АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

     
от 31 мая 2005 года N 261-ра
г.Южно-Сахалинск

     

Об итогах организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Сахалинской области в 2004 году и об утверждении плана мероприятий по организации отдыха, оздоровления
и занятости детей и молодежи в 2005 году



Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 N 335-р и в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2005 год", в целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории области:     


1. Принять к сведению информацию межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Сахалинской области в 2004 году (прилагается).


2. Определить следующие главные цели организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2005 году:


- уделить особое внимание организации отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;


- обеспечить реализацию мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;


- обеспечить в приоритетном порядке отдых и оздоровление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, беспризорных и безнадзорных детей.


- развить наиболее экономичные и эффективные формы отдыха, оздоровления и занятости подростков и молодежи на круглогодичной основе, в том числе в профильных, палаточных лагерях и экологических лагерях "Голубой патруль".

3. Определить следующие основные задачи по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Сахалинской области в 2005 году:     


- расширить в летний период детский и молодежный туризм на территории Сахалинской области;


- создать временные рабочие места и другие формы трудовой занятости в период каникул для молодых граждан в возрасте 14-18 лет, в том числе для подростков, состоящих на учете в органах образования и внутренних дел;


- шире привлекать внебюджетные источники для проведения детской оздоровительной кампании;


- развить детское движение "голубых патрулей" в образовательных учреждениях области в рамках реализации областной экологической программы "Живая вода";


- обеспечить полноценное питание детей и безопасность их жизни и здоровья в период каникул, а также контроль за пожарной безопасностью в местах отдыха и оздоровления детей;


- усилить контроль за оптимизацией расходов, качеством предоставляемых услуг и целевым использованием средств, направляемых на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи.

4. Утвердить план мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Сахалинской области в 2005 году (прилагается).

5. Управлению молодежной политики Сахалинской области (А.А.Хапочкин) осуществить координацию эффективной работы органов государственной власти, местного самоуправления, заинтересованных предприятий и учреждений по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории Сахалинской области.

6. Рекомендовать управлению внутренних дел Сахалинской области (М.А.Никитин) принять меры по:     


- организации правовой работы с детьми и молодежью в период работы лагерей различного профиля;


- обеспечению общественного порядка и безопасности без взимания платы при проезде организованных групп детей по маршрутам следования к местам отдыха и обратно, а также в период их пребывания в организациях отдыха и оздоровления детей;


- предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период каникул.


7. Рекомендовать территориальному управлению Роспотребнадзора по Сахалинской области (Б.Б.Дарижапов) обеспечить осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора в организациях отдыха и оздоровления детей и при перевозке организованных групп детей к местам отдыха и обратно.


8. Рекомендовать Сахалинскому региональному отделению Фонда социального страхования (Л.В.Переломова):

8.1. Осуществить для детей застрахованных граждан полную или частичную оплату стоимости путевок в следующие расположенные на территории Сахалинской области санаторно-курортные и оздоровительные организации, открытые согласно установленному порядку:     


- детские санатории - для детей в возрасте от 4 до 14 лет (включительно) исанаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия - для детейшкольного возраста до 15 лет (включительно) со сроком пребывания 21-24 дня;


- загородные стационарные детские оздоровительные лагеря со сроком пребывания не менее 7 дней в период весенних, осенних и зимних каникул и не более чем 24 дня в период летних школьных каникул для детей школьного возраста до 15 лет (включительно) в размере 50% средней стоимости путевки, установленной решением межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи при администрации Сахалинской области.

8.2. Выделить 13000,0 тыс.рублей для осуществления оплаты стоимости набора продуктов питания для детей в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием не более чем 21 день пребывания в период школьных каникул исходя из фактически сложившихся цен в Сахалинской области в порядке, предусмотренном соответствующими нормативными документами, и провести оплату стоимости набора продуктов питания для детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием по согласованию с межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи при администрации Сахалинской области.

9. Департаменту здравоохранения Сахалинской области (И.Л.Золотухин) и рекомендовать главам муниципальных образований обеспечить без взимания платы проведение профилактических осмотров персонала, направляемого для работы в указанные организации, и медицинских осмотров несовершеннолетних при оформлении временной занятости в летний период.

10. Рекомендовать главам муниципальных образований:


10.1. Организовать работу постоянно действующих городских (районных)межведомственных комиссий по организации отдыха и оздоровления детей.


10.2. Разработать муниципальные программы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, предусмотрев в том числе проведение комплексной культурной и спортивно-массовой работы в загородных лагерях, учреждениях отдыха и оздоровления и по месту жительства.


10.3. Обеспечить своевременное выделение средств из местных бюджетов и внебюджетных фондов на финансирование отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи и определить длительность смены в лагерях всех типов не менее 21 дня.


10.4. Обеспечить при организации летней кампании увеличение адресной социальной помощи детям, состоящим на учете в органах социальной защиты населения.


10.5. Создать рабочие группы по проверке готовности учреждений отдыха, оздоровления, загородных оздоровительных лагерей, независимо от форм собственности, провести их приемку с составлением соответствующих актов и обеспечить проведение ежемесячных проверок учреждений по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи.


10.6. Обеспечить при планировании отпусков работников органов управления и сотрудников учреждений социальной защиты населения, образования, культуры, спорта, здравоохранения и внутренних дел непрерывность работы с детьми и молодежью в течение летнего периода.


10.7. Рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования для организации трудоустройства несовершеннолетних в каникулярное время.


10.8. Обеспечить использование в питании детей оздоровительных учреждений всех типов пищевых продуктов и пищевых добавок с высоким содержанием йода, а также искусственную С-витаминизацию блюд.


10.9. Предусмотреть для организованных групп детей льготное культурно-экскурсионное, спортивно-массовое и транспортное обслуживание.


11. Рекомендовать межведомственным комиссиям по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в муниципальных образованиях ежемесячно до 5 числа направлять в областную межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при администрации области информацию о прохождении и итогах отдыха, оздоровления и занятости детей в районах.


12. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на вице-губернатора области Шубину Л.Ф.

Губернатор облаcти
И.П.Малахов

     
УТВЕРЖДЕН
распоряжением
 администрации области
от 31 мая 2005 года N 261-ра

     
План мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Сахалинской области в 2005 году

     

1. Подготовительный этап

N пп

Основные мероприятия

Срок исполнения

Исполнители

1.1.

Установить стоимость питания одного ребенка в день в детских оздоровительных лагерях всех типов с учетом районирования

Апрель - май

ФСС

1.2.

установить среднюю стоимость путевки в оздоровительный лагерь

Апрель-май

ФСС, РЭК

1.3.

Проверить и утвердить сметы на оздоровление детей в загородных оздоровительных лагерях

Апрель-май

ФСС

1.4.

Провести подготовительную работу по организации деятельности в летний период санаториев, профилакториев и стационарных загородных оздоровительных лагерей всех типов

Апрель-июнь

Руководители учреждений летнего отдыха, администрации муниципальных образований

1.5.

Рассчитать и утвердить на координационном совете норматив финансовых средств, направляемых на оздоровление детей по страхователям

Апрель

ФСС

1.6.

Провести подготовительную работу по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, состоящих на учете в органах социальной защиты

Апрель-май

ДСЗН, администрации муниципальных образований

1.7.

Провести подготовительную работу по организации в летний период оздоровительных лагерей на базе учреждений социальной защиты, специальных образовательных учреждений и других стационарных помещений

Май-июнь

ДСЗН, ДО, администрации муниципальных образований

1.8.

Провести подготовительную работу по организации в летний период лагерей (площадок) с дневным пребыванием на базе учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения, клубов по месту жительства и общественных организаций

Май

ДО, ДСЗН, ОКИС, КФКйС, УК, администрации муниципальных образований

1.9.

Провести подготовительную работу по организации в летний период профильных лагерей всех типов, в том числе детских и молодежных общественных организаций

Апрель-май

ДО, ОКИС, УК, УМП, КФКиС, администрации муниципальных образований

1.10.

Провести подготовительную работу по организации в летний период одно-и многодневных туристических походов для детей и молодежи

Май

ДО, КФКиС, администрации муниципальных образований

1.11.

Организовать подготовку педагогических, медицинских и других работников, направляемых для работы в организациях (учреждениях) отдыха и оздоровления детей

Апрель-май

ДО, ДСЗН, ДЗ,
КФКиС, администрации муниципальных образований

1.12.

Провести подготовительную работу по организации в летний период лагерей труда и отдыха, оздоровительно-трудовых объединений, бригад по благоустройству, а также временных рабочих мест для несовершеннолетних

Апрель-май

администрации муниципальных образований, ДО, ДФГСЗН, УМП

1.13.

Провести подготовительную работу по организации отдыха и оздоровления детей на базе оборонно-спортивных лагерей

Апрель-май

ДО, КФКиС, администрации муниципальных образований

1.14.

Провести подготовительную работу по организации и оздоровления детей и молодежи в ВДЦ "Океан" и "Орленок", других лагерях на территории РФ

Апрель-май

УМП, ДО, ФСС, администрации муниципальных образований

1.15.

Провести работу по комплектованию оздоровительных лагерей, созданных на базе специализированных учреждений образования и социальной защиты (детские дома, центры реабилитации), необходимыми лекарствами и медицинским персоналом

Май

ДЗ, ДСЗН, ДО, администрации муниципальных образований

1.16.

Подготовка санитарных планов-заданий для оздоровительных учреждений и приказа о медико-санитарном обеспечении отдыха и оздоровления детей

Май

ТУ Роспотребнадзор, ДЗ

1.17.

Проведение дезинфекционных, дезинсекционных мероприятий во всех учреждениях летнего отдыха и дополнительных акарицидных обработок в загородных лагерях

Май

Руководители учреждений летнего отдыха, администрации муниципальных образований

1.18.

Организовать в первоочередном порядке снабжение учреждений летнего отдыха необходимыми средствами пожаротушения и выполнения противопожарных работ

Май

Администрации муниципальных образований, руководители учреждений летнего отдыха, УГПС

1.19.

Организовать обязательное обучение пожарно-техническому минимуму кадрового состава персонала учреждений летнего отдыха детей

Май

Администрации муниципальных образований, руководители учреждений летнего отдыха, УГПС

1.20.

Организовать специальные семинары (курсы повышения квалификации) для руководителей и персонала учреждений отдыха и оздоровления детей и

молодежи

Апрель-май

ДО, ДСЗН, УМП, ТУ Роспотребнад-зор, администрации муниципальных образований

1.21.

Разработать: - программу и сценарий проведения межлагерных культурно-спортивных мероприятий и соревнований - планы работы учреждений культуры для детей и молодежи на летний период - планы мероприятий по организации работы по месту жительства

Апрель-май

ДО, КФКиС, УК, администрации муниципальных образований

1.22.

Провести комиссионную проверку и приемку учреждений отдыха и оздоровления по вопросу готовности к началу летней кампании

Май-июнь

Рабочая группа, УМП, администрации муниципальных образований

1.23.

Создать межведомственный совет по решению проблем предотвращения детского браконьерства и развитию детского движения "Голубых патрулей"

Май-сентябрь

ДО, ДСЗН, администрации муниципальных образований

1.24.

Организовать выполнение необходимых информационных, рекламных, методических и других мероприятий, связанных с реализацией Плана мероприятий

Апрель-май

ДО, КФКиС, ДСЗН, ФСС, ТУ Роспотребнадзор, УВД, ДЗ, ОКНС, УК, администрации муниципальных образований

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»