Недействующий

ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 апреля 2005 года N 259-ЗКО


О порядке и условиях осуществления миссионерской деятельности на территории Костромской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Костромской области от 26.10.2016 N 154-6-ЗКО, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru - 27.10.2016).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 7 ноября 2008 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО (СП - нормативные документы, N 38(98), 25.07.2007);

Законом Костромской области от 3 декабря 2007 года N 231-4-ЗКО (СП - нормативные документы, N 60(120), 12.12.2007);

Законом Костромской области от 7 ноября 2008 года N 383-4-ЗКО (СП - нормативные документы, N 54, 19.11.2008).

____________________________________________________________________

     

Принят
Костромской областной Думой
31 марта 2005 года

Статья 1. Предмет регулирования в сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон в соответствии с законодательством Российской Федерации определяет порядок и условия осуществления миссионерской деятельности на территории Костромской области.

2. Действие настоящего Закона распространяется на все правоотношения, возникающие в связи с осуществлением миссионерской деятельности на территории Костромской области.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы "О свободе совести и о религиозных объединениях", "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иные федеральные нормативные правовые акты, Устав Костромской области.

(Статья в редакции, введенной в действие с 19 ноября 2008 года Законом Костромской области от 7 ноября 2008 года N 383-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3. Основные понятия, употребляемые в настоящем Законе


Миссионер - представитель религиозного объединения, занимающийся распространением вероучений с целью привлечения граждан к религиозной практике.

Миссионерская деятельность - информационная и организационная деятельность представителей религиозных объединений, прямо или косвенно направленная на распространение своего вероучения и религиозной практики на территории Костромской области среди лиц иной веры и неверующих.

Информационная миссионерская деятельность - деятельность миссионеров, направленная на рекламу, популяризацию и распространение каких-либо религиозных взглядов, представлений и религиозной практики устными, печатными, электронными и иными способами.

Организационная миссионерская деятельность - деятельность миссионеров, направленная на создание религиозных организационных структур (объединений), подготовку специалистов, организацию и проведение религиозно-просветительских программ и мероприятий, а также создание иных условий для осуществления миссионерской деятельности.

Статья 4. Условия и порядок осуществления миссионерской деятельности

1. Миссионерскую деятельность на территории Костромской области имеют право осуществлять миссионеры, представляющие религиозное объединение и имеющие документ, удостоверяющий их принадлежность к этому объединению.

2. Миссионерская деятельность осуществляется:

1) в культовых зданиях, сооружениях и на относящихся к ним территориях, принадлежащих религиозному объединению;

2) в жилых помещениях при наличии согласия граждан, в них проживающих;

3) в иных местах, отвечающих требованиям проведения зрелищных массовых мероприятий,- в порядке, установленном для проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций.

3. Миссионерская деятельность осуществляется среди граждан, добровольно изъявивших желание присутствовать на проводимых миссионерами мероприятиях.

4. Вовлечение малолетних в религиозные объединения с целью совместного исповедания и распространения веры вопреки их воле и без письменного согласия их родителей или лиц, их заменяющих, запрещается.

5. Часть утратила силу с 19 ноября 2008 года Законом Костромской области от 7 ноября 2008 года N 383-4-ЗКО. - См. предыдущую редакцию.

6. Миссионеры, прибывшие в Костромскую область с целью осуществления миссионерской деятельности, в пятидневный срок обязаны представить в уполномоченный орган следующие документы (абзац дополнен с 19 ноября 2008 года Законом Костромской области от 7 ноября 2008 года N 383-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию):

1) документ, удостоверяющий принадлежность к определенному религиозному объединению с указанием паспортных данных, целей и сроков визита в Костромскую область (пункт дополнен с 19 ноября 2008 года Законом Костромской области от 7 ноября 2008 года N 383-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию);

2) копию приглашения (если прибыли по приглашению религиозного объединения, находящегося на территории Костромской области);

3) программу пребывания на территории Костромской области с указанием в ней цели и характера миссионерской деятельности, срока пребывания миссионера на территории Костромской области;

4) документ, подтверждающий регистрацию миссионера по месту пребывания.

Представление миссионерами, прибывшими в Костромскую область, в уполномоченный орган указанных документов не связано с получением какого-либо специального разрешения на осуществление миссионерской деятельности на территории Костромской области.

7. Исключительным правом приглашать иностранных граждан и лиц без гражданства в целях занятия миссионерской деятельностью, обладают религиозные российские организации, зарегистрированные в установленном законом порядке.

8. Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие Костромскую в область с туристическими, коммерческими и другими целями, кроме миссионерских, подтвержденными в официальных въездных документах, не имеют права осуществлять миссионерскую деятельность (часть дополнена с 19 ноября 2008 года Законом Костромской области от 7 ноября 2008 года N 383-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

9. Размещение рекламы религиозного характера, а также распространение информации о проводимых миссионерами мероприятиях осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О рекламе".

Статья 5. Уполномоченный орган  

(наименование в редакции, введенной в действие с 25 июля 2007 года
Законом Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО, -
см. предыдущую редакцию)

1. Уполномоченный орган определяется администрацией Костромской области (часть в редакции, введенной в действие с 19 ноября 2008 года Законом Костромской области от 7 ноября 2008 года N 383-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

2. К полномочиям уполномоченного органа относятся:

1) рассмотрение поступивших от миссионеров в соответствии с настоящим Законом документов;

2) выдача миссионерам справок, подтверждающих сдачу ими документов на рассмотрение в уполномоченный орган;

3) создание информационного банка данных, содержащего сведения о миссионерах, прибывших на территорию Костромской области и осуществляющих миссионерскую деятельность, обеспечение его функционирования, а также полноты, достоверности и сохранности содержащейся в нем информации.

3. Порядок осуществления уполномоченным органом возложенных на него в соответствии с настоящим Законом полномочий определяется постановлением губернатора Костромской области.

Статья 6. Ответственность за неисполнение настоящего Закона

(Статья утратила силу с 19 ноября 2008 года -  
Закон Костромской области от 7 ноября 2008 года N 383-4-ЗКО. -
См. предыдущую редакцию)



Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Костромской области
В.А.Шершунов

11 апреля 2005 года

N 259-ЗКО


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»