Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 мая 2005 года N 74-па

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫЕЗЖАЮЩИМИ ГРАЖДАНАМИ ЗАНИМАЕМОГО ИМИ ЖИЛЬЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ

{Утратил силу:
постановление Правительства Сахалинской области от 13.04.2012 N 174}

{Изменения:
Постановление администрации Сахалинской области от 05.08.2005 N 135-па
Постановление администрации Сахалинской области от 23.07.2007 N 150-па;
Постановление администрации Сахалинской области от 26.06.2008 N 175-па}

В целях реализации Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", а также в соответствии с пунктом 31 постановления Правительства Российской Федерации от 22.06.2004 N 305 "О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" и постановлением администрации Сахалинской области от 21.09.2004 N 144-па "О реализации Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" в 2004 году" администрация Сахалинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок сдачи в Сахалинской области выезжающими гражданами занимаемого ими жилья при получении жилищных субсидий (прилагается).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления области обеспечить контроль за соблюдением установленного порядка сдачи жилых помещений и использованием освобождаемого жилья в соответствии с настоящим постановлением.

{пункт 2 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 05.08.2005 N 135-па}

3. {пункт 3 признан утратившим силу постановлением администрации Сахалинской области от 26.06.2008 N 175-па}

4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

5. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора области Л.Ф.Шубину.

{пункт 5 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 23.07.2007 N 150-па}

Губернатор области И.П. Малахов

Утвержден
постановлением администрации области
от 03 мая 2005 г. N 74-па

ПОРЯДОК сдачи в Сахалинской области выезжающими гражданами занимаемого ими жилья при получении жилищных субсидий

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2004 N 305 "О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" с целью обеспечения контроля за сохранностью временно высвобождаемого жилья, его рационального распределения среди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и определяет порядок сдачи выезжающими гражданами занимаемого ими жилья.

1.2. Условием выдачи гражданину документа, подтверждающего право на получение жилищной субсидии, является подписание Соглашения о расторжении договора социального или коммерческого найма жилого помещения (согласно форме N 1) или договора отчуждения жилой площади (согласно форме N 2) всеми совершеннолетними членами семьи.

Копии указанных документов представляются в департамент социальной защиты населения Сахалинской области.

{в ред. постановления администрации Сахалинской области от 23.07.2007 N 150-па}

1.3. Граждане обязаны передать жилое помещение, не обремененное правом третьих лиц, органам местного самоуправления или органам государственной власти Сахалинской области (при принятии соответствующего нормативного правового акта).

1.4. Органы местного самоуправления представляют в департамент социальной защиты населения Сахалинской области информацию об исполнении обязательства о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения в месячный срок после сдачи гражданами занимаемого ими жилья.

{в ред. постановления администрации Сахалинской области от 23.07.2007 N 150-па}

1.5. Орган исполнительной власти направляет органам местного самоуправления сведения о приобретении гражданином жилого помещения в регионе вселения.

1.6. Граждане обязаны вносить плату за содержание общего имущества жилого дома и техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений до момента передачи жилого помещения органам местного самоуправления или органу государственной власти Сахалинской области.

1.7. При выезде из жилого помещения граждане обязаны сдать органам местного самоуправления или органам государственной власти жилое помещение в надлежащем санитарно-техническом состоянии.

2. Порядок сдачи жилых помещений, занимаемых по договору социального найма


2.1. Гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, документ, подтверждающий право на получение жилищной субсидии, выдается при подписании им и всеми совершеннолетними членами его семьи обязательства о расторжении договора социального найма жилого помещения с отсрочкой исполнения обязательств по соглашению.

2.2. Граждане самостоятельно принимают решение о передаче жилого помещения органу местного самоуправления или органу государственной власти Сахалинской области в обмен на документ, подтверждающий право гражданина на получение жилищной субсидии, в случае, если выезжающие граждане проживают с зарегистрированными в жилом помещении по договору социального найма другими членами семьи, не являющимися получателями жилищной субсидии.

3. Порядок передачи жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности


3.1. Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору отчуждения жилого помещения органу местного самоуправления или органу государственной власти Сахалинской области в обмен на документ, подтверждающий право гражданина на получение жилищной субсидии.

3.2. Гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи. В случае расхождения сумм, указанных в договоре купли-продажи этого жилого помещения и в справке органа технической инвентаризации на дату заключения договора купли-продажи, для расчета жилищной субсидии принимается наибольшая сумма.

3.3. Граждане самостоятельно принимают решение о передаче жилого помещения органу местного самоуправления или органу государственной власти Сахалинской области в обмен на документ, подтверждающий право гражданина на получение жилищной субсидии, в случае, если:

- жилое помещение находится в общей собственности граждан - получателей жилищной субсидии и лиц, не являющихся получателями жилищной субсидии;

- граждане - получатели жилищной субсидии проживают в жилом помещении на основаниях, не предусмотренных настоящим Порядком.

3.4. Указанные в пункте 3.1. настоящего Порядка договоры подлежат регистрации в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество на территории Сахалинской области.

4. Заключительные положения


4.1. Оформленные и зарегистрированные договоры, указанные в пункте 3.1. настоящего Порядка, по одному экземпляру остаются:

- в органе местного самоуправления (органе государственной власти Сахалинской области);

- у гражданина - собственника (нанимателя);

- в управлении Федеральной регистрационной службы по Сахалинской области.

4.2. Органы местного самоуправления ведут строгий учет временно высвобождаемого жилья, обеспечивают его сохранность и осуществляют контроль за правильностью его дальнейшего распределения.

4.3. Жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов, освобожденные выехавшими гражданами, а также переданные в муниципальную собственность гражданами - собственниками жилых помещений, распределяются среди нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан в установленном законом порядке.

Форма N 1
к Порядку сдачи в Сахалинской области
выезжающими гражданами занимаемого
ими жилья при получении жилищных

Соглашение о расторжении договора социального или коммерческого найма жилого помещения


район (город)___________________

"____"__________200__ г.

Гражданин ____________________________________________________________________________________________________________________________,

именуемый в дальнейшем "Наниматель", действующий на основании паспорта_________________,выданного__________________________________________________________________________________________, проживающий по адресу_________________________________________ ___________________________________________________________________, с одной стороны, и администрация муниципального образования _____________________________________________________________________, именуемая в дальнейшем "Администрация", действующая на основании Устава, в лице ______________________________________________________________,

(должность, Ф.И.О)

с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. "Наниматель" в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", пунктом 1.2. Порядка сдачи в Сахалинской области выезжающими гражданами занимаемого ими жилья при получении жилищных субсидий, утвержденного постановлением администрации Сахалинской области от ______ N ___, передает "Администрации" занимаемое им по договору ____________ найма N __от "__" _______ г

(вид договора)

в муниципальном жилищном фонде жилое помещение по адресу ______________________________________________________________________, состоящее из _______комнатной квартиры общей площадью __________кв.м, а "Администрация" принимает это жилое помещение для дальнейшего использования по целевому назначению.

Данное решение принято совместно со всеми членами семьи "Нанимателя", другими гражданами, проживающими совместно с "Нанимателем" по указанному адресу и имеющими право пользования этим жилым помещением, в том числе временно отсутствующими, за которыми сохранялось право на жилое помещение.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Наниматель обязан осуществить сдачу жилья в двухмесячный срок после приобретения им жилья по новому месту жительства.

3. Договор _______ найма, указанный в пункте 1 настоящего Соглашения, считается расторгнутым с момента приобретения гражданином жилья по новому месту жительства.

4. "Наниматель" обязан вносить плату за содержание общего имущества жилого дома и техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений до момента передачи жилого помещения органам местного самоуправления.

5. При выезде из жилого помещения "Наниматель" обязан сдать ______________________________________________________________

(указать уполномоченный орган местного самоуправления)

жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование по акту в надлежащем состоянии.

6. "Наниматель" обязан возместить стоимость текущего ремонта и расходы по устранению имеющихся в жилом помещении неисправностей, зафиксированных в акте сдачи жилого помещения, выполнение которых входило в его обязанности в соответствии с договором ___________ найма N ____ от "__" ________ г.

7. Жилое помещение передается в жилищно-эксплуатационную организацию после устранения "Нанимателем" недостатков, указанных в акте, или оплаты им стоимости затрат по их устранению, внесения платы за жилье и коммунальные услуги, снятия с регистрационного учета всех лиц, проживающих в жилом помещении, и освобождения жилого помещения всеми членами, в том числе временно отсутствующими, за которыми сохранилось право на жилое помещение.

8. Настоящий договор составлен в двух идентичных экземплярах в органах местного самоуправления.

Адреса и подписи сторон

"Администрация"

"Наниматель"

(наименование)
 ________________________________(адрес)
 __________________________________(Ф.И.О.)
 __________________________________(подпись)

(Ф.И.О.)
 ________________________________(адрес)
 ________________________________
 ________________________________(подпись)
 Совершеннолетние члены семьи "Нанимателя":
 ________________________________(Ф.И.О., подпись)

Форма N 2
к Порядку сдачи в Сахалинской области
выезжающими гражданами занимаемого
ими жилья при получении жилищных субсидий

Договор отчуждения жилой площади


район (город)___________________

"____"__________200__ г.

Гражданин ______________________________________________________ _____________________________________________________________________,

именуемый в дальнейшем "Гражданин", действующий на основании паспорта _________________, выданного _________________________________________, проживающий по адресу _______________________________________________ _____________________________________________________________________, с одной стороны, и администрация муниципального образования _____________________________________________________________________, именуемая в дальнейшем "Администрация", действующая на основании Устава, в лице _______________________________________________________________,

(должность, Ф.И.О)

с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. "Гражданин" в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", пунктами 1.2., 3.1. Порядка сдачи в Сахалинской области выезжающими гражданами занимаемого ими жилья при получении жилищных субсидий, утвержденного постановлением администрации области от _______ N ____ (далее - Порядок), передает в собственность "Администрации" принадлежащее ему по праву собственности квартиру N ______ на основании договора передачи от "_____"_________________г., выданного________________________ за N _______, зарегистрированного в __________________________________ "___"________ _______г. за N _____ свидетельства о собственности на квартиру N _______ от "____" _________ _______г., находящуюся по адресу: ______________________________________ _____________________________________________________________________ состоящую из _______ комнатной квартиры общей площадью __________ кв. м, а "Администрация" принимает это жилое помещение для дальнейшего использования по целевому назначению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»