ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 мая 2005 года N 36-ОЗ


О Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

(с изменениями на 2 августа 2023 года)

(в ред. Законов Свердловской области от 12.07.2007 N 74-ОЗ, от 23.05.2011 N 30-ОЗ, от 17.06.2021 N 46-ОЗ, от 02.08.2023 N 80-ОЗ)



Принят Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
30 марта 2005 года



Одобрен Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области



Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом Свердловской области


Настоящим Законом Свердловской области определяются состав, структура и задачи Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, рассматриваемые ею вопросы, а также порядок ее формирования и деятельности.



Статья 2. Статус Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений


Свердловская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в соответствии с федеральным законом является органом социального партнерства.



Статья 3. Основные задачи Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений


Свердловская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений создается для выполнения следующих основных задач:


1) обеспечения регулирования социально-трудовых отношений в Свердловской области;


2) ведения коллективных переговоров;


3) подготовки проекта регионального соглашения, устанавливающего общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений в Свердловской области (далее - областное соглашение, устанавливающее общие принципы регулирования социально-трудовых отношений в Свердловской области), его заключения и организации контроля за его выполнением;


4) подготовки проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате в Свердловской области, его заключения и организации контроля за его выполнением;


(подп. 4 введен Законом Свердловской области от 12.07.2007 N 74-ОЗ)


5) участия в разработке направленных на регулирование социально-трудовых отношений проектов законов Свердловской области, проектов иных нормативных правовых актов Свердловской области;


(подп. 5 введен Законом Свердловской области от 02.08.2023 N 80-ОЗ)


6) распространения опыта социального партнерства, информирования иных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений о деятельности Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


(подп. 6 введен Законом Свердловской области от 02.08.2023 N 80-ОЗ)



Статья 4. Состав и порядок формирования Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений


1. Свердловская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений состоит из членов комиссии.


Членами Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений являются представители областных объединений профессиональных союзов, областных объединений работодателей и высших органов государственной власти Свердловской области. Члены комиссии - представители областных объединений профессиональных союзов, члены комиссии - представители областных объединений работодателей и члены комиссии - представители высших органов государственной власти Свердловской области образуют три стороны комиссии.


2. В Свердловскую областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений назначается от 7 до 11 представителей областных объединений профессиональных союзов сроком на 2 года.


При наличии в Свердловской области одного областного объединения профессиональных союзов право на назначение представителей в Свердловскую областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений предоставляется этому областному объединению профессиональных союзов.


При наличии в Свердловской области нескольких областных объединений профессиональных союзов каждому из них предоставляется право на представительство в Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с учетом количества представляемых ими членов профессиональных союзов. При отсутствии договоренности о назначении представителей в Свердловскую областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений право на их назначение предоставляется областному объединению профессиональных союзов, объединяющему наибольшее число членов профессиональных союзов.


Количество представителей областных объединений профессиональных союзов в Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений определяется руководящими органами областных объединений профессиональных союзов, указанных в частях второй или третьей настоящего пункта.


Представители областных объединений профессиональных союзов в Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений могут быть отозваны в случаях и порядке, предусмотренных уставами соответствующих объединений.


Решения о назначении и об отзыве представителей областных объединений профессиональных союзов в Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений принимаются в порядке, предусмотренном уставами соответствующих объединений.


3. В Свердловскую областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений назначается от 7 до 11 представителей областных объединений работодателей сроком на 2 года.


При наличии в Свердловской области одного областного объединения работодателей право на назначение представителей в Свердловскую областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений предоставляется этому областному объединению работодателей.


При наличии в Свердловской области нескольких областных объединений работодателей каждому из них предоставляется право на представительство в Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с учетом количества представляемых ими работодателей. При отсутствии договоренности о назначении представителей в Свердловскую областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений право на их назначение предоставляется областному объединению работодателей, объединяющему работодателей, предоставляющих работу в соответствии с трудовым договором наибольшему количеству работников.


Количество представителей областных объединений работодателей в Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений определяется руководящими органами областных объединений работодателей, указанных в частях второй или третьей настоящего пункта.


Представители областных объединений работодателей в Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений могут быть отозваны в случаях и порядке, предусмотренных уставами соответствующих объединений.


Решения о назначении и об отзыве представителей областных объединений работодателей в Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений принимаются в порядке, предусмотренном уставами соответствующих объединений.


4. В Свердловскую областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений назначается от 7 до 11 представителей высших органов государственной власти Свердловской области сроком на 2 года. Высшие органы государственной власти Свердловской области назначают в Свердловскую областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений представителей из числа лиц, замещающих государственные должности Свердловской области, и (или) государственных гражданских служащих Свердловской области.


Представители высших органов государственной власти Свердловской области в Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений могут быть отозваны в случаях, предусмотренных Губернатором Свердловской области.


Решения о количестве представителей высших органов государственной власти Свердловской области в Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, о их назначении и об отзыве принимаются Губернатором Свердловской области по согласованию с Законодательным Собранием Свердловской области.


(в ред. Законов Свердловской области от 23.05.2011 N 30-ОЗ, от 02.08.2023 N 80-ОЗ)


5. Свердловская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений правомочна, если в ее состав областными объединениями профессиональных союзов, областными объединениями работодателей и высшими органами государственной власти Свердловской области, формирующими комиссию, назначено не менее чем по 7 представителей.



Статья 5. Структура Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений


В структуру Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений входят члены комиссии, в том числе координаторы сторон Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и их заместители, а также координатор Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и его заместитель.



Статья 6. Координатор Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и его заместитель


1. Координатор Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и его заместитель назначаются Губернатором Свердловской области из числа лиц, замещающих государственные должности Свердловской области.


2. Координатор Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и его заместитель не являются членами комиссии. Координатор комиссии и его заместитель не вправе вмешиваться в деятельность сторон комиссии.


3. Координатор Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений:


1) организует деятельность комиссии;


2) оказывает содействие сторонам комиссии в согласовании их позиций;


3) доводит до сведения членов комиссии время и место проведения заседаний комиссии, а также проекты повесток заседаний комиссии;


4) информирует Губернатора Свердловской области о деятельности комиссии;


5) руководит секретариатом комиссии;


6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом Свердловской области.


4. В случае временного отсутствия координатора Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений его обязанности исполняет заместитель координатора комиссии.


5. Полномочия заместителя координатора Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений определяются координатором комиссии.


6. Координатор Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и его заместитель участвуют в деятельности комиссии без отрыва от основной деятельности.



Статья 7. Координаторы сторон Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, их заместители и другие члены комиссии


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»