Недействующий

ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 апреля 2005 года N 35

О внесении изменений и дополнений в Закон Курганской области "О Контрольно-счетной палате Курганской областной Думы"

Принят Курганской областной Думой 22 марта 2005 года

(ПРИЗНАН УТРАТИВШИМ СИЛУ:
Закон Курганской области от 05.07.2011 г. N 43: НГР RU45000201100255)

Статья 1


Внести в Закон Курганской области от 2 сентября 1998 года N 156 "О Контрольно-счетной палате Курганской областной Думы" следующие изменения и дополнения:

1. Абзац 1 статьи 1 после слов "областной Думы" дополнить словами "(далее - Контрольно-счетная палата)", после слова "контроля" дополнить словами "Курганской области".

2. По всему тексту слово "Палата" в соответствующих падежах заменить словами "Контрольно-счетная палата" в соответствующих падежах.

3. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Задачи Контрольно-счетной палаты.


Задачами Контрольно-счетной палаты являются:

2.1. Осуществление контроля за исполнением областного бюджета по доходам, полным и своевременным финансированием утвержденных в областном бюджете расходов.

2.2. Обеспечение контроля за целевым и эффективным использованием средств областного бюджета органами государственного управления, муниципальными образованиями, организациями и учреждениями.

2.3. Контроль за исполнением бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов (далее - государственные внебюджетные фонды) по доходам и расходам, целевым и эффективным использованием средств, выделенных из этих фондов.

2.4. Анализ и проверка эффективности использования государственной собственности Курганской области, контроль за поступлением в областной бюджет средств, полученных от управления объектами областной собственности и от распоряжения государственным имуществом, в том числе от его приватизации, продажи и аренды.

2.5. Анализ выявленных отклонений от утвержденных показателей областного бюджета с предложением их устранения, а также предложения по совершенствованию бюджетного процесса в целом.

2.6. Контроль за своевременным и эффективным исполнением местных бюджетов - получателей финансовой помощи из областного бюджета по объемам, структуре и целевому назначению.".

4. В статье 3:

1) из пункта 3.1. слова "обеспечивает систему контроля за исполнением областного бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов," исключить;

2) подпункт 3.1.2. пункта 3.1. дополнить следующими словами ", проверок местных бюджетов - получателей помощи из областного бюджета";

3) в подпункте 3.1.3. пункта 3.1. слова "законов и других нормативно-правовых актов в части вопросов областного бюджета и финансов области" заменить словами "проектов федеральных и областных законов, а также нормативно-правовых актов органов государственной власти, принятие которых влечет изменения доходов и расходов бюджетной системы области, государственных внебюджетных фондов";

4) дополнить пункт 3.1. подпунктами 3.1.5. и 3.1.6. следующего содержания:

"3.1.5. осуществление контроля за соблюдением получателями бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и государственных гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата бюджетных средств;

3.1.6. контроль по поручению соответствующих органов, в рамках заключенных с ними соглашений, за целевым использованием федеральных средств, поступающих в Курганскую область, в том числе для финансирования целевых программ;";

5) подпункты 3.1.5.-3.1.8. пункта 3.1. считать соответственно подпунктами 3.1.7.-3.1.10. пункта 3.1.

5. В статье 4:

1) в пункте 4.1. слова "штатное расписание аппарата" заменить словами "количество работников", дополнить абзацами следующего содержания:

"Штатное расписание Контрольно-счетной палаты утверждается Председателем Курганской областной Думы и включается в штатное расписание аппарата Курганской областной Думы. На Председателя и специалистов Контрольно-счетной палаты распространяются служебный распорядок и административный регламент аппарата Курганской областной Думы.

Председатель и специалисты Контрольно-счетной палаты являются гражданскими служащими Курганской области.";

2) из пункта 4.2. слово "голосованием" исключить, после слов "от числа" дополнить словом "избранных";

3) абзац 2 пункта 4.3. исключить;

4) из подпункта 4.4.2. слова "на утверждение" исключить, дополнить словами "для рассмотрения на заседании Курганской областной Думы", слова "и квартальные" исключить;

5) из подпункта 4.4.3. пункта 4.4. слово "пленарных" исключить;

6) подпункт 4.4.5. пункта 4.4. дополнить словами "и местного самоуправления";

7) подпункт 4.4.6. пункта 4.4. перед словом "представляет" дополнить словом "ежегодно";

8) в абзаце 1 пункта 4.5. слова "не менее 5 лет" заменить словами "не менее 3 лет", из абзаца 2 пункта 4.5. слова "на срок, указанный в контракте, но не свыше 5 лет" исключить.

6. В статье 6:

1) пункт 6.2. дополнить абзацем 2 следующего содержания:

"Отчет по итогам проведенной ревизии или проверки должен содержать: основание, цель, предмет, объект контрольного мероприятия, сроки его исполнения, изложение фактического состояния дел на проверяемом объекте, перечисление выявленных недостатков и нарушений, а также предложения по их устранению и недопущению в дальнейшем.";

2) пункт 6.6. дополнить абзацем 2 следующего содержания:

"Требования Председателя и специалистов Контрольно-счетной палаты, связанные с исполнением ими своих обязанностей, являются обязательными для государственных органов и учреждений области, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности.";

3) абзац 2 пункта 6.6. считать абзацем 3 пункта 6.6. соответственно;

4) из пункта 6.9. слово "пленарном" исключить;

5) пункт 6.10. изложить в следующей редакции:

"6.10. По результатам рассмотрения отчета на заседании Курганской областной Думы материалы проверок и ревизий могут быть направлены в правоохранительные органы.".

7. Дополнить статьей 6-1 следующего содержания:

"Статья 6-1. Проведение проверок местных бюджетов - получателей финансовой помощи из областного бюджета.


6-1.1. Контрольно-счетная палата в соответствии с утвержденным планом проводит проверки местных бюджетов - получателей финансовой помощи из областного бюджета.

6-1.2. Заключения Контрольно-счетной палаты по данным проверкам оглашаются при рассмотрении Курганской областной Думой проекта областного бюджета.".

8. В статье 8:

1) пункт 8.3. статьи 8 после слов "исполнительной власти" дополнить словами "Курганской области";

2) пункт 8.8. исключить;

3) в пункте 8.9. слова "международных договоров" заменить словами "соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей";

4) абзац 2 пункта 8.9. исключить.

9. Пункт 10.1. статьи 10 изложить в следующей редакции:

"10.1. Контрольно-счетная палата может представлять информацию о своей деятельности средствам массовой информации.".

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Курганской области О. А. Богомолов

город Курган

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»