Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2005 года N 16

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОРОЖНОМ АГЕНТСТВЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании Постановления Правительства РК от 28.12.2015 N 574.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства РК от 10.05.2006 N 103, от 17.06.2008 N 155, от 31.12.2008 N 392, от 15.12.2009 N 368, от 22.03.2010 N 64, от 13.05.2011 N 190, от 30.03.2012 N 115, от 31.07.2013 N 273, от 14.01.2014 N 10, от 14.05.2014 N 197, от 14.11.2014 N 451, от 30.12.2014 N 579, от 02.07.2015 N 296)

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Коми "О Главе Республики Коми, Правительстве Республики Коми и органах в системе исполнительной власти Республики Коми" Правительство Республики Коми постановляет:

(в ред. Постановлений Правительства РК от 17.06.2008 N 155, от 14.11.2014 N 451)

Утвердить Положение о Дорожном агентстве Республики Коми согласно приложению.

Глава Республики Коми
В.ТОРЛОПОВ






Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 7 февраля 2005 года N 16
(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ О ДОРОЖНОМ АГЕНТСТВЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

 (в ред. Постановлений Правительства РК от 30.12.2014 N 579, от 02.07.2015 N 296)

I. Общие положения


1. Дорожное агентство Республики Коми (далее - Агентство) является органом исполнительной власти Республики Коми, исполняющим функции по реализации государственной политики в области использования автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми, осуществления дорожной деятельности в Республике Коми, управлению и распоряжению автомобильными дорогами, находящимися в государственной собственности Республики Коми, предоставляющим государственные услуги в области использования автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми, а также уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми на осуществление регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми.

2. В своей деятельности Агентство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Коми, законами Республики Коми, нормативными правовыми актами Главы Республики Коми, нормативными правовыми актами Правительства Республики Коми, а также настоящим Положением.

3. Агентство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Республике Коми, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти Республики Коми, органами местного самоуправления в Республике Коми, общественными объединениями и иными организациями.

4. Финансирование расходов на содержание Агентства осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

5. Агентство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Коми и со своим наименованием на коми и русском языках, иные печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Агентство осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении отдельных государственных учреждений Республики Коми, определяемых Правительством Республики Коми.

7. Местонахождение (юридический адрес) Агентства: г. Сыктывкар, ул. Морозова, д. 115а.

II. Основные задачи


8. Основными задачами Агентства являются:

8.1. Обеспечение сохранности и развития автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми, улучшения их технического состояния.

8.2. Создание условий для безопасности дорожного движения при осуществлении дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми.

8.3. Обеспечение транспортной безопасности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми.

III. Государственные функции


9. Для реализации задач, указанных в разделе II настоящего Положения, Агентство исполняет следующие государственные функции:

9.1. Осуществляет региональный государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми.

9.2. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов Республики Коми в области использования автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми и осуществления дорожной деятельности.

9.3. Издает правовые акты в области использования автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми и осуществления дорожной деятельности.

9.4. Разрабатывает документы стратегического планирования в области использования автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми и осуществления дорожной деятельности, в том числе проекты программ, в том числе государственных программ Республики Коми и региональных программ.

9.5. Разрабатывает и представляет предложения по реализации основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми.

9.6. Разрабатывает и утверждает перечни объектов и мероприятий по направлениям расходов в области использования автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми и осуществления дорожной деятельности.

9.7. Исполняет функции главного администратора и администратора доходов республиканского бюджета Республики Коми в отношении доходов, закрепленных за Агентством.

9.8. Исполняет функции главного распорядителя и получателя средств республиканского бюджета Республики Коми в части средств, предусмотренных на содержание Агентства и государственных учреждений Республики Коми, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Агентство (далее - государственные учреждения Республики Коми), и на реализацию возложенных на Агентство функций.

9.9. Исполняет функции государственного заказчика по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд Республики Коми для обеспечения деятельности Агентства и реализации возложенных на него функций.

9.10. При осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд Республики Коми, государственным заказчиком которых выступает Агентство, обеспечивает мониторинг цен и товарной номенклатуры (видов услуг), прогнозирование, планирование, бюджетирование, контрактацию и администрирование указанных закупок в порядке, установленном законодательством.

9.11. Присваивает наименования и идентификационные номера автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения Республики Коми.

9.12. Согласовывает наименования автомобильных дорог общего пользования местного значения.

9.13. Принимает решения о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения Республики Коми, и о прекращении такого использования.

9.14. Устанавливает размер платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения Республики Коми.

9.15. Ведет учет дорожно-транспортных происшествий, совершенных на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения Республики Коми.

9.16. Устанавливает временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения Республики Коми в случаях, предусмотренных законодательством.

9.17. Принимает меры по организации дорожного движения в случаях, предусмотренных законодательством.

9.18. Заключает договоры по вопросам сотрудничества в области использования автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми и осуществления дорожной деятельности.

9.19. Проводит мероприятия по гражданской обороне, мобилизационной подготовке на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения Республики Коми в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми.

9.20. Проводит мероприятия по предупреждению терроризма и экстремизма, минимизации их последствий в соответствии с решениями Антитеррористической комиссии в Республике Коми.

9.21. Заключает договоры по вопросам подготовки кадров для дорожного хозяйства Республики Коми.

9.22. Проводит в Агентстве мероприятия по реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда на территории Республики Коми.

9.23. Проводит в Агентстве мероприятия по защите государственной тайны и технической защите информации.

9.24. Выполняет мероприятия по мобилизационной подготовке и мобилизации в Агентстве. Осуществляет координацию, контроль и методическое обеспечение мобилизационных мероприятий в государственных учреждениях Республики Коми.

9.25. Обеспечивает надлежащее исполнение поручений Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми, данных во исполнение поручений и указаний Президента Российской Федерации, по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Агентства, в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 марта 2011 года N 352 "О мерах по совершенствованию организации исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации".

9.26. Обеспечивает осуществление мероприятий по обеспечению транспортной безопасности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми.

9.27. Обеспечивает подготовку документации по планировке территории в целях размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми.

9.28. Представляет в соответствии с законодательством в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, сведения об автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения Республики Коми для их внесения в единый государственный реестр автомобильных дорог.

9.29. Управляет и распоряжается автомобильными дорогами, находящимися в государственной собственности Республики Коми.

9.30. Осуществляет учет автомобильных дорог, находящихся в государственной собственности Республики Коми.

9.31. Осуществляет ведение реестра автомобильных дорог, находящихся в государственной собственности Республики Коми.

9.32. Принимает решение и предоставляет автомобильные дороги, находящиеся в государственной собственности Республики Коми, на праве оперативного управления, хозяйственного ведения или другом законном основании.

9.33. Исполняет функции по контролю за использованием по назначению и сохранностью закрепленных за государственными учреждениями Республики Коми автомобильных дорог, находящихся в государственной собственности Республики Коми.

9.34. Принимает решения об изъятии и производит изъятие автомобильных дорог, находящихся в государственной собственности Республики Коми, закрепленных за государственными учреждениями Республики Коми, в установленных законодательством случаях и порядке.

9.35. Проводит инвентаризацию автомобильных дорог, находящихся в государственной собственности Республики Коми.

9.36. Выступает от имени Республики Коми при государственной регистрации права государственной собственности Республики Коми на автомобильные дороги, находящиеся в государственной собственности Республики Коми, и земельные участки под ними, а также на земельные участки, изъятые в установленном порядке для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми.

9.37. Заключает государственные контракты на проведение оценки рыночной стоимости автомобильных дорог, находящихся в государственной собственности Республики Коми (за исключением автомобильных дорог, подлежащих приватизации).

9.38. Разрабатывает и представляет Правительству Республики Коми предложения о принятии автомобильных дорог в государственную собственность Республики Коми или о передаче автомобильных дорог из государственной собственности Республики Коми в случаях, установленных законодательством.

9.39. Исполняет функции организатора работ по разграничению государственной собственности на землю под автомобильными дорогами, находящимися в государственной собственности Республики Коми.

9.40. Организовывает исполнение функций по защите имущественных интересов Республики Коми в отношении автомобильных дорог, находящихся в государственной собственности Республики Коми, в правоохранительных, судебных органах.

9.41. Разрабатывает рекомендации для органов местного самоуправления в Республике Коми по вопросам, связанным с управлением автомобильными дорогами, находящимися в муниципальной собственности.

9.42. Разрабатывает и представляет Правительству Республики Коми предложения об изъятии, в том числе путем выкупа, для нужд Республики Коми земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для строительства и реконструкции автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми, а также о резервировании земель для указанных целей.

9.43. Осуществляет мероприятия по изъятию, в том числе путем выкупа, для нужд Республики Коми земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для строительства и реконструкции автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми, а также по резервированию земель для указанных целей.

9.44. Принимает решения об образовании земельных участков при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделении из земельных участков под автомобильными дорогами, находящимися в государственной собственности Республики Коми, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

9.45. Исполняет функции по списанию автомобильных дорог, находящихся в государственной собственности Республики Коми.

9.46. Осуществляет предоставление земельных участков, которые находятся в государственной собственности Республики Коми или государственная собственность на которые не разграничена, для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми.

9.47. Принимает в установленных федеральным законодательством случаях и порядке решения о прекращении прав на земельные участки под автомобильными дорогами, находящимися в государственной собственности Республики Коми, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

9.48. Принимает в соответствии с зонированием территорий решения об определении видов разрешенного использования земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми, на которые действия градостроительных регламентов не распространяются, и об изменении вида разрешенного использования земельных участков под автомобильными дорогами, находящимися в государственной собственности Республики Коми.

9.49. Заключает договоры с собственниками земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества о выкупе таких земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества в целях размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми и формирования полос отвода таких автомобильных дорог, предусматривающие возмещение убытков в связи с изъятием указанного недвижимого имущества, а также заключает договоры с правообладателями таких земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, предусматривающие возмещение убытков в связи с изъятием указанного недвижимого имущества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»