ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 мая 2005 года N 1065-ОД


О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 июля 2003 года N 855-ОД "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области"

     

Принят
Волгоградской областной Думой
25 апреля 2005 года

Статья 1. Внести в Закон Волгоградской области от 17 июля 2003 года N 855-ОД "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области" (в редакции от 15 февраля 2005 года N 1007-ОД) следующие изменения:

1. Дополнить статьями 8_1 и 8_2 следующего содержания:

"Статья 8_1 Предоставление сельскохозяйственных угодий гражданам на праве общей собственности бесплатно

1. Сельскохозяйственные угодья, предоставленные сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, в соответствии со статьей 28 предоставляются гражданам, указанным в пункте 1 статьи 8.2 настоящего Закона, на праве общей собственности бесплатно в случае банкротства или приватизации сельскохозяйственных организаций или их правопреемников, на которые распространялись особые условия реорганизации и приватизации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Положения пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении сельскохозяйственных угодий, предоставленных сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования из фонда перераспределения земель.

3. Предоставление гражданам, указанным в пункте 1 статьи 8.2 настоящего Закона, сельскохозяйственных угодий на праве общей собственности бесплатно осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции

Статья 8_2. Предоставление гражданам земельной доли и порядок определения ее размера

1. В случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 8.1 настоящего Закона, право на получение земельной доли, предоставляемой не более одного раза, имеют следующие категории граждан:

работники сельскохозяйственных организаций, в том числе временно отсутствующие, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняется место работы;

пенсионеры сельскохозяйственных организаций, проживающие на территориях, где расположены указанные организации;

лица, уволенные из сельскохозяйственных организаций в связи с сокращением численности или штата работников указанных организаций после 1 января 1992 года;

лица, получившие инвалидность за время работы в сельскохозяйственных организациях, проживающие на территориях, где расположены указанные организации;

работники предприятий, организаций и учреждений народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания в случае, если имущество указанных предприятий, организаций и учреждений находится на балансе сельскохозяйственных организаций.

2. Размер земельной доли из площади сельскохозяйственных угодий сельскохозяйственной организации, подлежащих разделу, определяется посредством деления указанной площади на суммарную численность граждан, имеющих право на получение земельной доли.

Размер земельной доли, предоставляемой указанным в пункте 1 настоящей статьи гражданам, определяется в натуральном и стоимостном выражении независимо от их трудового стажа и характера трудового участия в деятельности сельскохозяйственной организации.

Размер земельной доли из площади сельскохозяйственных угодий сельскохозяйственной организации не должен превышать среднерайонную норму, ранее установленную соответствующими органами местного самоуправления для осуществления реорганизации или приватизации сельскохозяйственных организаций и определенную в зависимости от качества сельскохозяйственных угодий.

Площадь сельскохозяйственных угодий сельскохозяйственных организаций, превышающая площадь сельскохозяйственных угодий, подлежащих передаче в общую собственность граждан бесплатно по среднерайонной норме, не подлежит разделу и передается в фонд перераспределения земель.

3. Для приватизации сельскохозяйственных угодий в сельскохозяйственных организациях создаются комиссии, в состав которых включаются представители органов местного самоуправления, администрации сельскохозяйственных организаций и трудовых коллективов.

Указанные комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области организуют проведение инвентаризации сельскохозяйственных угодий, составляют списки граждан, имеющих право на получение земельных долей, определяют размеры земельных долей, подготавливают документы и передают их в органы, принимающие решение о предоставлении земельных участков и осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Границы сельскохозяйственных угодий, подлежащих приватизации, устанавливаются в соответствии с требованиями земельного законодательства Российской Федерации".

2. Статью 10 дополнить частью второй следующего содержания:

"Положения настоящей статьи не распространяются на правоотношения, установленные статьями 8.1 и 8.2 настоящего Закона".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

И.о. Главы администрации
Волгоградской области
В.А.Кабанов

23 мая 2005 года

N 1065-ОД


Текст документа сверен по:
"Волгоградская правда",
N 97, 01.06.2005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»