Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 года N 34

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

{Утратил силу:
Постановление Правительства Республики Алтай от 30.11.2011 N 345; НГР:ru02000201100685}

{Изменения:
Постановление Правительства Республики Алтай от 28.08.2007 N 175; НГРru02000200700267;
Постановление Правительства Республики Алтай от 09.08.2010 N 175; НГРru02000201000287}

В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", постановлением Правительства Российской Федерации "от 8 февраля 2006 года N 80 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам розничной продажи алкогольной продукции" Правительство Республики Алтай постановляет:

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 28.08.2007 N 175; НГРru02000200700267}

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения органами местного самоуправления Республики Алтай прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Алтай в месячный срок определить прилегающие территории, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

3. Опубликовать настоящее Постановление в республиканских средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Тайтакова Н.М.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

М.И. Лапшин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Алтай
от " 24 " марта 2005 г. N 34

ПОРЯДОК определения органами местного самоуправления Республики Алтай прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции


{Изменения:

Постановление Правительства Республики Алтай от 28.08.2007 N 175; НГРru02000200700267;

Постановление Правительства Республики Алтай от 09.08.2010 N 175; НГРru02000201000287}

1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

Действия Порядка распространяются на правоотношения, связанные с территориальным размещением всех организаций торговли и общественного питания, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (далее - организации торговли) на территории Республики Алтай.

2. К местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности относятся следующие объекты: образовательные (в том числе студенческие общежития), детские, культовые учреждения, дома культуры, клубы, поликлиники, больницы, санатории, стадионы, парки, вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения (далее - объекты).

Прилегающие территории к объектам - это территории, непосредственно примыкающие к местам массового скопления граждан, местам нахождения источников повышенной опасности и ограниченные расстояниями, установленными органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Порядком.

Прилегающие территории определяются путем установления расстояния в метрах в следующем порядке:

к образовательным (в том числе студенческим общежитиям), детским, культовым учреждениям, домам культуры, клубам, поликлиникам, больницам, санаториям, стадионам, паркам на расстоянии не менее 70 метров от входных дверей для посетителей организации торговли до входных дверей для посетителей объекта (при отсутствии обозначенных границ земельного участка) или не менее 20 метров от входных дверей для посетителей организации торговли до ближайшего входа на ограниченный земельный участок объекта;

к вокзалам, аэропортам, объектам военного назначения на расстоянии не менее 20 метров от входных дверей для посетителей организации торговли до входных дверей для посетителей объекта.

Границей земельного участка считать линию земельного участка, определенную отводными, землеустроительными, кадастровыми, регистрационными документами, а в случае отсутствия указанных документов - видимую границу земельного участка, на котором расположен объект (ограда, забор).

В случае, если организация торговли находится внутри торгового центра (торгового комплекса), при определении прилегающей территории к объектам должно учитываться расстояние внутри торгового центра (торгового комплекса) до входных дверей для посетителей организации торговли.

При нахождении объекта и организации торговли в изолированных помещениях в одном здании, строении, а также на разных этажах здания, прилегающая территория измеряется в метрах кратчайшим расстоянием по пешеходной доступности от входных дверей для посетителей объекта до входных дверей для посетителей организации торговли и не может быть менее 70 метров.

Расстояние между объектом и организацией торговли измеряется в метрах по пути кратчайшей пешеходной доступности и в соответствии со сложившейся застройкой населенного пункта - по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии - по обочинам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам.

При пересечении пешеходной зоны с проезжей частью расстояние измеряется по пешеходному переходу.

При определении прилегающей территории учитываются градостроительные, строительные, санитарно-гигиенические и противопожарные требования (нормы, правила, нормативы).

В случае, если на территории населенного пункта имеется только один торговый объект, осуществляющий розничную продажу алкогольной продукции требования данного пункта настоящего Порядка на него не распространяются.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 09.08.2010 N 175; НГРru02000201000287}

3. Определение прилегающих территорий оформляется соответствующими правовыми актами органов местного самоуправления Республики Алтай.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»