов, трудоустроенных на созданные дополнительные рабочие места


(введена Законом Костромской области от 20.12.2016 N 186-6-ЗКО; в ред. Закона Костромской области от 27.11.2023 N 422-7-ЗКО)


1. Право на возмещение затрат по оплате труда инвалидов, трудоустроенных на созданные дополнительные рабочие места, имеют работодатели (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированные на территории Костромской области, отвечающие одному из следующих условий:


1) создание в текущем финансовом году дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и трудоустройство на них инвалидов в течение месяца со дня их создания (для работодателей, для которых не устанавливается квота для приема на работу инвалидов);


2) создание в текущем финансовом году сверх установленной квоты для приема на работу инвалидов дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и трудоустройство на них инвалидов в течение месяца со дня их создания (для работодателей, для которых устанавливается квота для приема на работу инвалидов).


2. Работодателям, указанным в части 1 настоящей статьи, возмещаются затраты по оплате труда инвалидов, трудоустроенных на созданные дополнительные рабочие места, в размере 50% от фактически выплаченных сумм по оплате труда каждого инвалида в месяц, но не выше минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", действующего на день начисления сумм по оплате труда. Указанные затраты возмещаются в течение 12 месяцев со дня трудоустройства инвалида на созданное дополнительное рабочее место.


3. Возмещение затрат по оплате труда инвалидов, трудоустроенных на созданные дополнительные рабочие места, осуществляется в виде предоставления работодателям, указанным в части 1 настоящей статьи, субсидии из областного бюджета в пределах средств, предусмотренных на финансирование государственных программ Костромской области, в порядке, установленном администрацией Костромской области.



Статья 3.3. Возмещение затрат по оплате труда инвалидов, являющихся победителями чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс"


(введена Законом Костромской области от 27.11.2023 N 422-7-ЗКО)


1. Право на возмещение затрат по оплате труда инвалидов имеют работодатели (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированные на территории Костромской области, заключившие в текущем финансовом году бессрочный трудовой договор с инвалидом, являющимся победителем (занявшим 1, 2 или 3 место) на региональном или национальном, либо международном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" (далее - чемпионат "Абилимпикс").


2. Работодателям, указанным в части 1 настоящей статьи, возмещаются затраты по оплате труда инвалидов, являющихся победителями чемпионатов "Абилимпикс", в размере 50% от фактически выплаченных сумм по оплате труда каждого инвалида в месяц, но не выше минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", действующего на день начисления сумм по оплате труда. Указанные затраты возмещаются в течение 12 месяцев со дня трудоустройства инвалида.


3. Возмещение затрат по оплате труда инвалидов, являющихся победителями чемпионатов "Абилимпикс", осуществляется в виде предоставления работодателям, указанным в части 1 настоящей статьи, субсидии из областного бюджета в пределах средств, предусмотренных на финансирование государственных программ Костромской области, в порядке, установленном администрацией Костромской области.



Статья 3.4. Социальная занятость инвалидов


(введена Законом Костромской области от 27.11.2023 N 422-7-ЗКО)


1. Социальная занятость инвалидов - деятельность инвалидов, не являющихся занятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в связи с имеющимися у них значительно выраженными ограничениями способности к трудовой деятельности и способных к осуществлению несложных (простых) видов деятельности исключительно с помощью других лиц.


2. Социальная занятость инвалидов направлена на социальную адаптацию и вовлеченность инвалидов в жизнь общества, осуществляется с согласия инвалидов на возмездной или безвозмездной основе.


3. Реестр организаций, уполномоченных на осуществление социальной занятости инвалидов (далее - уполномоченные организации), а также порядок включения уполномоченных организаций в реестр определяются исполнительным органом Костромской области, обеспечивающим проведение государственной политики в сфере социальной защиты населения.


4. Организация социальной занятости инвалидов осуществляется в соответствии с примерным порядком организации социальной занятости инвалидов, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, на межведомственной основе при взаимодействии органов государственной власти Костромской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области в связи с реализацией ими полномочий в сфере социальной занятости инвалидов и уполномоченных организаций при наличии технической возможности.


Межведомственное взаимодействие при организации социальной занятости инвалидов осуществляется на основе регламента межведомственного взаимодействия органов государственной власти Костромской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области в связи с реализацией ими полномочий в сфере социальной занятости инвалидов и уполномоченных организаций с определением механизма и порядка такого взаимодействия в интересах инвалида, утверждаемого администрацией Костромской области.



Статья 4. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом


Губернатору Костромской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Костромской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона привести в соответствие с ним нормативные правовые акты, регулирующие вопросы квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов.


(в ред. Закона Костромской области от 16.07.2007 N 190-4-ЗКО)



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
В.А.ШЕРШУНОВ


11 апреля 2005 года
N 258-ЗКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»