ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 18 мая 2005 года 234-З N 475-III


О размерах районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате в Республике Саха (Якутия)

(с изменениями на 30 ноября 2021 года)

(в ред. Законов Республики Саха (Якутия) от 18.10.2007 502-З N 1019-III, от 30.11.2021 2426-З N 763-VI)



Принят
постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 18.05.2005 З N 476-III



Настоящий закон определяет в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" размеры районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате граждан, работающих в организациях, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), и установление предельного размера повышения районного коэффициента для муниципальных образований.



Статья 1. Действие настоящего закона


Действие настоящего закона распространяется на граждан, проживающих в Республике Саха (Якутия) и работающих в организациях, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия).


К организациям, финансируемым из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), относятся организации, учреждение которых Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), федеральным законодательством отнесено к полномочиям Республики Саха (Якутия), осуществляемым самостоятельно за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), и оплата труда работников которых регулируется нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия).


(абзац введен Законом Республики Саха (Якутия) от 18.10.2007 502-З N 1019-III)



Статья 2. Районный коэффициент к заработной плате


Лицам, работающим в организациях, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), устанавливаются районные коэффициенты к заработной плате в следующих размерах:


в улусах (районах), расположенных до Полярного круга, - Алданском, Амгинском, Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Кобяйском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Мирнинском (кроме поселка Айхал и города Удачный с подчиненными территориями), Намском, Нюрбинском, Нерюнгринском, Олекминском, Сунтарском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Хангаласском, Чурапчинском, городе Якутске - в размере 1,7;


в улусах (районах), расположенных за Полярным кругом, - Абыйском, Аллаиховском, Анабарском, Булунском, Верхнеколымском, Верхоянском, Жиганском, Мирнинском (поселок Айхал и город Удачный с подчиненными территориями), Момском, Нижнеколымском, Оймяконском, Оленекском, Среднеколымском, Усть-Янском, Эвено-Бытантайском - в размере 2,0.



Статья 3. Процентная надбавка к заработной плате


1. Работникам организаций, расположенных на территории Республики Саха (Якутия) и финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), выплачивается процентная надбавка к заработной плате в порядке, установленном федеральным законодательством и настоящим законом.


2. Процентная надбавка к заработной плате за работу в организациях, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), начисляется на заработную плату (без учета районного коэффициента) в следующих размерах:


10 процентов заработной платы по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10 процентов заработной платы за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов от заработной платы.


3. Процентная надбавка к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 35 лет включительно), прожившей (прожившим) не менее пяти лет суммарно в Республике Саха (Якутия), выплачивается в полном объеме в размере 80 процентов от заработной платы с момента начала работы. Проживание на территории Республики Саха (Якутия) не менее пяти лет учитывается независимо от того, когда имело место неоднократное проживание в Республике Саха (Якутия), при этом время проживания суммируется.


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 30.11.2021 2426-З N 763-VI)


4. Молодежи (лицам в возрасте до 35 лет включительно), прожившей (прожившим) не менее одного года в Республике Саха (Якутия), процентная надбавка к заработной плате устанавливается в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении шестидесятипроцентной надбавки - последние 20 процентов за один год работы.


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 30.11.2021 2426-З N 763-VI)



Статья 4. Предельный размер районного коэффициента для муниципальных образований


Размеры районных коэффициентов, устанавливаемые муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия), не могут превышать размеры районных коэффициентов, установленные статьей 2 настоящего закона для работников организаций, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия).



Статья 5. Отнесение расходов по выплате районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате на оплату труда


Заработная плата с учетом районного коэффициента, а также суммы расходов на выплату процентной надбавки к заработной плате при формировании бюджетных расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) относятся на оплату труда в полном объеме.



Статья 6. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.



Президент
Республики Саха (Якутия)
В.ШТЫРОВ


     г. Якутск

     18 мая 2005 года

     234-З N 475-III

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»