Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2005 года N 15

О ПРОИЗВОДСТВЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

{Отменено:
Постановление Правительства Республики Алтай от 28.06.2005 N 818 НГР:ru02000200500191}

Я, главный государственный санитарный врач по Республике Алтай Щучинов Л.В., проанализировав инфекционную заболеваемость населения в Республике Алтай, отмечаю ежегодный рост острых кишечных инфекционных заболеваний. Так, показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями, рассчитанный на 100 тыс. населения, составил в 1999 г. - 83,19, в 2004 г. - 128,1. Постоянно на высоком уровне в республике заболеваемость глистными инвазиями. Показатель заболеваемости энтеробиозом (на 100 тыс. населения) превысил аналогичный показатель по Российской Федерации более чем в два раза и составил в 2004 г. - 838,0, в РФ - 393,0. Основной путь передачи глистных инвазий и острых кишечных инфекционных заболеваний - контактно-бытовой, свидетельствует о нарушении правил личной гигиены и загрязнении объектов окружающей среды, а причиной их распространения является употребление инфицированных продуктов питания, в т.ч. хлеба и хлебобулочных изделий, которые загрязняются при транспортировке и реализации, соприкасаясь с объектами внешней среды, неудовлетворительное санитарное состояние которых подтверждается результатами лабораторных исследований смывов. В 2004 г. в санитарно-гигиенических смывах в 9,2% обнаружена кишечная палочка, в исследованных санитарно-гельминтологических смывах в 1,5% обнаружены яйца остриц.

Учитывая вышеизложенное, с целью предупреждения массового распространения паразитарных и острых кишечных инфекционных заболеваний среди населения Республики Алтай, на основании Закона РФ N 52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 г., Положения о Территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство хлеба и хлебобулочных изделий в Республике Алтай:

- упаковывать поштучно хлеб и хлебобулочные изделия в потребительскую тару,

- запретить транспортировку хлеба и хлебобулочных изделий, не упакованных поштучно.

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим реализацию хлеба и хлебобулочных изделий:

- запретить прием и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий, не упакованных поштучно в потребительскую тару.

3. Срок исполнения п. 1.2. постановления с 1.05.2005 г. До этого срока завершить подготовительные мероприятия.

4. Ответственность за исполнение постановления возлагаю на индивидуальных предпринимателей и руководителей предприятий, осуществляющих производство, транспортировку и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий в Республике Алтай.

5. Начальникам территориальных отделов ТУ Роспотребнадзора по РА в районах республики, и.о. главных государственных врачей в районах республики довести настоящее постановление до сведения всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

6. Главам муниципальных образований города и районов:

-при выдаче разрешения на право торговли продуктами питания обеспечить выполнение данного постановления.

7. Начальнику отдела по взаимодействию с органами власти Республики Алтай Кириченко Л.П. разместить настоящее постановление в средствах массовой информации.

8. Контроль за исполнением постановления возлагаю на заместителя главного государственного санитарного врача по РА Романова М.С., начальников территориальных отделов ТУ Роспотребнадзора по РА, и.о. главных государственных санитарных врачей в районах РА.

И.о. руководителя Территориального

управления Роспотребнадзора,

главный государственный санитарный

врач по Республике Алтай

Л.Щучинов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»